Политолог Тарасов оценил заявление Зурабишвили о вступлении Грузии в ЕС

«Дешевая игра в геополитику»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Грузия может быть принята в Евросоюз вместе с Украиной и Молдавией в 2029, 2030 или 2031 году. «МК» спросил у эксперта, насколько это реальная перспектива.

«Дешевая игра в геополитику»

Заявление Зурабишвили прокомментировал эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу, политолог Станислав Тарасов:

- В первую очередь, перспективы ЕС к 2030 году, даже с точки зрения экспертов и аналитиков, очень туманны. ЕС вряд ли уцелеет в том виде, в котором он сейчас существует. Следовательно, вступать может быть и некуда.

Другой принципиально важный момент — для Украины проблема вступления в ЕС сейчас не актуальна. О каком вступлении может идти речь, если Украина не знает, в каких она границах находится. Брать в ЕС в границах 1991 года — нереально. Тогда в каких границах их будут брать в ЕС, если конфликт еще продолжается? Следовательно, проблема Украины отпадает.

Проблема Молдавии. Молдавия может войти в ЕС без Приднестровья, как и Грузия без Абхазии и Южной Осетии. При этом грузины заявляют, что претендуют на эти территории. То есть это операция под названием «хромой управляет глухим». 

Это все рассчитано на дешевую публику. Даже сами грузины над этим смеются. Зурабишвили сделала это заявление, потому что она возглавила оппозицию с надеждой, что Грузию возьмут в Европу. И она говорит, что вот, возьмут в 2030 году, вы ждите. Это попытка укрепить ее позицию в конфликте с «Грузинской мечтой».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру