В составе ВКС создали учебную авиационную базу и авиаполк

Возможности по подготовке вертолетчиков существенно вырастут

Возможности по подготовке вертолетчиков существенно вырастут
ФОТО: МИНОБОРОНЫ РФ

Одновременно с увеличением численности Вооруженных сил до 1 млн 320 тыс. военнослужащих, а также с наращиванием поставок техники и вооружения в войска происходит формирование новых воинских частей. Так, в Саратовской области воссоздана учебная авиационная база 2-го разряда, а в составе военно-транспортной авиации еще один авиаполк. Об этом сообщили сразу несколько Telegram-каналов.

Так, по данным инфомресурса города Пугачев (Саратовская область), на месте базирования одной из старейших вертолетных частей – 626-го учебного вертолетного полка, который был расформированы в 2011 году во время реформ Сердюкова, вновь сформирована учебная авиационная база 2-го разряда. По этому поводу состоялся митинг.

Авиабаза насчитывает три эскадрильи на вертолетах Ми-8. Она войдет в состав филиала Военного учебно-научного центра «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина».

Новая авиационная часть появилась и в составе военно-транспортной авиации. Об этом сообщил канал Fighterbomber. Сформирован новый полк военно-транспортной авиации. О месте его базирования не сообщается.

Накануне Минобороны РФ разъяснило указ президента России от 29 ноября 2023 года, в соответствии с котороым предельная численность Вооруженных сил увеличена на 170 тыс. военнослужащих до 1 млн 320 тыс. Это происходит поэтапно, за счет граждан, пожелавших проходить военную службу по контракту. Поэтому существенного увеличения призыва граждан на срочную военную службу не планируется, как и проведения мобилизации.

Причина увеличения армии - рост угроз, связанных с расширением НАТО, наращивание группировок альянса вблизи границ России, развертывание дополнительных средств ПВО и ударных вооружений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру