«Вы не понимаете масштабов экономического кризиса»: война в Газе нанесла Израилю страшный удар

Израильская экономика теряет рабочие руки: закрываются предприятия

Кровавые события 7 октября и последовавшая жестокая война в секторе Газа стали для Израилем потрясением, которое не только шокировало общество внезапностью нападения боевиков и масштабом человеческих потерь. Новый вооруженный конфликт стал серьезным испытанием и для израильской экономики.

Израильская экономика теряет рабочие руки: закрываются предприятия

Группа из примерно 300 израильских высокопоставленных экономистов на днях обратилась в письме к премьер-министру Биньямину Нетаньяху и министру финансов Бецалелю Смотричу с призывом немедленно прекратить все несущественные статьи расходов в государственном бюджете и пересмотреть приоритеты расходов, чтобы справиться с надвигающимся экономическим кризисом во время продолжающейся войны с группировкой ХАМАС.

«Вы не понимаете масштабов экономического кризиса, с которым сталкивается экономика Израиля, - предупредили в своем письме маститые эксперты. – Продолжение нынешнего поведения наносит ущерб экономике Израиля, подрывает доверие граждан к государственной системе и подрывает способность государства Израиль оправиться от ситуации, в которой оно оказалось».

Как пишет Times of Israel, среди подписавших письмо - профессор Джейкоб Френкель, бывший управляющий Банка Израиля; Рони Хезкиягу, экс-управляющий банками Банка Израиля; Хаим Шани, бывший генеральный директор Министерства финансов; профессор Лео Лейдерман из Тель-Авивского университета; и лауреат Нобелевской премии по экономике 2021 года Джошуа Ангрист из Массачусетского технологического института.

В связи с продолжающейся уже около месяца войной Израиля с ХАМАС около 70 процентов израильских технологических фирм и стартапов столкнулись и продолжают сталкиваться с перебоями в своей деятельности, поскольку часть их сотрудников в числе резервистов была привлечена к несению воинской службы. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Израильским управлением инноваций и Институтом национальной политики стартапов (SNPI). Многие компании, от строительных фирм до ресторанов, закрылись, а другие компании-ритейлеры вынуждены увольнять своих сотрудников.

Наама Зедакиху, владелица двух ресторанов в Модиине, городке между Иерусалимом и Тель-Авивом, из-за кризиса задумалась о временном увольнении 70 своих сотрудников. “Я впервые попробовала открыть рестораны через две с половиной недели, но они пустуют, поэтому я закроюсь пораньше, - рассказывала она 24 октября. – Поставок недостаточно для поддержания бизнеса”.

От небольших ресторанов до высокотехнологичных компаний и крупного газового месторождения, находящегося в ведении корпорации Chevron, израильский бизнес сотрясается войной против ХАМАС, отмечает агентство «Блумберг».

Многие сравнивают ущерб экономике, оцениваемый в размере 520 миллиардов долларов, с пандемией Covid-19, когда школы, офисы и строительные площадки опустели или открывались всего на несколько часов в день. Израиль мобилизовал рекордные 350 тысяч резервистов перед своим наземным наступлением на Газу.

Как сообщает Jerusalem Post, согласно недавно опубликованному Министерством труда отчету, с начала продолжающегося конфликта с Газой около 760 тысяч человек в Израиле были вынуждены уволиться со своих рабочих мест из-за военной службы, проживания на периферии Газы или ухода за детьми, что составляет примерно 18% рабочей силы.

Кроме того, более 46 тысяч сотрудников (что составляет примерно 1% рабочей силы) были либо уволены, либо отправлены в неоплачиваемый отпуск, причем 70% из них относятся к последней категории.

В ответ на этот значительный дефицит рабочей силы министр труда Йоав Бен-Цур объявил, что, среди прочих мер, министерство “одобрило набор 5000 иностранных работников из разных стран мира для решения проблемы израильского сельскохозяйственного кризиса и оказания помощи сектору в продолжении функционирования”.

Призывы в армию и частичное замораживание экономики вызвали внезапный спад активности и перевернули вверх дном все - от банковского дела до сельского хозяйства. По данным Mizrahi-Tefahot, крупнейшего израильского кредитора, эти процессы обходятся правительству в сумму, эквивалентную 2,5 миллиардам долларов в месяц. Центральный банк предупредил, что последствия будут усиливаться по мере того, как будет продолжаться конфликт.

Финансовые потери и без того серьезны. Израильские акции демонстрируют худшие показатели в мире с момента начала боевых действий. Основной индекс в Тель-Авиве снизился на 15% в долларовом выражении, что эквивалентно почти 25 миллиардам долларов.

Шекель упал до самого низкого уровня с 2012 года — несмотря на то, что центральный банк объявил о беспрецедентном пакете мер в размере 45 миллиардов долларов для его защиты — и приближается к худшим годовым показателям в этом столетии. Стоимость хеджирования от дальнейших потерь резко возросла.

В письме израильских экономистов содержится призыв к премьеру Нетаньяху и главе Минфина Смотричу пересмотреть приоритеты национальных расходов, поскольку ожидаемые расходы на восстановление после войны оцениваются порядка десятков миллиардов шекелей, если не больше.

«Серьезный удар, нанесенный Израилю, требует фундаментального изменения порядка национальных приоритетов и массового отвлечения бюджетных средств для того, чтобы справиться с ущербом, причиненным войной, оказать помощь пострадавшим и восстановить экономику, - написали авторы открытого письма. – Косметические изменения в рамках существующего бюджета и близко не соответствуют требуемому объему расходов”.

«Подписанты» призвали правительство Израиля немедленно прекратить бюджетные расходы, которые не являются существенными для военных усилий и восстановления экономики, включая перевод коалиционных средств на сумму, оцениваемую в 9 миллиардов шекелей (2,2 миллиарда долларов).

Государственный бюджет на 2023-2024 годы, принятый в мае, предусматривал в качестве одной из статей расходов более 13 миллиардов шекелей, большая часть которых направлена на образовательные программы для ультраортодоксальной общины.

“В то же время бюджет на 2024 год должен быть открыт и обновлен в соответствии с порядком приоритетов, который отражает потребности всей экономики в свете войны”, - призывают в своем письме израильские экономисты.

На днях Банк Израиля снизил свои прогнозы роста на 2023 и следующий год, предупредив о негативных последствиях войны для местной экономики и финансовых рынков. Исследовательский департамент Центрального банка ожидает, что экономика вырастет на 2,3% в 2023 году и на 2,8% в 2024 году, поскольку частное потребление падает, а трудоспособность ограничена, по сравнению с предыдущими прогнозами роста на 3% как в этом, так и в следующем году.

Географический охват и продолжительность конфликта будут определять степень его долгосрочных экономических последствий. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху предупредил о “долгой и трудной” военной кампании, когда Израиль начал свое вторжение в Газу.

Кнессет одобрил план Министерства финансов по предоставлению компенсаций предприятиям, пострадавшим от косвенного ущерба в результате конфликта. Этот план предусматривает финансовую помощь в зависимости от уровня воздействия и доходов бизнеса. Она охватывает широкий спектр предприятий, от предприятий с годовым доходом от 18 000 шекелей до 400 миллионов шекелей.

Право на получение компенсации определяется степенью снижения выручки, с конкретными критериями для новых предприятий, которые начали свою деятельность после 2 сентября 2022 года.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру