Солдаты ЦАХАЛ вошли в отделение скорой помощи крупнейшей больницы в Газе «Аш-Шифа»

Солдаты ЦАХАЛ вошли в отделение скорой помощи крупнейшей больницы в Газе «Аш-Шифа»

Десятки военнослужащих Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) вошли в отделение неотложной помощи больницы «Аш-Шифа» в Газе. Об этом сообщает катарский телеканал Al Jazeera.

По его данным, несколько десятков израильских солдат остаются внутри больницы, которая «переполнена пациентами», в числе которых «большое количество новорожденных младенцев». Также телеканал сообщает о танках ВС Израиля, размещенных во дворе медицинского комплекса.

Военные Израиля в ночь на среду приступили к штурму больницы «Аш-Шифа», где, по их данным, находится основной командный штаб палестинского движения ХАМАС. В ЦАХАЛе также заявили, что под зданием медцентра есть несколько подземных комплексов и туннель, где укрываются около 200 радикалов и содержатся заложники, похищенные в ходе нападения 7 октября.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить ответные удары по ней и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру