Военный эксперт Крамник оценил идею Залужного получить от США 17 миллионов снарядов

Запад будет собирать «посылку» лет десять

Главком ВСУ Валерий Залужный во время недавнего блитц-визита в Киев шефа Пентагона Ллойда Остина попросил у него для нужд ВСУ 17 миллионов снарядов. Об этом сообщило издание «Украинская правда». В ответ американский генерал сказал, что столько боеприпасов нет во всем мире. Эксперты оценили абсурдность киевских «хотелок» и возможные сроки таких поставок.

Запад будет собирать «посылку» лет десять

Полковник в запасе Эдуард Басурин назвал просьбу Залужного обращением к  Санта-Клаусу. Главком ВСУ, якобы, сказал, что для победы Киеву в следующем году нужны 17 миллионов снарядов, ну или $350-400 миллиардов. «Неужели дурилка считает Остина лохом?!» - задает Басурин риторический вопрос

Военный эксперт Илья Крамник также оценил идею Залужного. По его словам, запрошенное количество артиллерийских боеприпасов реально отражает «масштаб конфликта». «Столько нужно, чтобы получить достаточный вес залпа для серьезных наступательных действий на протяжении длительного времени», - отметил Крамник. Правда, по его словам, «совершенно не факт, что этого окажется достаточно».

Ну, и самое главное — киевские запросы расходятся с возможностями военно-промышленного комплекса Запада. Буквально на днях деятели Евросоюза были вынуждены признать, что они не в состоянии дать Украине обещанный миллион боеприпасов. Пока удалось собрать только треть от указанного количества.

По оценке Крамника, коллективный Запад соединенными усилиями будет собирать 17 миллионов снарядов лет десять.

«А нужно за год-два, - отмечает он. - За три - уже не то, размазывается, концентрации не получится, превосходство не будет обеспечено. Но в ближайшие три года (до конца 2027) им (ВСУ. - «МК») максимум в калибре 105-122-152-155 мм дадут пару миллионов выстрелов, без учета танковых 105/120/125 мм».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру