Выборы в Аргентине назвали опасностью для России: лидирует противник БРИКС

Чего ожидать от нового президента латиноамериканской страны

Чего ожидать от нового президента латиноамериканской страны

В воскресенье, 22 октября, в Аргентине состоятся всеобщие выборы. В стране поменяется президент, вице-президент, произойдут перестановки в национальном конгрессе и поменяются губернаторы большинства провинций. Признается, что важное политическое событие может развернуть южноамериканское государство буквально на 180 градусов: вполне может трансформироваться внешнеполитическое мышление Аргентины. Анализируем расклад сил накануне выборов — и их влияние на отношения с Россией.

Жесткая борьба

Предстоящие выборы в Аргентине приковывают внимание всего мира по вполне понятной причине: в южноамериканской стране изменится президент, а это можно назвать действительно новой главой истории государства. То, что глава государства изменится можно говорить со стопроцентной уверенностью. Действующий лидер страны Альберто Фернандес на пару с действующим вице-президентом Кристиной Фернандес де Киршнер добиваться переизбрания не намерены.

Основных кандидатов на пост главы государства оказалось три (не считая еще двух, чьи рейтинги недостаточно высоки для даже теоретической победы): либертарианец Хавьер Милей, член оппозиционной коалиции страны «Вместе за перемены» Патрисия Буллрич и ныне действующий министр экономики страны Серхио Масса.

Все существующие опросы общественного мнения показали, что борьба между кандидатами обещает быть жесткой. Для полной победы, согласно Конституции Аргентины, потенциальный лидер страны должен набрать уже в первом туре 45% голосов, либо 40% при условии отрыва от второго места на 10%. Если такого преимущества не будет, то назначается второй тур. Он намечен на 19 ноября. Там уже одному из двух кандидатов необходимо будет набрать простое большинство голосов.

Расклад сил взбудоражил многих еще в августе. В ходе праймериз неожиданным образом на первую строчку взобрался Хавьер Милей, оставив позади своих конкурентов. Нынешние опросы не менее любопытны и опасны как для Буллрич, так и для Массы.

Опрос Synopsis Consultores показал: Милей имеет 36,5%, за ним следуют Масса с 29,7% и Буллрич с 23,8%. Согласно октябрьскому опросу Opina Argentina, Милей может набрать 34-35% голосов, Масса – 29-30%, Буллрич – 24-25%.

Новый президент – старые проблемы

Независимо от того, кто победит в предстоящей гонке, новому правительству придется иметь дело с гигантской кучей долгов и настолько слабым песо, что ведущие кандидаты даже выражают готовность отказаться от национальной валюты. Инфляция в Аргентине, по данным агентства Reuters, достигает 138%. Местные процентные ставки составляют 133%, а песо на рынке потерял в этом году более 60% своей стоимости. Отставание от официального курса превышает 150%.

На кону стоит выживание программы страны с МВФ стоимостью 43 миллиарда долларов и вероятность того, что Аргентина объявит дефолт по своему долгу уже в 10-й раз.

«Следующее правительство столкнется с серьезными проблемами в контексте ускоряющейся инфляции и отсутствия значимых валютных резервов», – утверждает инвестиционный менеджер по долговым обязательствам развивающихся стран в компании Jupiter Asset Management Алехандро ди Бернардо.

Перспективы валюты в лучшем случае туманны. JPMorgan предупреждает, что песо сталкивается с тремя основными источниками неопределенности: инфляция, разница между официальным и черным курсом и шанс каждого кандидата на победу.

Звучащая из уст некоторых кандидатов мысль, что Буэнос-Айресу пора бы переходить на доллар, вызывает скептическую реакцию зарубежных экономистов. «Долларизация не решит главную проблему Аргентины, которая представляет собой действительно большую финансовую проблему», – уверена главный экономист развивающихся рынков S&P Global Ratings Элайджа Оливерос-Розен.

Аналитики Oxford Economics считают дефолт «практически неизбежным» к 2025 году. В общем, решать действительно есть что. И даже когда на первичных выборах победил Хавьер Милей, многие аналитики восприняли это как голос протеста действующим властям. Аргентинцы на фоне серьезных экономических трудностей разочаровались политикой действующих властей, а поэтому стали готовы голосовать даже за такого эксцентричного политика как Хавьер Милей.

Хавьер Милей

Изначально либертарианец Милей считался несерьезным политиком. Проще говоря, аутсайдером. Однако с августа он лидирует по всем опросам. Каковы же его взгляды?

Милей – откровенный радикал, активно выступающий и бросающий вызов официальным властям страны. Он регулярно появлялся на телевидении, где критиковал администрации Кристины Фернандес де Киршнер, Маурисио Макри и Альберто Фернандеса. Главная претензия – неконтролируемые расходы, отсутствие корректировки бюджета.

Прежде футбольный вратарь и рок-музыкант, Милей ныне разрывает своими заявлениями страницы и эфиры всех аргентинских СМИ. Он избрал весьма хитрый путь к президентскому креслу: видя однозначно негативный настрой граждан к действующим властям, Милей усиливает давление на эти власти.

Его экономические предложения весьма радикальны – он выступает за ликвидацию ЦБ Аргентины, замена песо долларом. В этом контексте широко разошлась его фраза в одном из недавних интервью, где он призвал людей поскорее избавляться от «мусорных бумажек» под названием песо, потому что они ничего не стоят и «пахнут экскрементами»: «Можете немедленно либо поменять песо на любую валюту, либо выкинуть их на помойку, все равно к концу года аргентинцы будут использовать только доллары США».

Одни после такого заявления набросились на Милея с критикой, называя его «предателем национальных интересов» и «разрушителем экономики страны». Другие же (более молодые граждане южноамериканского государства) стали выходить на улицы в поддержку кандидата-либертарианца с плакатами в виде 100-долларовой купюры. В середине такого рукотворного доллара изображен сам Хавьер Милей с бензопилой.

Что касается внешнеполитического курса, здесь Милей тоже проявляет радикальные взгляды. Например, он заявлял, что не будет развивать отношения с Россией, Китаем и Бразилией.

«Я не буду вести бизнес не только с Китаем, я не буду вести бизнес ни с одним коммунистом. Я защитник свободы, мира и демократии. Коммунисты, китайцы к этому не относятся. Мы как государство не будем продвигать никаких действий ни с коммунистами, ни с социалистами. Это не значит, что аргентинцы не могут торговать с ними. Если они хотят торговать с Китаем, Россией, Бразилией, это их проблема», – заявил в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону Милей.

Помимо этого, Милей выступил против вступления страны в БРИКС в начале 2024 года. Напомним, что буквально в августе 2023 года по итогам 15-го саммита БРИКС было объявлено о присоединении к организации Аргентины, Египта, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии и Эфиопии. Полноправное членство этих стран начинается с 1 января 2024 года.

Милей в мае в интервью журналисту Андресу Оппенгеймеру на вопрос о том, введет ли он санкции в отношении России, если станет президентом, ответил: «Конечно». Он также пообещал помогать Украине.

Патрисия Буллрич

Представительница оппозиции Буллрич, кстати, тоже выступала против вступления Аргентины в БРИКС. Она убеждена, что «сближение Аргентины с Китаем может навредить отношениям Буэнос-Айреса с Вашингтоном». Видимо, для Патрисии Буллрич это важнее… При этом она не отрицает, что ее стране необходима торговля с КНР. Однако ее нельзя назвать копией Хавьера Милея. Бывшая министр безопасности страны обещает народу «взвешенность и порядок».

Она избрала такую тактику: буду критиковать обоих конкурентов. Милея – за радикализм, Массу – за «беспомощность и профессиональную некомпетентность».

Ее отличает в этом трио абсолютное понимание того, что в первом туре ничего не решится. Она уверяет потенциальных избирателей в том, что она выйдет во второй тур, а там уж и до Каса Росада (официальная резиденция президента Аргентины) рукой подать.

Экс-министр безопасности участвовала в акциях в поддержку Украины, которые проводило посольство страны в Буэнос-Айресе, а также заявляла, что Аргентина не должна сохранять нейтралитет в конфликте.

По всем опросам она стабильно занимает вторую строчку, но аргентинские СМИ констатируют, что заметна тенденция сближения результатов Буллрич и Массы.

Серхио Масса

Нынешний министр экономики Аргентины – единственный кандидат на предстоящих выборов от правящей коалиции «Союз за Родину». Учитывая довольно низкий процент одобрения действующего правительства гражданами страны, аналитики сомневаются, что Масса окажется способен победить. Но как знать?

Bloomberg отмечает, что Масса является наиболее дружелюбным к бизнесу лидером в популистском правящем блоке. Он поддерживает тесные связи с представителями администрации Байдена и ведет переговоры по программе Аргентины с МВФ.

Кандидат при нынешнем правительстве перонистов пообещал избирателям посадить в тюрьму всех валютных спекулянтов и запретить вывоз капиталов из страны.

Эксперты сходятся во мнении, что именно от Массы можно ожидать продолжения курса действующих властей страны. В том числе, на внешнеполитическом поле. Однако назвать его откровенным «другом» России вряд ли стоит. Вспомним июльские события, когда Аргентина заблокировала заход судна с российским СПГ. Тогда именно министр экономики и по совместительству кандидат в президенты Серхио Масса заявил, что причина – соблюдение международных ограничений.

В то же время Буэнос-Айрес не стал вводить собственные санкции и называл непродуктивными предложения об исключении России из международных организаций и форумов. Альберто Фернандес также выступал против отправки оружия Украине из стран Латинской Америки. Возможно, именно этого и стоит ждать от Массы. В случае, конечно, его победы на выборах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру