ВСУ пора привыкать жить под землей: в зоне СВО впервые применили "кассеты"

Одна бомба "вычищает" весь укрепрайон

Заявление российского командования о том, что российские войска ответят на поставку Украине американских кассетных боеприпасов, судя по появившемуся в Сети видео, полностью реализовано. Ресурс «Воин DV» опубликовал видео, на которому, как утверждается, заснято первое массовое применение в СВО российской кассетной бомбы РБК-500 в районе Старомайорского.

Одна бомба "вычищает" весь укрепрайон

США начали поставлять кассетные боеприпасы Украине несколько месяцев назад. Объяснили они такое решение тем, что обычные боеприпасы в американских арсеналах закончились. Кассетные бомбы и артиллерийские снаряды опасны тем, что они начинены сотнями и тысячами боевых элементов, которые на определенной высоте выстреливаются и создают зону сплошного поражения на большой пощади.

Опасность кассетных боеприпасов также в том, что, как показывает практика, не все боевые элементы срабатывают должным образом и тем самым превращаются на земле в минные поля. По этой причине те же США ограничивали поставки таких боеприпасов в другие страны, но в случае с Украиной свои же запреты и нарушили. Штатам Украину не жалко.

В Москве осудили поставки кассетных боеприпасов Украине и предупредили, что у российской армии тоже есть такие средства поражения, которые пока в СВО не использовались. И вот теперь ВСУ впервые на себе испытали, что такое российские полутонные кассетные бомбы РБК-500.

На видео, снятом с нескольких ракурсов с помощью беспилотников, хорошо видно, что десятки боевых элементов одного кассетного боеприпаса практически одновременно поражают позиции ВСУ в лесополосе. Шансов выжить при таком ударе у противника нет. Создается зона сплошного поражения живой силы и техники. В комментарии солдатам ВСУ советуют начинать «привыкать жить под землей».

Информационный ресурс «Два майора» напомнил, что собой представляют кассетные боеприпасы. Разовая бомбовая кассета калибра 500 кг может быть начинена 15 самоприцеливающимися противотанковыми боевыми элементами. Они предназначены для поражения современных танков и другой бронетехники в условиях помех. Одновременно может поразить до шести танков.

Бомба применяется в диапазоне высот 400-5000 м при скорости 500-1900 км/ч. Кроме того, кассетная боевая часть есть в снарядах реактивной системы залпового огня «Смерч».

Кроме противотанковых суббоеприпасов, кассетная бомба может нести нести 560-570 фугасных боевых элементов. Судя по видео, в ход под Старомайорским пошли именно такие боеприпасы. Не исключено, что удалось снабдить свободно падающие бомбы модулями планирования и коррекции и превратить их в высокоточные планирующие боеприпасы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру