В Вашингтоне демонстранты скандировали лозунги в адрес Израиля

Десятки тысяч человек прошли маршем в столице США

Десятки тысяч сторонников Израиля собрались во вторник в американской столице, чтобы выразить поддержку войне против ХАМАС, заявить о своем несогласии с прекращением огня и осудить глобальный рост антисемитизма.

Десятки тысяч человек прошли маршем в столице США

Многочисленные ряды демонстрантов с плакатами и израильскими флагами собрались в столичном Национальном торговом центре в условиях сверхмощной охраны и под ясным голубым небом на мероприятии, задуманном, по крайней мере частично, как ответ на недавние крупные митинги в США с требованием немедленного прекращения военного наступления Израиля.

Как пишет The Guardian, выступавших, в том числе президента Израиля Ицхака Герцога, бывшего советского диссидента и исполнительного председателя Еврейского агентства Натана Щаранаского и высокопоставленных деятелей Конгресса США во главе с лидером большинства в Сенате Чаком Шумером, тепло приветствовали, когда они пообещали, что Израиль и его тесные связи с Соединенными Штатами переживут нападение ХАМАСА в прошлом месяце, в результате которого, по словам Израиля, погибло 1200 человек, в основном мирных жителей, и еще 240 были похищены.

Ицхак Герцог, выступая по видеосвязи из Иерусалима, заявил, что евреи подвергаются нападкам за то, что они евреи, и назвал это “позором для всех цивилизованных людей и наций”.

Красноречивым признаком преобладающего настроения стало то, что самые громкие аплодисменты в этот день были адресованы недавно назначенному спикеру Палаты представителей от республиканцев Майку Джонсону, который сказал собравшимся: “Эти призывы к прекращению огня возмутительны”.

Его комментарии были встречены скандированиями: “Нет прекращению огня!”

Как отмечает The Guardian, "многие прогрессивные группы в США, включая еврейские организации, такие как "Еврейский голос за мир" и "Если не сейчас", выдвинули требования о прекращении огня на фоне растущей негативной реакции против военной операции Израиля в Газе, в результате которой, по данным министерства здравоохранения Палестины, погибли 11 320 человек, в том числе 4650 детей".

Многие из присутствующих признали беспокойство в связи с ростом числа погибших в Газе, но заявили, что возлагают вину непосредственно на ХАМАС.

Приехавший из Нью-Йорка композитор Джуда Клаузнер сослался на недавнюю угрозу Гази Хамада, высокопоставленного члена политбюро ХАМАС, повторить теракты от 7 октября “во второй, третий, четвертый раз” в качестве веской причины для исключения прекращения огня.

“Такова логика, с которой сталкивается Израиль при прекращении огня с ХАМАС. Один из их лидеров угрожал возвращаться снова и снова. Израиль прямо сейчас является местом преступления – преступники обычно не возвращаются на место преступления”, – сказал он.

А 67-летний Пол Стюарт, бывший инженер и юрист на пенсии, приехавший из Вермонта, сказал: “Я не думаю, что должно быть прекращение огня, потому что Израиль предоставил палестинцам возможность уйти, но, очевидно, ХАМАС имеет на них некоторое влияние и говорит им остаться”.

Мероприятие во вторник было организовано, и в нем приняли участие идеологические представители широко произраильских еврейских групп США, в том числе некоторые прогрессивные организации, яростно критикующие предыдущее ультраправое правительство премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, включая J Street и движение "Мир сейчас".

“Большая часть израильских левых поддерживает войну против ХАМАС, чтобы его можно было ликвидировать и позволить вернуться к решению о сосуществовании двух государств. Это надежда, – говоит 60-летний Мэтью Вайнштейн, аналитик по государственной политике из Солт-Лейк-Сити и глава отделения J Street в штате Юта. – Но Биби [Нетаньяху] должен уйти. Он так же плох для Израиля, как ХАМАС для палестинцев. Он уже заявил, что выступает против решения о двух государствах”.

Прогрессивные элементы высказали критику в связи с решением предоставить место для выступления Джону Хаги, евангельскому пастору с историей противоречивых высказываний, в том числе о том, что израильско-палестинское мирное соглашение было бы “делом рук антихриста”.

В огромной толпе, которую лидер меньшинства Демократической палаты Хаким Джеффрис оценил в 100 000 человек, было несколько христиан-сионистов, в том числе 85-летняя Ким Смит, приехавшая из Рондо, штат Вирджиния.

Джеффрис выступил с резким возражением в адрес прогрессистов на его собственной демократической конференции, которые во всеуслышание выступали за права палестинцев и требовали прекращения огня.

“Позвольте мне внести ясность: Израиль имеет абсолютное право защищать себя от террора ХАМАС, – сказал он, повторяя линию администрации Байдена. – Мы должны поддержать Израиль в его усилиях по решительному разгрому ХАМАС и убедиться, что эта жестокая террористическая организация никогда больше не возродится”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру