МИД РФ назвал способ избежать удара по больнице в Газе

МИД РФ назвал способ избежать удара по больнице в Газе

Удара по больнице в секторе Газа, вероятно, можно было бы избежать, если бы Совет Безопасности ООН принял проект резолюции российской делегации. Такое мнение в четверг, 19 октября, высказали в Министерстве иностранных дел РФ.

В ведомстве отметили, что Совбез ООН, главный международный орган по поддержанию глобальных мира и безопасности, вновь из-за позиции Соединенных Штатов "не смог направить столь востребованный и срочный сигнал в пользу прекращения кровопролития и принятия неотложных гуманитарных мер". Речь идет вето США на бразильский проект резолюции по палестино-израильскому конфликту.

В условиях набирающей обороты конфронтации, рискующей выйти за границы ближневосточного региона и приобрести конфессиональное измерение, последствия такого шага чудовищны, предупредил МИД РФ.

В российском министерстве также заявили, что такие действия демонстрируют истинные намерения Вашингтона на Ближнем Востоке, причем "именно провальная политика США на палестино-израильском направлении спровоцировала нынешнее катастрофическое обострение".

Ранее источники рассказали, что США предупредили Иран о возможном применении силы в новом ближневосточном конфликте в случае необходимости.

При этом спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин назвал виновником и выгодоприобретателем конфликта на Ближнем Востоке Вашингтон, подчеркнув, что "кому война, а кому мать родна".

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру