Словакия признала риск войны с РФ в случае взлета F-16 с авиабаз стран НАТО

Словакия признала риск войны с РФ в случае взлета F-16 с авиабаз стран НАТО

Вылеты американских истребителей F-16, поступивших в распоряжение Вооруженных сил Украины (ВСУ) с авиабаз стран НАТО для российской стороны являются красной линией. Об этом предупредил в среду, 13 декабря, вице-спикер парламента Словакии Любош Блага.

Политик провел встречу с послом РФ в Словакии Игорем Братчиковым, в ходе которой российский дипломат рассказал " о важном вопросе". В Москве полагают, что "некоторые западные страны собираются непосредственно подключиться к войне на Украине, предоставив свои аэродромы для украинских истребителей F-16".

Блага призвал Братиславу "остаться на стороне мира", предупредив, что эскалация конфликта Североатлантического альянса и России способна спровоцировать Третью мировую войну.

Поводом для бурного обсуждения темы применения украинскими военными западных истребителей стало заявление руководителя делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константина Гаврилова. Он подчеркнул, что Москва будет рассматривать вылеты истребителей F-16 с авиабаз в Польше, Румынии и Словакии как участие этих стран в боевых действиях на Украине, а сам подобный факт вынудит Россию принять ответные меры.

При этом военный эксперт, полковник запаса Анатолий Матвийчук отмечал, что пока украинские самолеты практически не принимают участия в боях — Украина успела перебазировать значительную часть своей военной авиации в районы, отдаленные от мест ведения боевых действий. Но истребители "с территории Румынии могут совершать налеты", полагает эксперт.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру