Сделка между Израилем и ХАМАС заработала: первая группа заложников освобождена

Женщины и дети переданы Красному Кресту, а потом Египту

Первая группа израильских заложников, состоящая из женщин и детей, после 49 дней плена была освобождена и передана гуманитарным работникам Международного комитета Красного Креста, сообщает Times of Israel.

Женщины и дети переданы Красному Кресту, а потом Египту

Газета цитирует израильского чиновника, в котором говорится, что освобожденные заложники находятся в машинах скорой помощи на пути из Хан-Юниса на юге Газы к контрольно-пропускному пункту Рафах в Израиль. Семьи заложников, как сообщается, направляются в больницы, где все они должны воссоединиться.

Израильские телеканалы сообщили, что заложники, удерживаемые ХАМАСОМ, теперь переданы египтянам. Сообщается, что освобожденные пленники направились во второй половине дня в пятницу к пограничному переходу с Египтом.

По информации СМИ, из Египта заложники будут доставлены на вертолетах на авиабазу Хацерим на юге Израиля. Эта база находится примерно в 50 километрах к востоку от Газы, недалеко от израильского города Беершева.

Затем освобожденных пленников решено было отправить в пять различных больниц по всей стране для оказания медицинской помощи, по мере необходимости, заявили израильские официальные лица.

Освобожденные заложники - лишь небольшая группа из примерно 240 человек, удерживаемых в Газе с 7 октября, когда 3000 боевиков во главе с ХАМАСОМ убили 1200 человек на юге Израиля.

Представитель израильского правительства описал освобождение первой партии заложников как "момент надежды для израильского общества". Но Эйлон Леви подчеркнул, что это был также и момент "крайней тревоги", заявив, что власти "ничего не знают" о состоянии заложников: «Мы ничего не знаем об их физическом состоянии, мы ничего не знаем об их эмоциональном состоянии, их психологическом состоянии. И они ничего не знают о том, что случилось с их семьями». Он подчеркнул, что Израиль настаивает на том, чтобы "освободить всех". "Мы собираемся оказать давление на ХАМАС, чтобы никто не остался в стороне", - сказал он.

Телеканал Sky News поговорил с отцом, чей сын удерживается ХАМАСОМ. Ожидается, что захваченный боевиками сын Йонатана Декель-Чена не будет среди освобожденных в пятницу. Тем не менее, мужчина сказал, что был "вне себя от радости" от новостей о сделке с заложниками. Он сказал, что около 80 заложников были взяты из его кибуца во время нападений ХАМАСА 7 октября, что означает, что "вполне вероятно", что члены его общины будут среди освобожденных. Но, заявил он, конечной целью должно стать освобождение всех удерживаемых заложников.

"Израильское правительство и израильская армия должны выполнить свой моральный долг и вернуть всех заложников домой любыми возможными и необходимыми средствами", - сказал Йонатан Декель-Чен.

Также, как пишет The Guardian, освобождены и ряд иностранных пленников. Премьер-министр Таиланда Сретта Тависин сообщил, что 12 заложников-тайцев были освобождены. В размещенном в социальных сетях сообщении, он пишет: «Департамент безопасности и министерство иностранных дел подтвердили, что 12 тайских заложников уже освобождены. Сотрудники посольства уже в пути, чтобы забрать их через час. Они должны знать их имена и подробности. Пожалуйста, следите за обновлениями».

Еще в четверг днем представитель министерства иностранных дел Катара заявил, что временное перемирие между Израилем и ХАМАС вступает в силу в пятницу в 7 часов утра по местному времени, а первая группа из 13 израильских заложников будет освобождена в пятницу в 16:00.

Как пишет Times of Israel, канцелярия премьер-министра подтвердила, что Израиль получил “первоначальный” список имен похищенных, которые, как ожидается, будут освобождены, и что семьи тех, кто должен был вернуться в пятницу, были оповещены, как и родственники тех заложников, чьи имена не фигурировали в списке.

Военное крыло ХАМАС также заявило, что прекращение огня вступит в силу в пятницу утром и продлится четыре дня. “Через четыре дня 50 заложников будут освобождены”, - заявили представители «Бригад Изз ад-Дина аль-Кассама”, подтвердив информацию из Израиля о том, что в обмен на каждого израильского заложника будут из тюрем освобождены трое палестинских узников (в общей сложности предполагается выпустить на волю 150 заключенных палестинцев).

Напомним, что заключенная при посредничестве Катара и США сделка предусматривает освобождение в течение четырех дней движением ХАМАС 50 израильских женщин и детей, взятых боевиками в заложники 7 октября – в обмен на затишье в боевых действиях в течение этих четырех дней и освобождение 150 палестинских заключенных, удерживаемых Израилем (все они женщины или несовершеннолетние).

ХАМАС опубликовал имена палестинских заключенных из первой партии освобождаемых из израильских тюрем в пятницу. В списке 39 имен — 24 женщины и 15 несовершеннолетних. Большинство людей в списке - с оккупированного Западного берега. Заключенных переводят из двух тюрем — Деймон и Мегиддо, обе к юго–востоку от Хайфы, - и везут в тюрьму Офер, к югу от Рамаллы, на оккупированном Западном берегу, для окончательной проверки Красным Крестом, сообщил CNN в четверг израильский чиновник.

Освобождение палестинских заключенных в обмен на заложников, удерживаемых ХАМАСОМ, является "высокой ценой, которую нам пришлось заплатить", заявила Sky News бывшая министр юстиции и внутренних дел Израиля Айелет Шакед. Она сказала, что обмен, который является частью соглашения о перемирии, "не является хорошей сделкой, но это то, что у нас есть", чтобы вернуть удерживаемых женщин и детей. По словам экс-министра, основное внимание уделяется возвращению как можно большего числа заложников, предупредив, что они остаются в опасности.

Сделка между Израилем и ХАМАС также обеспечивает поставки топлива и гуманитарных грузов в Газу во время паузы, которая стала первым прекращением боевых действий с 7 октября.

Первоначально ожидалось, что сделка вступит в силу в четверг утром, но внезапно была отложена поздно вечером в среду, когда председатель Совета национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби заявил, что освобождение заложников начнется не раньше пятницы. В течение всего четверга это привело к многочисленным спекуляциям в СМИ относительно причины отсрочки. В частности, издание The Wall Street Journal сообщало, что новые требования, выдвинутые ХАМАС, включали условие о том, что освобожденные из Газы израильские заложники будут переданы непосредственно Египту, а не Красному Кресту, как заявлялось ранее. Но, выступая перед CNN, один из израильских чиновников назвал задержку результатом “довольно незначительных сделок по реализации”. Эту версию поддержали и Соединенные Штаты. В частности, пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон сообщила, что стороны переговоров просто согласовывали “окончательные логистические детали”. А египетские источники сообщили The Wall Street Journal, что причиной задержки стала неспособность ХАМАС предоставить полный список имен заложников, подлежащих освобождению, а также его неспособность подписать сделку. Но близкий к переговорам палестинский чиновник заявил, что были подняты вопросы о доступе Красного Креста к заложникам до того, как они были освобождены в Египте, и о том, будет ли у Красного Креста доступ к заложникам, которые остаются в Газе.

Израиль также надеется, что окончательное число заложников, освобожденных ХАМАС во время наступившего затишья, в конечном итоге окажется выше первоначальных 50, указанных в сделке. Со своей стороны и ХАМАС заявил, что воспользуется паузой в боевых действиям, чтобы попытаться найти больше женщин и детей, удерживаемых различными ячейками. Тем более, что стороны договорились, что каждые дополнительные 10 освобожденных заложников приведут к еще одному дню затишья. Израильские официальные лица полагают, что террористическая группировка потенциально может найти еще около 30 израильских матерей и детей.

Судя по тому, что известно о соглашении, каждая группа заложников, освобождаемых ХАМАСом каждый день, будет переправляться в Израиль через один из пограничных переходов Газы.

После получения доказательств того, что освобожденные заложники являются гражданами Израиля, о чем было специально оговорено, Израиль будет освобождать заранее назначенную группу палестинских заключенных.

После приема на израильской стороне освобожденные заложники пройдут краткое медицинское обследование, а затем будут доставлены в больницы, где они должны воссоединиться со своими семьями.

Израиль пообещал не начинать военных действий во время затишья, но заявил, что, если ХАМАС нарушит режим прекращения огня и нападет на солдат, дислоцированных по всей северной части сектора Газа, войскам будет разрешено нанести ответный удар. Израиль намерен использовать паузу в боевых действиях для планирования следующих шагов в войне.

Военный кабинет Израиля пообещал продолжить свои военные действия — с заявленными целями уничтожения ХАМАС и обеспечения возвращения всех заложников — после того, как пауза в боевых действиях прекратится.

Во время вечерней пресс-конференции в среду премьер-министр Биньямин Нетаньяху предупредил, что лидер ХАМАС в Газе Яхья Синвар может “испробовать всевозможные уловки”, и сказал, что правительство готово к такому повороту событий. Премьер подчеркнул, что соглашение о прекращении огня, согласованное с ХАМАСОМ, не распространяется на руководителей ХАМАСА за рубежом, заявив, что “такого обязательства нет”. И он сказал, что “проинструктировал Моссад действовать против лидеров ХАМАСА, где бы они ни находились”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру