Российские ВКС «поздравили» ВСУ с днем артиллериста: десятки погибших

Цель поражена высокоточной тяжелой авиационной ракетой «Шкворень»

В Запорожье российская ракета Х-59 накрыла пункт постоянной дислокации 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ. Накрыло место сбора артиллеристов бригады, которые собрались отметить профессиональный праздник. О последствиях сообщили очевидцы в украинских соцсетях.

Цель поражена высокоточной тяжелой авиационной ракетой «Шкворень»
Фото: Минобороны

Организаторы праздника явно расслабились и не учли возможности российской разведки и авиации. Отметить день артиллериста собрались в доме полевой кухни более 100 человек. Скорее всего, ракету навели, ориентируясь именно на большое скопление мобильников в одном месте. Но вполне вероятно, что помогли выявить важную цель и агенты нашей разведки в городе.

В результате удара, пишут очевидцы, несколько десятков убитых и раненых. Командиру 129-й бригады повезло – он опоздал на несколько минут и не попал под раздачу. А вот военный капеллан бригады погиб.

Для удара по выявленной цели использовалась современная модификация ракеты Х-59 «Овод» (по классификации НАТО AS-13 Kingbolt, «Шкворень») советской еще разработки. Масса ракеты класса «воздух-поверхность» до 800 килограммов. Дальность действия – до 300 километров.

Ракета создана для поражения важных наземных объектов противника. Боевая часть бывает проникающей и кассетной. Масса боевой части – до 300 килограммов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру