Одесса, Харьков, Николаев: названы цели России после срыва украинского контрнаступления

Полковник Сыртланов объяснил факторы успеха нашей армии

На Западе продолжают обсуждать причины срыва большого украинского наступления ВСУ, которое началось 4 июня. Признать стойкость российских войск там не решаются и потому ссылаются то на огромные минные поля, то на отсутствие у ВСУ авиации. Le Figaro назвала еще одну причину бед ВСУ: оказывается, во всем виновата российская разведка, которая вскрыла главное направление удара ВСУ и помешала ему. Член президиума Общероссийской организации «Офицеры России», ветеран спецподразделений полковник в запасе Тимур Сыртланов оценил эту версию.

Полковник Сыртланов объяснил факторы успеха нашей армии

Как рассказал Le Figaro, украинский штурмовик, назвавшийся Степаном, изначально главный удар ВСУ должны были нанести не на Запорожском направлении, а на Херсонском, с форсированием Днепра и отсечением всей российской группировки от Крыма.

Но, как рассказывает "вэсэушник", российский Генштаб узнал о намерениях ВСУ, предпринял контрмеры и «планы пришлось в спешном порядке менять», а в результате все кончилось неудачей. Кстати, украинский солдат, видимо, что-то понял и потому закончил свой рассказ такими словами: «Это должно было стать знаком для армии Зеленского, ориентированного на союз с Западом».

Факт провала большого украинского контрнаступления, целью которого был выход к Крыму, признали уже все. Запад специально подготовил и вооружил 12 ударных бригад, которые должны были за несколько дней прорвать нашу оборону и выйти к Азовскому морю. Вместо это ВСУ понесли огромные потери в живой силе и технике. Они оцениваются в 90 тысяч человек и несколько тысяч бронемашин.

Свой вклад в срыв планов наступления ВСУ, конечно, внесла и наша разведка, все ее элементы, сказал «МК» полковник Тимур Сыртланов:

- Действительно, российские войска обыграли ВСУ в начале июня, как в шахматах. Практически поставили шах в самом начале контрнаступления ВСУ. Российская разведка сработала на отлично.

Это и военно-политическая разведка, и стратегическая, и глубинная разведка, и разведподразделения переднего края, и радиоэлектронная. Все вместе дали тот результат, который позволил в первые же дни сбить стратегические замыслы противника по перерезанию наших путей на Крым. 

Да, российская военная разведка подтвердила, что остается одной из лучших в мире, но приписывать конечный результат летней военной кампании только разведчикам, конечно же, неправильно. Работали все – и сухопутчики, и авиаторы, и военные инженеры. В результате все цели, поставленные российским Генеральным штабом, были достигнуты. Контрнаступление ВСУ потерпело фиаско. И в дальнейшем провал контрнаступления ВСУ очень здорово поможет нам при реализации планов по освобождению Николаева, Одессы и Харькова.

Читайте материал «Людей больше нет, закончились»: солдаты ВСУ в Авдеевке приготовились умереть»  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру