Израиль сможет вернуть заложников, находящихся в руках радикальных группировок в секторе Газа, только за цену, которую определит палестинское движение ХАМАС. Такое заявление сделал в четверг, 16 ноября, политбюро движения Исмаил Хания.
Как подчеркнул Хания, которого цитирует Al Jazeera, "все планы врага потерпят неудачу, он не сможет достигнуть своих целей и не вернет пленных, кроме как за цену, которую определит палестинское сопротивление".
Ранее западные СМИ писали, что палестинское движение ХАМАС согласилось выпустить около 50 заложников в обмен на оперативную паузу в секторе Газа на несколько дней. Теперь сделка находится на рассмотрении Израиля. Однако официально ни одна сторона этого не подтверждала.
При этом израильский президент Ицхак Герцог заявил, что на первом месте у него защита своих граждан. Он подчеркнул, что происходящее "разбивает сердце".