Генерал-майор ФСБ выдвинул версии убийства Кивы: «Заказное убийство»

Михайлов считает, что экс-депутат «вряд ли представлял политическую угрозу для Киева»

В среду вечером стало известно, в Подмосковье нашли мертвым экс-депутата Верховной Рады Украины Илью Киву. Судя по предварительной информации, он был убит. Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов дал «МК» свою оценку произошедшему и выдвинул версии убийства.

Михайлов считает, что экс-депутат «вряд ли представлял политическую угрозу для Киева»

Как ранее написал «МК», тело украинского политика нашли на территории элитного гостиничного комплекса «Величъ клаб» около деревни Супонево. Произошло это около 15.10. В правоохранительных органах подтвердили смерть бывшего депутата Верховной Рады Ильи Кивы. Об этом сообщает RT со ссылкой на источник в силовых структурах.

В январе 2022 бывший депутат Верховной Рады переехал из Украины в Испанию, а после перебрался в Москву, и здесь активно поддерживал Россию и спецоперацию. На Украине Кива подозревался в государственной измене и покушении на целостность государства, ему были предъявлены официальные обвинения.

– Такие знаковые фигуры, каким был Илья Кива, всегда находятся в зоне риска, –прокомментировал «МК» генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов. – Вспомним недавнее покушение на Олега Царева и другие покушения и убийства. Если Киву действительно убили, то мы можем выдвинуть одну из версий, что это заказное убийство со стороны Украины.

– Украинские СМИ уже сообщили, что их служба безопасности взяла на себя ответственность за убийство Кивы…

– Тут надо исходить из того, что, действительно, очень часто бывает, что СБУ берет на себя ответственность даже… за извержение Везувия. Для них очень важно показать свою активность не только перед своими гражданами, но и, что гораздо важнее для них, перед зарубежными. Но надо вспомнить, что некоторое время назад британские и американские политики были серьезно озадачены тем, что подготовка украинских диверсантов на базе спецподразделений США и Британии приводит к эскалации терроризма. Еще понятно, когда террористические атаки совершаются в отношении военнослужащих, – это одно, но сегодня они избрали в качестве своих объектов лидеров общественного мнения. Кива у нас уже давно, и вряд ли он представляет собой какую-то политическую угрозу для Украины. Но его нынешняя активная пророссийская позиция раздражала, – и очень здорово, – киевскую власть.

Что касается исполнения убийства – безусловно, любая спецслужба, а украинская тем более, в основном, использует агентуру из тех людей, которые могут за деньги осуществить теракт или диверсию на территории другого государства. Найти киллера, который за деньги исполнит заказ, для украинской стороны не так уж и сложно.

Читайте также: От Донбасса до Подмосковья: чем был известен погибший нардеп Илья Кива

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру