РФ и арабские страны призвали урегулировать все споры мирным путем

РФ и арабские страны призвали урегулировать все споры мирным путем

Участники VI сессии Российско-арабского форума сотрудничества (РАФС) на уровне министров иностранных дел, которая состоялась в среду, 20 декабря, в Марракеше, выступили за урегулирование спорных вопросов и кризисов мирными средствами и путем всестороннего диалога.

Россию на мероприятии представляет министр иностранных дел Сергей Лавров.

В частности, политики осудили "продолжающуюся эскалацию агрессивной войны Израиля против палестинского народа в секторе Газа", подчеркнув, что "отвергают любые оправдания такой войны, в том числе на самооборону".

Что касается российско-украинского конфликта, он должен быть урегулирован в соответствии с международным правом и Уставом ООН, говорится в итоговом заявлении РАФС. Его участники выразили надежду на то, что действия в этом направлении приведут к справедливому, всеобъемлющему и устойчивому миру.

Ранее президент РФ Владимир Путин отмечал, что Россия считает, что в качестве фундаментальной основы для израильско-палестинского урегулирования должны быть выполнены решения ООН по поводу создания Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

С Украиной Россия была готова вернуться за стол переговоров, однако без каких-либо предварительных условий. Киев же требует сначала вернуть ему Крым и Донбасс, а также полностью вывести военных с территорий, которые украинские власти считают своими. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что прорабатывается единая позиция Киева и других стран по "формуле мира", а когда она будет сформулирована, ее передадут России.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру