Украина усилила давление на Евросоюз: хотят срочных переговоров

Венгрия по-прежнему остается препятствием на пути Киева в ЕС

Киев оказывает давление на Евросоюз, чтобы тот начал переговоры о вступлении Украины в блок на саммите в Брюсселе. Глава администрации Владимира Зеленского предупреждает, что "пазл Европы" не может сложиться без украинского участия.

Венгрия по-прежнему остается препятствием на пути Киева в ЕС

Киевские власти усилили давление на ЕС, чтобы тот начал переговоры о вступлении на важнейшем саммите на этой неделе, а самый старший советник Владимира Зеленского предупредил, что без его страны “"пазл Европы" не может сложиться воедино”.

Как пишет The Guardian, после рекомендации Европейской комиссии в прошлом месяце начать официальные переговоры о членстве 27 глав правительств ЕС должны обсудить это предложение на встрече в Брюсселе в четверг и пятницу.

Но в Киеве растет обеспокоенность тем, что неоднократные угрозы премьер-министра Венгрии Виктора Орбана наложить вето на членство Украины в ЕС могут привести к отсрочке принятия решения.

Теперь, в новом обращении к лидерам государств-членов, глава администрации Зеленского Андрей Ермак призвал страны ЕС признать, что Украина может “многое предложить” блоку.

Рекламируя лежалый киевский товар, Ермак пытается убедить европейских покупателей: “С точки зрения ценностей и идеологии Украина является бесспорной частью Европы... Мы хотим быть частью ЕС, и членство является одним из ключевых приоритетов нашей государственной политики. Однако мы осознаем, что одной готовности недостаточно. Украина продемонстрировала способность к быстрой трансформации… Мы настроены на весьма конструктивный диалог относительно вступления и рассчитываем на аналогичный подход со стороны наших стран-партнеров. Без Украины пазл "Европа" не сложится воедино”.

После критики за чрезмерную настойчивость в своих требованиях вступить в НАТО на саммите альянса этим летом в Вильнюсе Украина пытается выдвинуть свое требование вступить в ЕС уважительно, но с чувством безотлагательности, мягко напоминает The Guardian о граничащей с хамством напористости киевских политиков, прямо-таки требовавших у европейских патронов усилить градус поддержки.

В частном порядке некоторые украинские чиновники впадают во все большее отчаяние, опасаясь, что отказ или отсрочка станут серьезным ударом по моральному духу, который будет ощущаться по всей Украине, пока она изо всех сил пытается отразить растущее российское наступление, констатирует The Guardian.

Один чиновник сказал: “Случай с Украиной стоит особняком: речь идет о безопасности и стабильности всей Европы. Никакие двусторонние проблемы не могут сравниться с перспективой сообщества демократий, наблюдающего за исчезновением суверенного независимого государства в 21-м веке”.

Источник добавил: “Отказ от Украины был бы таким же циничным, как Мюнхенское соглашение 1938 года. Не допустить Украину в ЕС означало бы скормить ее России... И это не остановило бы кризис. Исторически сложилось так, что любые попытки сохранить Европу разделенной приводили к кризисам и войнам”.

Ермак, однако, стремится более следить за языком. “Вступление Украины в ЕС укрепит ее безопасность, обороноспособность и экономическую устойчивость, – убеждает он. – Выполнив все требования, необходимые для начала переговоров о вступлении в Европейский союз, Украина продемонстрировала свою приверженность реформам и европейскому пути развития. Вступление в ЕС позволит нам быстрее продвигаться по этому пути. Тем не менее Украине также есть что предложить Европе. Мы строим современную оборонную промышленность, создали мощный ИТ-сектор, и наши решения в области оцифровки правительства и администрирования могут принести пользу государствам – членам ЕС и частному сектору”.

В телефонном разговоре, находясь в Аргентине на состоявшейся в воскресенье инаугурации нового президента Хавьера Милея, Зеленский поднял этот вопрос с президентом Франции Эммануэлем Макроном, с немалым налетом откровенного шантажа предупредив его о влиянии отказа на моральный дух украинцев.

На инаугурации Милея Зеленский напрямую столкнулся с Виктором Орбаном в ходе краткой, но, по-видимому, интенсивной перепалки.

Ранее в этом году Макрон неожиданно стал сторонником расширения ЕС, но Украина опасается, что французский президент чувствует непоколебимость Орбана. Макрон встретился с Орбаном в Париже на прошлой неделе, чтобы оценить требования Венгрии, и это считается критически важным для попыток убедить Будапешт проявить гибкость. Но дипломатические усилия Макрона, похоже, были отвергнуты, когда Орбан на следующий день назвал Украину “шуткой” и “одной из самых коррумпированных стран в мире” в интервью.

Ожидается, что в ближайшие часы или дни Европейская комиссия объявит о выделении 10 млрд евро из удержанных венгерских средств, утверждая, что Будапешт выполнил требования Брюсселя придерживаться верховенства закона в отношении независимости своей судебной системы. Но мало кто ожидает, что этого будет достаточно, чтобы отговорить Орбана.

Во вторник Балаж Орбан, политический директор премьер-министра Венгрии, намекнул, что Будапешт будет готов отказаться от другого предложения, которое должно обсуждаться на саммите, – пакета поддержки Киева в размере 50 миллиардов евро, если Брюссель выделит замороженные средства в размере 30 миллиардов евро.

Но присоединение Украины остается “красной линией” для Венгрии, сказал он в интервью Bloomberg, настаивая при этом на том, что “отправка негативного сигнала” Киеву была “противоположностью” того, чего хотел Будапешт.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру