Американские республиканцы заинтересовались позицией Орбана по прекращению помощи Украине

Консерваторы в США рассматривают Венгрию как «модель для Соединенных Штатов»

Американские республиканцы встретятся с союзниками венгерского премьер-министра Виктора Орбана по вопросу прекращения помощи Украине. Появление венгерских правых политиков на двухдневном консервативном мероприятии в США западные СМИ назвали «частью трансатлантической попытки Орбана» поддержать действия России.

Консерваторы в США рассматривают Венгрию как «модель для Соединенных Штатов»

Союзники крайне правого премьер-министра Венгрии Виктора Орбана проведут встречу за закрытыми дверями с республиканцами в Вашингтоне, чтобы добиться прекращения военной поддержки Украины со стороны США, стало известно The Guardian.

Члены Венгерского института международных отношений и сотрудники посольства Венгрии в Вашингтоне в понедельник начнут двухдневное мероприятие, организованное аналитическим центром консервативного фонда Heritage Foundation.

Первый день включает в себя панельные выступления о конфликте на Украине, а также такие темы, как трансатлантические культурные войны. Ожидается, что в мероприятии примут участие гости, в том числе Магор Эрней, международный директор Центра фундаментальных прав, института, который организовал CPAC (Конференцию консервативных политических действий).

Согласно источнику в республиканской партии, некоторые из присутствующих, включая членов Конгресса от республиканской партии, были приглашены присоединиться к переговорам за закрытыми дверями на следующий день.

Встреча пройдет на фоне напряженных дебатов в Вашингтоне о будущем Украины. На прошлой неделе Белый дом предупредил, что без действий Конгресса деньги на покупку большего количества оружия и техники для Киева закончатся к концу года. В среду республиканцы в Сенате заблокировали законопроект о чрезвычайных расходах для финансирования конфликта на Украине.

Дипломатический источник, близкий к посольству Венгрии, сказал: “Орбан уверен, что помощь Украине не пройдет в Конгрессе. Именно поэтому он пытается заблокировать помощь и от ЕС”.

Орбан часто критикует помощь Украине в борьбе против России. Последние несколько лет его считали ближайшим союзником Владимира Путина в ЕС, и два месяца назад в Пекине его сфотографировали улыбающимся и пожимающим руку российскому президенту, напоминает The Guardian.

Виктор Орбан недавно потребовал, чтобы вопрос о членстве Украины в Европейском союзе (ЕС) был снят с повестки дня Европейского совета в декабре. Венгерский лидер опубликовал на платформе X, ранее известной как Twitter: “Очевидно, что предложение Европейской комиссии о вступлении Украины в ЕС необоснованно и плохо подготовлено”.

Фонд Heritage Foundation возглавляет Проект 2025 – коалицию, готовящуюся к следующей президентской администрации консерваторов, и в последние месяцы принимал выступления ведущих членов британской консервативной партии Лиз Трасс и Иэна Дункана Смита.

Аналитический центр также стал ярым противником американской помощи Украине. В прошлом году Джессика Андерсон, исполнительный директор ее лоббистской деятельности, опубликовала заявление под заголовком: “Пакет помощи Украине ставит Америку на последнее место”. В августе Виктория Коутс, вице-президент Heritage, опубликовала в социальных сетях сообщение: “Пришло время прекратить выдачу Украине незаполненных чеков без даты”.

Когда в апреле прошлого года Heritage Foundation отмечало свое 50-летие, политический директор Орбана Балаж Орбан (не родственник премьера, подчеркивает «Гардиан») был приглашен в качестве спикера на мероприятие. Президент Heritage Кевин Робертс неоднократно хвалил венгерского лидера в эфире X: “После посещения Венгрии и участия в текущих политических и культурных дебатах в Америке стало ясно одно: миру нужно движение, которое борется за правду, за традиции, за семьи и за обычного человека”.

В последние годы Виктор Орбан отстаивал трансатлантический ультраправый альянс с жесткой позицией против иммиграции и “гендерной идеологии”, стойким христианским национализмом и презрением к тем, кто предупреждает о сползании к авторитаризму.

Консервативные СМИ изображают Венгрию как модель для Соединенных Штатов. Некоторые ультраправые республиканцы, такие как Кари Лейк и Пол Госар, заявили, что хотели бы, чтобы “венгерская модель” была перенесена в США, особенно когда речь заходит об иммиграционной и семейной политике. Так, бывший ведущий Fox News Такер Карлсон снял в Венгрии несколько эпизодов, рекламирующих политику Орбана.

Орбан отплатил тем же, расточая похвалы Трампу. Во время CPAC в этом году он заявил, что если бы Трамп был президентом, в «Европе не было бы войны». Премьер-министр Венгрии раскритиковал многочисленные федеральные обвинения против бывшего президента США и назвал судебную процедуру “очень коммунистической методологией” в недавнем интервью Карлсону.

Далибор Рохач, старший научный сотрудник аналитического центра Американского института предпринимательства в Вашингтоне, сказал: “Посольство Венгрии в Вашингтоне в последнее время проявляет большую активность, пытаясь восстановить связи с республиканцами и укрепить их там, где это уместно”. Но, по словам эксперта, несмотря на его хорошие отношения с некоторыми республиканцами, “маловероятно”, что у Орбана будут какие-либо рычаги влияния на финансирование Украины со стороны США.

Сторонники Украины также выдвигали свои аргументы республиканцам в Конгрессе. На этой неделе Дэвид Кэмерон, министр иностранных дел Великобритании, провел встречи на Капитолийском холме. Он сказал на пресс-конференции: “Я уверен, что добрая воля восторжествует, и деньги будут одобрены, и это окажет огромное влияние не только на моральный дух в Украине, но и на то, чтобы европейские страны продолжали спрашивать себя, что еще они могут сделать”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру