Политолог рассказал, какие сценарии СВО привез Зеленский из Вашингтона

Политолог рассказал, какие сценарии СВО привез Зеленский из Вашингтона
Источник фото: стоп-кадр из совместного выступления президента Украины Владимира Зеленского и американского лидера Джо Байдена, опубликованного на украинском ютуб-канале FREEДОМ.

Война с Европой, «заморозка» конфликта или бои «до последнего украинца» — о том, какие сценарии привез из своего визита в США президент Украины Владимир Зеленский, порталу life.ru рассказал политолог Дмитрий Родионов. По его мнению, за критикой Украины на Западе можно рассмотреть определенные знаки продолжения конфликта.

Визит главы киевского режима Зеленского в США состоялся 12 декабря, и он не был абсолютно бессмысленным. Ему не удалось убедить американский конгресс выделить $61 млрд, но вряд ли сам президент Украины на это рассчитывал. Республиканцы отказываются поддерживать киевский режим по крайней мере до того, как администрация Белого дома не примет их требования по укреплению границы с Мексикой. Однако, по словам советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, Байден готов искать компромисс с республиканцами на тему безопасности южных границ, но не приемлет ультиматумов, с которыми увязывается продолжение помощи Киеву.

При этом оппозиция республиканская не против помощи Украине: она просто «оседлала» выгодную для них перед выборами тему. Родионов напомним, что именно при предыдущем президенте США, республиканце Дональде Трампе Вашингтон заговорил и начал снабжать Киев летальным оружием. Соответственно, возвращение республиканцев в Белый дом ничего не изменит. Украина для Америки  — это стратегическая тема, позволяющая одновременно ослаблять и Россию, и претендующую на излишнюю самостоятельность Европу, так что они от неё не откажутся. Кроме того, эксперт напомнил, что у республиканцев и демократов одна цель, различаются только методы её достижения. Следовательно, в итоге деньги Киев получит и столько, сколько нужно, чтобы продержаться до формирования итогового варианта новой стратегии. «И в этом смысле неважно, кто победит в США: демократы или республиканцы. Важно, победит ли «партия войны» — те, кто за продолжение войны на истощение до конца, или «партия заморозки», которая за сохранение статуса-кво, навязывание России нового «Минска» для переподготовки Киева к новой войне», — подчеркнул Родионов. 

По мнению эксперта, западная «партия войны» готова перевооружить киевский режим. Он указал, что министр обороны США Ллойд Остин после переговоров с Зеленским пообещал создать на Украине вооружённые силы, которые в будущем смогут сдерживать Россию. Из этого можно сделать вывод, что после больших потерь в живой силе и технике Запад продолжает верить, что Украина еще может оказывать серьезный отпор и быть сильной. Глава Пентагона подчеркнул, что Вашингтон полон решимости помочь Киеву добиться успехов на фронте, расширить и консолидировать возможности украинской армии. И, по мнению политолога, это не блеф. Эксперт указывает на появившиеся в прессе сообщения об отправке в Киев генерал-лейтенанта Антонио Агуто для разработки новой военной стратегии, который должен провести на Украине «долгое время». Подчеркивается, что ВСУ и Пентагон намерены прорабатывать новую стратегию в январе 2024 года, она будет основана на подходе «сдерживания и наращивания». Другими словами, речь идет о том, что ВСУ американцы хотят научить сдерживанию наступления России на Украине и изматыванию ВС РФ, что постепенно должно привести к улучшению позиций украинской армии.

Что касается нехватки снарядов и военной техники, то Зеленский в США договорился с производителями оружия, отмечает Родионов. Он приводит слова одного из кандидатов в американские президенты Роберта Кеннеди-младшего, сообщившего, что во время своего визита в США Зеленский «встречался с пентагоновскими подрядчиками ВПК». Это также свидетельствует об эффективности визита украинского лидера в Вашингтон. Украина для США выполняет очень важную функцию: она ослабляет Россию и раскалывает Европу, которая стала слишком мощной экономически и политически, и «держать её в узде» все труднее, а война с незапамятных времен — лучшее средство контроля.

В европейской прессе рассуждают о том, что Вашингтон стоит перед выбором либо «замораживать» конфликт, либо продолжать войну. Но, по мнению словацкого издания  Hlavný dennik, существует еще и тертий вариант — расширить вооружённый конфликт на всю Европу. Если у США получится стравить Россию и ЕС, тем самым уничтожив Евросоюз, Вашингтону удалось бы спастись от собственного разрушительного кризиса. При этом Родионов указывает, что полноценной «партии мира» (то есть силы, выступающей за прекращение поддержки Украины) ни в Европе, ни в США пока нет. Политолог утверждает, что в западном дискурсе решается только вопрос о том, продолжать ли воевать с Россией на истощение «до последнего украинца» или любой ценой навязать невыгодные переговоры о «заморозке» (а в текущей ситуации любая «заморозка»для России невыгодна), чтобы переподготовить ВСУ к новой войне.

Родионов предлагает судить об итогах этой дискуссии по результатам борьбы за власть на Украине. Если Запад заменит Зеленского на главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, то это будет сигнал к готовности к «заморозке». Если у власти останется действующий президент Украины, то это будет означать, что основной настрой у противников России на продолжение войны. «А деньги и оружие Киеву рано или поздно дадут в любом случае, — подытожил свой рассказ Родионов. — Это надо просто принять как данность, единственный способ изменения которой — ликвидация самого субъекта противоречий». 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру