Смертоносные птички: батальон «Восток» получил первую партию дронов-камикадзе «Скальпель»

Задача - насытить передний край ударными беспилотниками

Одна из самых боеспособных частей, действующих на Донецком направлении — батальон «Восток», который на самом деле давно перерос батальонный формат, рапортовал о прорыве в техническом оснащении. Получена первая партия барражирующих боеприпасов «Скальпель», которые помогут уничтожать технику и живую силу противника. Новый дрон, хоть и уступает пока своему «медицинскому» собрату - «Ланцету», но зато на порядок дешевле его.

Задача - насытить передний край ударными беспилотниками
Дрон-камикадзе "Скальпель"

Более месяца назад комбат Александр Ходаковский сообщил, что операторы дронов испытали первые опытные образцы «Скальпелей». Беспилотники создавались в инициативном порядке при участии бойцов «Востока». При этом, как отметил комбат, изделие обошлось в семнадцать раз дешевле «Ланцета».

По его словам, вполне приемлемая боевая эффективность нового дрона позволит сделать его бездефицитным расходным боеприпасом. Испытывали дрон под Новомайорским. Он отличается повышенной мощностью.

Оценивая разработку «Востока», военно-инженерный ресурс «Русский тарантасъ» отметил, что новый беспилотник сможет работать в так называемом кармане безопасности ВСУ, то есть на достаточном удалении от линии фронта, где не летают ни малые «птички» - разведывательные и ударные коптеры и FPV-дроны, ни «Калибры» с «Искандерами», куда наша артиллерия «не дотягивает, а враг себя чувствует вольготно». Теперь, с появлениям «Скальпеля», ВСУ этой безопасной зоны лишатся.

Один из тестовых запусков проводился в максимально неблагоприятных условиях: ветер у Земли и на рабочей высоте был таким, при котором дроны обычно не летают; концентрация средств радиоэлектронной борьбы противника была максимальная. При этом «Скальпель» преодолел линию боевого соприкосновения, зашел в тыл противника и уже там был сбит комплексом ПВО. Но «перегрузить» ПВО противника — это тоже одна из важных целей. По засветившемуся комплексу ПВО можно тут же нанести удар другим дроном.

Сейчас, как отметил Александр Ходаковский, стоит задача по выводу на тиражный уровень дешёвого, но дальнобойного и эффективного барражирующего боеприпаса. «Ланцетов» явно не хватает, и новый дрон поможет наполнить фронт необходимыми средствами поражения.

О том, что наши войска эффективно используют беспилотники, в том числе для уничтожения западной техники, написали недавно издания Forbes и The Economist. Издания отметили такую тактику: первый дрон обездвиживает танк или боевую машину, а следующие дроны окончательно добивают технику. В результате украинским бронемашинам стало опасно действовать на открытой местности, особенно в дневное время.

При этом в российской армии формируются целые батальоны операторов боевых дронов. Такой батальон сформирован, в частности, в группировке «Юг». Дроны занимаются также минированием местности.

Так что наращивание поставок дронов в наши войска, включая «Скальпели», — задача очень важная. Они, помимо всего прочего, помогают снизить потери наших войск от огня бронетехники и артиллерии противника.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29155 от 13 ноября 2023

Заголовок в газете: «Скальпель»-камикадзе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру