«В российском посольстве в Кишиневе сегодня дуют ветры и метут метели»

Молдавский депутат-социалист рассказал, как страна превратилась в диктатуру африканского типа

Во время прошедшей пресс-конференции - прямой линии Владимир Путин из всех государств Содружества больше всего уделил внимание  Молдавии. Эта страна в последний год рьяно рвет связи с Россией, в надежде получить поддержку в Европе.  Недавно министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Молдавия может стать следующей жертвой гибридной войны Запада против России. Это кажется невероятным: если и оставался на территории экс-СССР тихий уголок, то это была Молдавия, которая во времена Союза имела репутацию «рая для пенсионеров». В начале 90-х там вспыхнул вооруженный конфликт, но быстро закончился. О том, почему над страной сгущаются тучи, мы поговорили с депутатом парламента Молдовы от Партии социалистов Богданом Цырдя .

Молдавский депутат-социалист рассказал, как страна превратилась в диктатуру африканского типа
Майя Санду. Фото: Global Look Press

- Велика ли вероятность втягивания Молдавии в какие-то военные действия?

- На это влияет ряд факторов. Во-первых, это продолжающийся украинский конфликт. Во-вторых, у нас есть замороженный приднестровский конфликт. Это непосредственно продукт войны, которая случилась у нас в 1992 году. Его удалось заморозить в том числе благодаря усилиям РФ, ОБСЕ и других посредников. Третий момент: в условиях нарастания прямой конфронтации между Западом, с одной стороны, и РФ, с другой, мы замечаем очень сильное давление на нынешнее молдавское руководство со стороны Лондона и Вашингтона.

- В чем это проявляется?

- В ряде моментов, которые вызывают у нас серьезную тревогу. В 2023 году Молдова провела 17 военных учений со странами НАТО. Напомню, что Молдова – нейтральное государство. За два года мы в 4 раза увеличили военный бюджет – с 400 миллионов до миллиарда 700 миллионов лей. Только в этом году от ЕС мы получили 40 миллионов евро военной помощи, примерно столько же от США. Безусловно, возникает вопрос: зачем все это? Более того, мы замечаем определенную экономическую блокаду Приднестровья. Приднестровские власти утверждают, что Молдова постоянно блокирует им поставки то лекарств, то продовольствия, то еще чего-нибудь.

Наверно, это тоже делается неспроста. Но еще больше нас напрягает тот факт, что военные учения и передвижения техники были замечены в демилитаризованной зоне вокруг Приднестровья. Недавно был принят закон о сепаратизме. Это произошло на фоне замораживания переговорного процесса в формате 5+2. То есть переговоры с Приднестровьем заморозили, и на этом фоне принимают закон о сепаратизме, согласно которому любого гражданина ПМР (Приднестровской молдавской республики) можно обвинить в нарушении конституционной территориальной целостности республики Молдова и привлечь его к уголовной ответственности. Все это вызывает опасения, что вокруг Приднестровья формируется очаг напряжения. Тем более, что в прошлом году там имели место попытки терактов.

- Можно ли говорить об ужесточении политического режима в Молдове, об усилении антироссийских настроений?

- Хочу напомнить, что к власти в Молдове пришла Майя Санду – гражданка Румынии, в прошлом член Сената молдавского фонда Сороса (признан в РФ нежелательной организацией), советница Всемирного банка, которая за три года нахождения у власти полностью разорвала все контакты с РФ. Был отменен статус русского языка, были закрыты 12 телевизионных каналов и 50 интернет-порталов. Были окончательно заблокированы абсолютно все российские новостные каналы, сайты всех ведущих российских СМИ, в том числе и сайт МК.

В этом году ввели запрет даже на использование георгиевской ленты. Ввели его, вы не удивляйтесь, в день рождения Гитлера. В день начала Великой отечественной войны 22 июня они попытались принять закон о запрете празднования 9 мая. Уже приняли декларации с осуждением России за голодомор на Украине. Голодомор был почти 100 лет назад при СССР, когда страной     управляли не только русские, но и грузины, и люди других национальностей. И голодомор был не только на Украине, но и в самой РСФСР. Но виновата во всем Россия. Подготовили концепцию национальной безопасности, согласно которой Россия объявляется угрозой национальной безопасности Республики Молдова. Она пока обсуждается в парламенте.

Но если она будет принята и РФ, по сути, будет объявлена врагом, то что дальше? Надо либо объявлять врагу войну, либо расторгать договор о дружбе и сотрудничестве от 2001 года, в котором РФ объявлена стратегическим партнером. Дальше надо расторгать договор о прекращении огня с Приднестровьем от 1992 года. А это уже прямой путь к войне. Вот о чем речь. Когда мы рассматриваем все эти моменты в совокупности, то понимаем, что в Молдове началась настоящая антироссийская истерия, русофобия стала государственной политикой.

Из Молдовы выгнали 45 российских дипломатов. Я такого прецедента в истории не знаю. Сегодня в российском посольстве в Кишиневе гуляет ветер. Зайдешь – там метель буквально в этом посольстве. Остались сам посол, его секретарша и сторож.

- Получается, Молдова балансирует на опасной грани? Реально могут начаться столкновения?

- А вы спросите об этом господина Зеленского, который на форуме Европейского союза в Бульбоаке в июне этого года заявил, что «если Молдова попросит, то мы «освободим» Приднестровье от российского военного присутствия». Его спросили, как быть с российскими миротворцами. Он ответил: «захотят жить – найдут путь, как убраться оттуда». Это заявляет президент соседней страны, предлагая нам совместную операцию по «деоккупации» Приднестровья. И не только он. В течение этого года десятки украинских чиновников постоянно, ежемесячно делали Молдове такие предложения по «освобождению» Приднестровья от российских военных.

Украину напрягает российское военное присутствие в Приднестровье, у нее в тылу. У киевских чиновников есть аппетиты на российский военный арсенал в Колбасне, самый крупный в юго-восточной Европе. Украина постоянно испытывает желание открыть второй фронт, чтобы затащить как можно больше акторов в этот конфликт. Неважно кого: Польшу, Молдову, Румынию. Такие настроения у киевских чиновников, благо молдавские власти всегда сопротивлялись этому и не очень положительно на все это смотрели. Хотя бы по той причине, что у нас и населения-то фактически нет. У нас нет молодежи, все разбежались по зарубежным странам. Армия – 6 тысяч человек, нет ни одного танка, ни одного боевого самолета, ни одного корабля. Хорошо, взяли у немцев 21 БТР. Недавно купили у европейцев военный радар.

В этом году купим ракеты. Дали нам беспилотники. Дали бронежилеты, каски и т.д. То есть Молдову активно вооружают, что тоже вызывает опасения. Но этого всего крайне мало для полноценной войны. Поэтому мы полагаем, что больше всего нам надо опасаться какой-то провокации в зоне приднестровского конфликта. Вот провокация, которая может привести к вооруженному столкновению, действительно стоит на повестке дня.

Нам также надо опасаться, что у Санду, у которой падает рейтинг (ее партия проиграла местные выборы, набрав только 25-30%), учитывая, какое давление оказывается на нее со стороны определенных заокеанских товарищей, может появиться искушение попытаться за счет каких-то действий укрепить свое положение во власти. Но на самом деле сама молдавская власть боится таких действий.

- Молдавия всегда была достаточно миролюбивой страной, можно ли заставить ее граждан воевать?

- До недавнего времени Молдавия сохраняла определенные зачатки суверенитета. Но с 2020 года, когда президентом стала Майя Санду, и с 2021 года, когда к власти пришла партия PAS («Действие и солидарность»), все органы власти оказались в руках «соросят» и НПОшников, которые проникли во все структуры государства – в армию, парламент, правительство, прокуратуру, СИБ (Служба информации и безопасности).

Эти люди, которые привыкли продвигать любую дичь и любую ахинею за деньги и гранты, готовы на все. Молдова действительно миролюбивая страна. Граждане боятся войны, у нас нет армии, у нас 700 тысяч пенсионеров, 700 тысяч детей и только 700 тысяч людей среднего возраста, которые постоянно убегают из страны. Воевать в принципе некому. Но мы опасаемся провокаций и боимся «соросят» во власти и в окружении Санду, которые в определенной ситуации могут пойти на все, что угодно. Эти ребята способны на любую мерзость.

Потому что они всегда жили на гранты и привыкли исполнять чьи-то указания. В этом и состоит главный риск сегодняшней ситуации. Когда у власти были олигархи, они имели в этой стране определенный экономический и финансовый интерес.  Когда у власти была партноменклатура, у нее тоже был свой интерес – власть и бизнес в Молдове. А у этих никакого страха нет. Их в Молдове ничто не держит. У них гражданства других стран, там у них собственность, счета, семьи. Их с этой страной ничто не связывает.

Они готовы на все. Хотя сегодня и они не хотят войны, потрясений, революций, крайне этого боятся. Но если пойдет мощное давление из Лондона и Вашингтона, я ничего не исключаю.

- Но зачем Западу Молдавия – не слишком ли много внимания к этому достаточно маленькому клочку земли?

- Западу Молдавия интересна, потому что она может представлять определенную опасность для Украины. В тылу Украины находится российский миротворческий контингент и остатки российской 14-й армии. Огромный страх Запада состоит в том, что РФ может использовать Приднестровье в качестве военного плацдарма и ударить по Украине с двух сторон. А может быть, и с трех, если учитывать Белоруссию. Поэтому и в Белоруссии была попытка Майдана, и у нас к власти привели президента-соросенка, гражданку другой страны. Все это делалось с одной целью: обезопасить Украину и киевский режим.

Кроме того, все эти годы интерес к Молдове объясняется тем, что в геополитике называется «интересами оппонентов». Вашингтону и Лондону вы интересны потому, что вы интересны Москве. А Москве вы интересны потому, что в Приднестровье 200-300 тысяч российских граждан, там находится российские миротворцы и военные склады. Вот и все уравнение.

- Вы автор книги, посвященной анализу деятельности в Молдове т.н. неправительственных организаций, в которой использовали красноречивый термин «НПО-кратия». Эта работа вызвала определенную критику, вас упрекали в неточности приведенных данных…

- В этой работе проанализировано 800 финансовых отчетов фонда Сороса и других западных фондов и НКО. Аналога ей в СНГ нет. Мои оппоненты не представили ни одной цифры, которая бы как-то опровергала те данные, которые в ней приведены. Мы взяли эти цифры из их же финансовых отчетов, которые были выставлены на их порталах. Тогда мы написали, что в Молдове 14 тысяч НКО. Из них 130 НКО входят в сеть Сороса. Соросовские НКО имеют бюджеты от 300 тысяч до 6 миллионов долларов в год.

У этих НКО есть представители во власти. Как объяснить тот факт, что представитель Сената фонда Сороса Майя Санду стала президентом? Почему директор программ фонда Сороса назначен главой СИБ? Как понимать, что представитель фонда Сороса стал директором Антикоррупционного центра, другой директор программ фонда Сороса стал министром юстиции, а сейчас является председателем парламентского комитета по юстиции? Как все это можно объяснить? Как получилось, что 90% министров нынешнего правительства – представители фонда Сороса и других НКО? То же самое можно сказать и о большинстве депутатов парламента.

Такие вопросы мы задали, а в ответ они закрыли все телеканалы, которые их критиковали, и закрыли нам доступ на телевидение. Вот как они ответили. Поэтому точность цифр в этой работе, которая называется «Гражданское общество Молдовы: Спонсоры. НПО-кратия. Культурные войны», является 100%-й. На каждую цифру там дается ссылка на финансовый отчет той или иной грантовой организации.

- Сейчас эти отчеты закрыты?

- Раньше можно было зайти на сайт фонда Сороса в Молдове и найти все отчеты фонда с 1993 по 2019 год. Но когда в 2019 году наша книжка вышла, сначала на молдавском языке, они практически сразу перестали публиковать финансовые отчеты. Теперь они сообщают только о том, какие провели семинары, какие школы поддержали, какие осуществили проекты, но при этом не дают бюджетов. То же делают и другие фонды. Раньше весь бюджет молдавских НКО из сети Сороса составлял 110 миллионов долларов в год. За годы молдавской независимости (с 1990 по 2018 год) фонд Сороса и другие западные фонды потратили на молдавские НКО более миллиарда долларов.

- Имеют ли место в Молдове политические репрессии?

- Как и полагается в стране победившей демократии, которая хочет вступить в ЕС, у нас запретили в этом году оппозиционную партию «Шор», которая имеет 8 мандатов в парламенте. Потом оппозиционную партию «Шанс» сняли с местных выборов за два дня до голосования. Заблокировали кучу сайтов. Прямо во время избирательной кампании арестовали депутатов парламента Александра Нестеровского и Ирину Лозован. Ранее они были в Партии социалистов, сейчас в оппозиционной партии «Возрождение». В прошлом году арестовали экс-президента Игоря Додона. Причем его арест произошел прямо в день рождения Майи Санду. Также арестовали генерального прокурора Александра Стояногло, который начал расследование кражи миллиарда и заподозрил, что представители нынешней власти в этом замешаны.

Только он об этом намекнул, как на второй день его и арестовали. Он выиграл конкурс на должность генпрокурора, но после ареста был смещен с должности. Это происходит в европейской стране, от которой ЕС требует реформы юстиции. На эту реформу уже якобы потрачено более 100 миллионов долларов. Вот, а вы говорите, что нет демократии. Все нормально! Создали центр «Патриот», который будет заниматься цензурой. Все запрещено, жесткая цензура, блокировка сайтов, аресты, обыски в офисах оппозиции, постоянные запугивания. Люди теряют работу за высказанное вслух мнение, которое идет вразрез с официальной линией. Правящая команда убедила ЕС и США создать санкционные списки для Молдовы.

Те политики, которые сопротивляются режиму Санду, попали под международные санкции. Даже некоторые представители РФ попали под международные санкции, потому что они якобы «дестабилизируют ситуацию в Молдове». Протестовать нельзя, критиковать власти нельзя, выступать против них нельзя. Можно, наверно, на кухне поплакать, но негромко, чтобы не услышали. Слава богу, пока не убивают.

- Можно сказать, что оппозиция разгромлена?

- Если быть объективным до конца, оппозиция в Молдове сегодня в очень тяжелой ситуации. Хотя местные выборы партия власти проиграла, оппозиция ослаблена, раздроблена, запугана, лишена медийного ресурса. Нет ни одного оппозиционного телеканала, радио или мощного оппозиционного портала. Страна превратилась в диктатуру африканского покроя, где местная НПО-кратия захватила все ключевые позиции и установила в стране колониальный режим, который находится под жестким внешним управлением. Местным разрешают только назначить кума или любовницу на какую-то должность, покрышевать какую-то контрабанду или повысить НДС, чтобы набить свои карманы. Вот в этих моментах молдавский суверенитет еще сохраняется. Так что ситуация грустная.

- А вы не чувствуете свою ответственность за эту ситуацию? Как понять то, что социалисты в свое время вступили в союз с Санду и ее партией и даже проводили совместные акции? Получается, вы сами помогли ей прийти к власти?

- Социалисты в 2019 году объединились с блоком ACUMСанду, чтобы прогнать олигарха Плахотнюка. Который имел уголовное дело в РФ, который прогнал 5 российских дипломатов, который отменил статус русского языка, который принял закон о борьбе с российской пропагандой, запретив все российские новости в Молдове, который гнобил оппозицию. Тогда в Молдову приезжал Дмитрий Козак, он имел встречи и с Санду, и с нами. Тогда между РФ и ЕС сложился консенсус против Плахотнюка.

Санду окончательно попала под контроль Вашингтона и Лондона после начала СВО. Тогда США всех прогнули под себя. С того момента и появилась та Майя Санду, которую мы видим сегодня. Понятно, что на ее фоне и Плахотнюк уже даже кажется либералом и борцом за права человека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29180 от 18 декабря 2023

Заголовок в газете: Молдавские метели

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру