Сменили гнев на милость: польские фермеры разблокировали границу с Украиной

Но не везде: часть КПП по-прежнему перекрыта

Польские фермеры прекращают блокаду пункта пропуска через границу с Украиной. Киевские власти заявляют, что движение грузовиков восстановлено после приостановки акции протеста, но блокада дальнобойщиками трех других пунктов пропуска продолжается.

Но не везде: часть КПП по-прежнему перекрыта

Блокаду одного из пограничных переходов между Украиной и Польшей прекратили польские фермеры, и движение грузовых автомобилей полностью восстановлено, сообщила украинская пограничная служба.

“Движение грузовиков восстановлено: польские фермеры прекратили блокаду перед контрольно-пропускным пунктом Медыка-Шехини”, - говорится в сообщении сервиса в Telegram в воскресенье.

Как пишет The Guardian, украинская погранслужба сослалась на сообщение польской пограничной службы о том, что акция протеста перед пунктом пропуска закончилась в воскресенье в 9:30 утра по киевскому времени (07:30 МСК).

“Регистрация и пересечение границы грузовиков, въезжающих на Украину, осуществляется в обычном режиме”, - добавили в ведомстве.

Польские фермеры заявили в субботу, что они приостановят акцию протеста на границе с Украиной с воскресенья, но дальнобойщики продолжат блокаду трех других пунктов пропуска на Рождество.

Водители блокировали несколько пунктов пересечения границы с Украиной с 6 ноября, требуя, чтобы Европейский союз восстановил систему, в соответствии с которой украинским компаниям требуются разрешения для работы в блоке, и то же самое для европейских дальнобойщиков, стремящихся въехать в Украину.

Позже к дальнобойщикам присоединились польские фермеры, которые потребовали государственных субсидий на кукурузу и не повышать налоги.

Заместитель премьер-министра Украины Александр Кубраков заявил в четверг, что Киев надеется достичь соглашения с новым польским правительством о прекращении блокады грузовиков на пограничных переходах.

Украинские транспортные аналитики сообщили, что около 3900 грузовиков находятся на польской стороне в ожидании разрешения на въезд в Украину.

Недавно назначенный премьер-министр Польши Дональд Туск заявил на прошлой неделе, что новое правительство попытается быстро положить конец протестам водителей грузовиков.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру