Ближневосточный вояж Блинкена закончился провалом: ни заложников, ни гуманитарной паузы

Дипломатическое влияние США на Ближний Восток заметно уменьшилось

Глава американского Госдепа Энтони Блинкен покидает Ближний Восток без прогресса в вопросе о заложниках или гуманитарной паузе. Даже количество грузовиков с гуманитарной помощью, въезжающих в Газу, снизилось во время визита госсекретаря США в регион, охваченный войной.

Дипломатическое влияние США на Ближний Восток заметно уменьшилось

Госсекретарь США Энтони Блинкен завершил свое турне по Ближнему Востоку, признав, что его усилия по обеспечению длительной гуманитарной паузы и усилению сдерживания израильского нападения на Газу все еще “находятся в стадии реализации”.

Как отмечает The Guardian, его комментарии в понедельник последовали за встречей с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом в Анкаре. Теперь Блинкен отправится на встречу министров иностранных дел G7 в Японии, где проинформирует коллег о подходе США к кризису и его влиянии на репутацию Запада.

За четыре дня переговоров, которые начались в Иерусалиме, дипломатический прогресс, судя по всему, пошел вспять. Блинкен не смог убедить премьер-министра Израиля Биньямина Неяньяху объявить гуманитарную паузу, в то время как переговоры о заложниках зашли в тупик из-за последовательности и продолжительности паузы в боевых действиях, необходимой для их освобождения.

В ходе очередной бомбардировки в ночь на воскресенье Израиль также ввел еще одно временное отключение связи в Газе, несмотря на просьбы США не делать этого. А количество грузовиков с гуманитарной помощью, пересекающих египетскую границу в Газу на контрольно-пропускном пункте Рафах, сократилось со 100 в пятницу до почти 30 в последующие дни.

США заявили, что ХАМАС – исламистская группировка, которая управляет Газой и совершила нападения на Израиль 7 октября, в результате которых погибли 1400 человек, в основном гражданские лица, – нарушила соглашение о переходе раненых гражданских лиц в Египет. США заявили, что ХАМАС пытается зарезервировать треть мест для своих раненых бойцов.

Блинкен попытался придать оптимистичный, хотя и осторожный тон, сказав: “Мы знаем, что здесь глубоко обеспокоены ужасными жертвами среди палестинцев – мужчин, женщин и детей в Газе, ни в чем не повинных гражданских лиц, – озабоченность, которую мы разделяем и над которой работаем каждый божий день. Мы обсудили с израильтянами шаги, которые они могут предпринять, чтобы свести к минимуму жертвы среди гражданского населения. Мы очень активно работаем над тем, чтобы доставить больше гуманитарной помощи в Газу”.

Госсекретарь добавил: “Я думаю, в ближайшие дни вы увидите, что помощь может значительно расшириться, чтобы больше доставалось людям, которые в ней нуждаются, а также чтобы люди могли продолжать выезжать из Газы”.

Энтони Блинкен выступал на фоне сообщений о том, что контрольно-пропускной пункт, закрытый на два дня, вновь открылся, чтобы пропустить шесть машин скорой помощи из Газы. Но даже заявления Блинкена о том, что он нашел региональный консенсус, чтобы остановить дальнейшую эскалацию кризиса, были смягчены возобновлением перестрелок на южной ливанской границе между Израилем и "Хезболлой", группировкой шиитских ополченцев, поддерживаемой Ираном.

Дипломаты во многих странах Ближнего Востока, которые обычно находятся в союзе с США, считают, что у Блинкена есть рычаги воздействия на Израиль, чтобы обуздать нападения в Газе, призвав к постоянному прекращению огня или отказав в финансировании США. Они утверждают, что США отказываются сделать это либо потому, что считают военное устранение ХАМАС достижимой целью по приемлемой цене, либо потому, что администрация Байдена считает, что национальные интересы США заключаются в общественном единстве с Израилем, а не в спасении жизней гражданского населения в Газе.

Непродуктивные переговоры Блинкена в Анкаре завершили турне, в ходе которого он также посетил Иерусалим, Амман в Иордании, Рамаллу на Западном берегу и Багдад, констатирует The Guardian.

Турция отозвала своего посла из Израиля в субботу утром, и этот шаг приветствовала базирующаяся на Западном берегу Палестинская администрация. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: “Нетаньяху больше не тот, с кем мы можем разговаривать. Мы списали его со счетов”.

Турция построила крупную онкологическую больницу в Газе, которая неоднократно подвергалась ударам израильских войск. Турция и Египет договорились о том, что около 1000 из этих больных раком и других раненых гражданских лиц, нуждающихся в срочной помощи в Газе, будут отправлены в Турцию на лечение, заявил в воскресенье министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа, добавив, что ведется работа по планированию переезда.

Потенциально самым тревожным аспектом прошедшего месяца является медленное ослабление дипломатического авторитета США и постепенные, хотя и ограниченные, признаки сотрудничества между Ираном и арабскими государствами, признает The Guardian.

Тегеран объявил, что Саудовская Аравия и Иран вскоре совместно созовут конференцию Организации исламского сотрудничества в Эр-Рияде. Иран активизировал свои дипломатические усилия, и президент Ирана Ибрагим Раиси обратился к премьер-министру Индии Нарендре Моди, призвав его сделать больше для поддержки дела палестинцев.

США подталкивают Израиль к тому, чтобы он сделал больше для объяснения своей позиции, и в понедельник Нетаньяху встретился с десятками посланников в Тель-Авиве, чтобы сказать им, что после того, как Израиль уничтожит ХАМАС, он предложит народу Газы “реальное будущее, будущее обещаний и надежды”. Он сказал, что конфликт был битвой между варварством и цивилизацией, в которой каждый должен был участвовать.

В воскресенье в Багдаде Блинкен предупредил, что нападения боевиков, связанных с Ираном, “неприемлемы, и мы примем все меры для защиты наших граждан”.

В понедельник премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа ас-Судани отправился в Тегеран, возможно, для того, чтобы передать более подробную версию этого послания. Ас-Судани также хотел бы, чтобы поддерживаемое Ираном ополчение было ограничено.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру