«Украина пороха не изобретет»: интервью Залужного показало подготовку к сдаче страны

Политолог Шкурлатов проанализировал слова главкома ВСУ

Сразу два авторитетных западных издания The Time и The Economist посвятили свои публикации украинской теме. Одно из них представило президента Владимира Зеленского в виде оторванного от реальности растерянного диктатора, а второе дало возможность высказаться главкому ВСУ Валерию Залужному.

Политолог Шкурлатов проанализировал слова главкома ВСУ

Политологи увидели в этом признак скорой смены руководства в Киеве: один уходит, другой приходит. Политолог, председатель правления Общероссийской организации «Офицеры России» подполковник в запасе Роман Шкурлатов изучил аргументы Залужного, которого The Economist изобразило, как адекватного генерала, трезво оценивающего ситуацию, не боящегося говорить правду. По его мнению, обе публикации появились в западных СМИ не случайно.

- Анализ всего того, что в последнее время пишут об Украине на Западе, показывает, что Украину готовят к поражению, - говорит Роман Шкурлатов. - Стараются подготовить к нему как элиту, военно-политический истеблишмент, так и общество. Благодаря Зеленскому и его команде это общество было просто введено в заблуждение и живет в параллельной реальности. Его накачивали пропагандой о том, что Украина имеет шансы нанести поражение России на поле боя, выйти на границы 1991 года.

Вспомните, как в преддверии так называемого летнего контрнаступления в Киеве строили планы о том, как они будут заходить в Крым, в какие сроки, как российские войска будут оттуда убегать. То есть создавали абсолютно сюрреалистическую, не имеющую отношения к реальности картину. И украинское общество в это поверило. Для них похмелье, которое наступает, принятие реальности будут очень тяжелыми.

- Залужный заявляет The Economist, что никаких прорывов не будет и что боевые действия зашли в позиционный тупик...

- Но тупик это только для них. Для России, наоборот, открывается окно возможностей. Мы ведем наступательные действия практически на всех направлениях, за исключением Днепровского, где обороняемся.

Он, кстати, признает, что натовские учебники, наставления и расчеты полностью провалились. Мол, согласно им ВСУ могли бы войти в Крым даже несколько раз, но этого не произошло. Но ведь сразу было понятно, что входить в Крым ВСУ могут только в наркотических фантазиях Зеленского. Потому они и получили результат совсем не такой, на который рассчитывали.

В заявлениях Залужного есть ряд чисто военных несуразиц, которые любой военный человек легко увидит. Вот он говорит о том, что ВСУ нужен мобилизационный резерв. Но откуда бы ему взяться? Там идет очередная, наверное, уже 25-я по счету, волна мобилизации. Средний возраст рядового - 50 и 50+. Тот контингент, который удается отловить и поставить в строй, оставляет желать лучшего. Ужасный мобресурс, с которым не то, что наступать, а уже и обороняться или даже поддерживать хозяйственную деятельность вооруженных сил Украины сложно.

- Главком предлагает проводить с мобилизованными так называемые боевые тренировки, когда новобранцев отправляют в части, имеющие боевой опыт...

- Генерал лукавит, потому что самые боевые части ВСУ уже по три, а некоторые и по четыре-пять раз были переформированы из-за колоссальных потерь. Весь опытный боевой состав, как офицерский, так и рядовой в бригадах и полках, уже несколько раз был утилизирован нашими вооружёнными силами. Кто будет передавать опыт? Это ведь все вновь сформированные части из необстрелянных людей. Опыт там передавать некому. Новобранцы во время этих боевых стажировок, о которых говорит Залужный, просто ничему не научатся.

- Когда Залужный говорит о позиционном тупике, он ссылается на то, что противоборствующие  стороны достигли такой фазы развития технологий, что реальных прорывов ни с одной, ни с другой стороны, быть не может, если не изобрести что-то принципиально новое, что изменит ход боевых действий. Это так?

- Ну, да, он при этом вспоминает изобретение китайцами пороха. Но, извините, современная Украина, вернее, то, что от нее осталось — точно пороха не изобретет. Мы же видим, что даже советское вооружение, которое Украине досталось в наследство от ССССР, они модернизировать уже не могут.

Мы это активно делаем. Модернизируем вооружение, потому что мощности «оборонки», инженерная мысль позволяют это делать. На Украине не осталось ничего от того богатого военного советского наследия, которое после развала Союза, им досталось. Все профукано, бездарно разбазарено.

- Да, но у Киева есть поддержка Запада.

- Эта поддержка, желание помогать Украине иссякают. Потому что они видят, что не в коня корм. ВСУ не сопротивляться, ни, тем более, наступать уже не могут. Украину толкают к переговорному процессу, к замораживанию конфликта.

Меня насмешило признание Залужного в том, что, когда он искал причины провального контрнаступления, сначала думал, что что-то не так с командным составом. Начал менять некоторых командиров с самого верха и до низа. Потом он думал, что не так что-то с солдатами, что мобилизованные не годятся из-за слабой подготовки. Но ничего не помогло.

Дело-то в принципе, в том, что ВСУ упёрлись в тупик своих возможностей, из которого они уже никогда не выйдут. Все, что им остаётся, это сложить оружие, признать поражение, капитулировать.  

Бесконечные призывы к тому, что Украине нужно большего оружия, уже напрягают Запад. Потому что то количество техники, вооружения и боеприпасов, которое им уже было поставлено - этого всего было достаточно, чтобы что-то показать на поле боя. Но Украина не смогла этого сделать и не сделает.

Запад это прекрасно видит и понимает. В отличие от Украины, которая гуляет на чужие, Запад - гуляет на свои. Они умеют считать деньги и понимают, что вложения в Украину не оправдываются и не окупаются. Бесполезная трата денег.

В целом, если анализировать статьи в The Time и The Economist, то складывается абсолютно безрадостная для Украины картина. Но она безрадостна и для Запада. Потому что поражение на поле боя потерпит не только сама Украина, и не только киевский режим, но и Запад. Беспрецедентная помощь, которая вливалась в Украину на протяжении всех этих месяцев, должна была переломить ситуацию в пользу Украины и коллективного Запада, но этого не случилось.

- Какие варианты остаются для Украины?

- Первое, что они могут сделать - перейти к стратегической обороне. Копить помощь, которая все меньше и меньше будет им поступать, пытаться изматывать нас, наносить удары по тыловой инфраструктуре, путям снабжения, складам. Но мы уже сделали выводы, рассредоточили свои склады. Научились перехватывать самые современные западные ракеты. Так что, если даже Украина пойдёт по этому пути и попытается перейти к стратегической обороне, он все равно приведет её  к поражению. 

Второй путь - попытаться заморозить боевые действия через перемирие. Как бы сохранить тот «статус кво», который сейчас есть на линии фронта. Этот вариант возможен, но мы не должны на него идти. Это будет всего лишь передышка, которая позволит киевскому режиму собраться с духом, собраться с последними силами и попробовать поиграть в своё второе «решительное наступление».

В любом случае, все закончится поражением Киева. Тут двух мнений быть не может.

Читайте колонку Дмитрия Попова «Залужному пора вызывать «Волгу»: признал, что победы Киева не будет» 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру