Вашингтон назвал условие для прекращения огня Израиля в Газе

США: сейчас не время для перемирия

США заявляют, что сейчас не время для прекращения огня в Газе, поскольку ХАМАС все еще удерживает заложников. С одной стороны, в сообщениях говорится, что Вашингтон подталкивает Израиль отложить потенциальное наземное вторжение, но, с другой стороны, Белый дом настаивает на том, что все заложники должны быть освобождены до начала переговоров.

США: сейчас не время для перемирия

Вашингтон заявил, что сейчас не время для прекращения огня между Израилем и ХАМАСОМ, тогда как ООН сообщает, что некоторые палестинцы, покинувшие свои дома на севере Газы, вернулись из-за нехватки продовольствия и крова на юге.

В понедельник представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби заявил CNN, что Израилю все еще предстоит “поработать над тем, чтобы преследовать руководство ХАМАСА”, повторив комментарии президента США Джо Байдена о том, что любые обсуждения прекращения огня могут состояться только в том случае, если ХАМАС освободит всех своих заложников в Газе.

Заявление Белого дома, как отмечает The Guardian, противоречило комментариям официальных лиц ООН и ЕС, которые в понедельник призвали к гуманитарной паузе в боевых действиях, чтобы можно было доставить помощь в Газу.

Директор агентства ООН по делам палестинских беженцев (БАПОР) в Газе Томас Уайт сообщил Би-би-си в понедельник, что нехватка жилья, продовольствия и питьевой воды на юге вынудила некоторых жителей вернуться в свои дома на севере.

Как напоминает The Guardian, 13 октября Израиль отдал приказ о масштабной эвакуации почти половины из 2,3 миллиона жителей Газы. По оценкам ООН, почти две трети населения Газы оказались перемещены за последние две недели.

“Люди оставили все на севере… они приехали на юг, где изо всех сил пытаются найти убежище, еды не хватает, многим людям приходится пить непригодную для питья воду, поэтому ситуация на юге ужасная”, - рассказал Томас Уайт Би-би-си.

Согласно сообщениям, израильские военные разбомбили лагерь беженцев на севере Газы поздно вечером в понедельник. Армия обороны Израиля заявила, что удар был нанесен по плацдарму ХАМАСА. Палестинские СМИ сообщили, что погибли пять человек.

Управление здравоохранения Газы, которым руководит ХАМАС, заявило, что в результате двухнедельных бомбардировок Израиля погибло по меньшей мере 5087 человек - многие из них женщины и дети.

Конфликт вспыхнул после того, как 7 октября палестинские боевики напали на южные израильские общины, убив 1400 человек и захватив 222 заложника в секторе Газа в качестве разменной монеты.

Поздно вечером в понедельник ХАМАС освободил двух пожилых израильских женщин, которые удерживались в Газе, – Йохевед Лифшиц и Нурит Ицхак – после посредничества с Катаром и Египтом. Израильские СМИ сообщили, что США и Катар пытались выступить посредниками в сделке, в рамках которой 50 человек с двойным гражданством, удерживаемых ХАМАС, были бы освобождены.

В воскресенье стало известно, что США потребовали от Израиля отложить ожидаемое наземное наступление на Газу, чтобы дать время для освобождения большего числа заложников и доставки большего объема помощи, пишет The Guardian.

Газета "Маарив" сообщила, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его генералы расходятся во мнениях относительно того, когда начать ожидаемое наземное вторжение. Цитируя неназванных высокопоставленных израильских чиновников, издание утверждает, что израильский лидер откладывает это, пока еще есть возможность вернуть пленных, и что “начальная фраза” израильского наступления – авиаудары – “еще не исчерпана”.

Офис Нетаньяху опубликовал заявление в понедельник вечером, в котором опроверг сообщения о трениях, заявив: “Премьер-министр, министр обороны и начальник штаба ЦАХАЛ работают в тесном и полном сотрудничестве... существует полное и взаимное доверие”.

Израиль нанес удары по сотням целей в Газе с воздуха в понедельник, при этом военный представитель предположил, что у Израиля нет намерения ограничивать свои удары по густонаселенному району.

“Этот путь - путь безжалостных атак, наносящих ущерб ХАМАСУ везде и во всех отношениях“, - заявил начальник штаба Израиля генерал-лейтенант Герци Халеви, добавив: ”Мы хорошо подготовлены к наземным операциям".

Официальные лица США, выступавшие в интервью New York Times, заявили, что администрация Байдена обеспокоена тем, что у израильских сил нет четкого военного плана действий для достижения своей цели по искоренению ХАМАСА.

Кирби заявил в понедельник, что с начала конфликта Вашингтон вел переговоры с Израилем, чтобы “выяснить их намерения, их стратегию, их цели, увидеть, каковы их ответы на сложные вопросы, которые должен задавать любой военный”.

Пентагон направил военных советников, в том числе генерала морской пехоты, разбирающегося в ведении городских войн, в Израиль для оказания помощи в его военном планировании, и направил системы противовоздушной обороны на Ближний Восток в преддверии ожидаемого наземного наступления на Газу, пишет The Guardian.

Несмотря на призывы США к отсрочке, член кабинета Нетаньяху заявил, что Израиль не будет откладывать операцию только из-за заложников. В интервью немецкому таблоиду Bild министр энергетики Исраэль Кац заявил, что будет сделано все, чтобы вернуть заложников домой, но это не помешает наземному наступлению.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру