Израильский министр назвал шесть фронтов большой войны на Ближнем Востоке

Растут опасения региональной эскалации конфликта

На фоне продолжающегося вооруженного конфликта в секторе Газа растут опасения региональной эскалации, а Израиль предупреждает о “войне на несколько фронтов”. Израильский министр обороны заявил Кнессету, что страна подвергается нападениям из Газы, Ливана, Сирии, Западного берега, Ирака, Йемена и Ирана.

Растут опасения региональной эскалации конфликта

Израиль вовлечен в “войну на несколько фронтов”, заявил его министр обороны, намекая на военные операции по всему Ближнему Востоку, поскольку война в Газе продемонстрировала новые признаки опасной региональной эскалации.

Как пишет The Guardian, выступая во вторник в парламенте, Йоав Галлант заявил, что Израиль “подвергается нападениям с семи направлений: Газа, Ливан, Сирия, Иудея и Самария [израильский термин для обозначения Западного берега], Ирак, Йемен и Иран”.

“Мы уже отреагировали и предприняли действия в шести из этих театров”, - сказал глава минобороны Кнессету, не уточняя подробностей.

Союзные Ирану ополченцы по всему Ближнему Востоку атаковали Израиль и военные объекты США по всему региону с тех пор, как ХАМАС начал свою разрушительную атаку на юг Израиля 7 октября, убив 1140 человек и захватив до 250 заложников, отмечает The Guardian. Ответная война Израиля против контролируемого ХАМАС сектора Газа уже стала одним из самых разрушительных конфликтов 21-го века: по оценкам, более 20 600 человек были убиты, 55 000 ранены, а 85% из 2,3 миллиона жителей палестинской территории вынуждены покинуть свои дома.

Боевые действия на территории размером 41 на 12 км усилились с тех пор, как в начале декабря было нарушено семидневное перемирие. Во вторник израильские войска продолжали обстреливать лагеря беженцев в центре сектора четвертый день подряд, что является очевидным признаком обещанного расширения наступления. В общей сложности 241 человек был убит и 382 получили ранения за последние 24 часа, сообщило министерство здравоохранения Газы во вторник днем. Министерство не проводит различий между жертвами среди гражданского населения и комбатантов, но, по оценкам, около 70% жертв составляют женщины и дети.

Комментарии министра Галланта во вторник прозвучали в связи с угрозой распространения войны в Газе за пределы Израиля и палестинских территорий. Ранее в тот же день Египет сообщил, что беспилотник был сбит недалеко от курортного города Дахаб на Красном море, что стало вторым подобным инцидентом за месяц. Происхождение беспилотника было не сразу ясно, но йеменские повстанцы-хуситы нарушили мировую торговлю в Красном море нападениями на международные суда и запустили беспилотники и ракеты в направлении Израиля, напоминает The Guardian.

Поздно вечером во вторник хуситы взяли на себя ответственность за ракетный удар по контейнеровозу в Красном море и за попытку атаковать Израиль с помощью беспилотников. MSC Mediterranean Shipping заявила, что в результате нападения на ее судно United VIII, следовавшее из Саудовской Аравии в Пакистан, экипаж не пострадал. Военный представитель хуситов Яхья Сареа заявил в телеобращении, что целью группировки было судно. Он также сказал, что хуситы, которые связаны с Ираном, провели военную операцию, нацеленную на Эйлат и другие районы Израиля. Он не сказал, была ли поражена какая-либо из целей.

В субботу министерство обороны США впервые с начала конфликта в Газе открыто обвинило Иран в атаке беспилотника на танкер с химикатами в Индийском океане.

Взрывы во вторник прогремели на следующий день после того, как в результате израильского авиаудара за пределами сирийской столицы Дамаска погиб высокопоставленный генерал иранской революционной гвардии. В заявлении иранского национального телевидения говорилось, что Израиль “заплатит за это преступление”.

В Ираке США разбомбили три объекта, связанные с "Катаиб Хезболлах", поддерживаемым Ираном ополчением, которое они обвинили в ударе беспилотника, в результате которого были ранены трое американских солдат, базирующихся в северном городе Эрбиль. Авиаудары вызвали резкое осуждение со стороны иракского правительства.

А вдали от Ближнего Востока, в Индии, произошел взрыв возле посольства Израиля в Нью-Дели, сообщило во вторник министерство иностранных дел Израиля. Официальные лица Индии и Израиля расследуют причину взрыва, в результате которого никто не пострадал.

Отдельно Израиль и мощная ливанская группировка "Хезболла", поддерживаемая Ираном, с 7 октября почти ежедневно обмениваются ракетными залпами, авиаударами и артобстрелами через границу. Около 150 человек были убиты в Ливане, в том числе 17 гражданских лиц, и 11 в Израиле, в том числе четверо гражданских лиц. За кулисами США ведут интенсивные переговоры, пытаясь добиться деэскалации боевых действий на "Голубой линии", разделяющей две страны, где риск просчета, приведшего к региональной войне, наиболее высок.

Несмотря на растущий международный резонанс в связи с гуманитарной катастрофой в Газе, включая растущую критику со стороны самого важного союзника Израиля - США, премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль будет продолжать до достижения “полной победы” над ХАМАСОМ. Он повторил во время визита к израильским войскам в Газе в понедельник, что борьба “не близка к завершению”.

“Мы не останавливаемся. Война будет продолжаться до конца, пока мы не закончим ее, не меньше”, - сказал Нетаньяху.

Израиль заявляет, что делает все возможное для защиты гражданского населения, и обвиняет ХАМАС в использовании населения Газы в качестве живого щита – обвинение, которое группировка отрицает.

Во вторник днем израильские военные издали приказы, в которых жителям лагерей беженцев Бурейдж, Нусейрат и Магхази в центральной части Газы предписывалось покинуть их, несмотря на то, что ранее в ходе войны лагеря были объявлены “зонами эвакуации”, а это означает, что мирные жители сектора вынуждены искать убежища во все меньших районах.

Управление ООН по правам человека заявило в заявлении: “Мы серьезно обеспокоены продолжающимися бомбардировками средней части Газы израильскими силами, которые унесли жизни более 100 палестинцев с кануна Рождества”.

В Газе и на Западном берегу находятся 68 лагерей беженцев, большинство из которых были созданы для размещения палестинцев, покинувших свои дома после создания Израиля в 1948 году. Сегодня они переполнены и страдают от нищеты, в них мало услуг, пишет The Guardian.

Боевые действия в северной половине сектора также, по-видимому, носят ожесточенный характер, несмотря на оценки начальника штаба израильской армии, сделанные в минувшие выходные, о том, что Израиль имеет почти “полный оперативный контроль” над городом Газа.

По последним оценкам ООН, около четверти населения Газы голодает, в то время как функционируют только девять из 36 больниц на территории. Врачи, перегруженные ранеными и испытывающие нехватку элементарных медикаментов, говорят, что во многих случаях они были вынуждены ампутировать конечности, которые можно было бы спасти при других обстоятельствах.

Хотя с середины декабря количество помощи, поступающей в Газу, увеличилось - около 200 грузовиков в день, – агентства по оказанию помощи говорят, что это все еще малая часть того, что необходимо населению, чтобы справиться с зимой, и что распределять помощь трудно из–за боевых действий. До начала конфликта на территорию ежедневно въезжало около 500 грузовиков с товарами и гуманитарной помощью.

Телефонные и интернет-линии, по-видимому, были заблокированы во вторник днем, а основной телекоммуникационный провайдер Газы PalTel объявил об очередном “полном прекращении обслуживания”. Такие перебои в работе в настоящее время часты, особенно перед крупными наземными операциями Израиля.

Ячейки ХАМАСА, использующие самодельные взрывные устройства, засады и разветвленную сеть туннелей, в последние дни нанесли значительные потери Армии обороны Израиля, в результате чего общее число убитых израильских солдат достигло 156, отмечает The Guardian.

Предложение о прекращении огня, выдвинутое Египтом, ключевым посредником между Израилем и ХАМАСОМ, было отклонено обеими сторонами в понедельник вечером. Переговоры при посредничестве Катара, которые привели к семидневному прекращению огня в конце ноября и освобождению 100 заложников в обмен на 240 палестинских женщин и детей, содержащихся в израильских тюрьмах, также, похоже, зашли в тупик.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру