Политолог Баширов раскрыл подноготную скандальной мобилизации на Украине: «Часть сделки Запада с Зеленским»

Дело в деньгах

На Украине продолжает набирать обороты скандал, связанный с новым законопроектом по мобилизации. Он серьезно урезает возможности отсрочки и снижает призывной возраст. За неявку в военкомат грозят блокировать банковские счета. Нововведение уже сравнивают с рабством. О том, как могут дальше развиваться события на Украине, мы поговорили с политологом, профессором кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ Маратом Башировым.

Дело в деньгах

— Это было неожиданно, я вообще не верил, что они подобного рода законопроект внесут на рассмотрение Верховной рады Украины, — говорит профессор Марат Баширов. — Но тут важно понимать, что он на самом деле готовился не украинскими военными, а западными экспертами. Это часть сделки по финансированию Украины. Киеву поставили условие, хотите получить помощь, выпускайте такой закон. То есть, зачем вам давать оружие, если у вас не хватает людей ни в тылу, ни на фронте. Этот законопроект — часть сделки Запада с командой Зеленского. Как только они этот законопроект внесли, тут же Всемирный банк передал Украине более 1,3 млрд долларов на частичную компенсацию расходов бюджета страны. И сейчас Евросоюз выделит 20 миллиардов евро на помощь Украине.

Политолог считает, что в чем-то, конечно, они этот законопроект ослабят. 

— Как мне кажется, уберут оттуда пункт о возможности призыва граждан с ростом менее 130 сантиметров.

— А что касается отсрочки от мобилизации инвалидов третьей группы? Ее дают, в том числе и тем, у кого нет глаза, отсутствует кисть, голень или пальцы.  

— По всей видимости, они этой отсрочки не получат. Это позиция Вооруженных сил Украины. По их мнению, инвалидов можно еще раз гнать на врачебную комиссию. В итоге их отправят не на фронт, а в какие-то тыловые технические службы. Тем не менее они будут считаться мобилизованными.  

— Женщин могут отправить на фронт?  

— Они и сейчас служат в ВСУ снайперами. Женщин могут мобилизовать в какие-то тыловые технические службы или в санитарные службы. Из-за большого количества раненых, у них остро не хватает санитаров.  Особенно тех, кто действует на передовой. Вполне могут отправить женщин на курсы по тактической медицине. И, как только они получат базовые навыки оказания первой помощи, пошлют их на фронт.

— Президент Украины Зеленский и главком ВСУ Залужный делают сейчас все возможное, чтобы уйти от информационного удара по мобилизации. Перекладывают ответственность друг на друга, так как у обоих могут обрушиться рейтинги.

— Это уже игра пиарщиков. Все же понимают, что рано или поздно, выборы на Украине состоятся. Наверняка Зеленский пойдет на эти выборы. И Залужный пойдет со своей командой, он — как кандидат в президенты, а кого-то заявит в качестве возможного премьера, например, ту же Тимошенко.

Как говорит профессор, на Украине сейчас идут два параллельных процесса. 

— Один — вот эта сделка, связанная с финансированием. И второй — как раз подготовка к выборам. Заметьте, Залужный впервые с начала СВО дал пресс-конференцию, выступил в таком формате. Вышел на сцену, к пюпитру, говорил больше 30 минут.  Явно к этому был готов. Это была чисто пиаровская история перед избирательной компанией. Потому что все осознают, что выборы в 2024 году будут. 

— На ваш взгляд, новый закон о мобилизации будет принят?

— Представители партии «Слуга народа» проголосуют, у них хватает голосов. Лидер партии «Батькивщина» Тимошенко уже заявила, что ее фракция не поддержит законопроект о мобилизации. Посмотрим, что скажет Порошенко со своей партией «Европейская солидарность». Мне кажется, что его, в конечном итоге, заставят поддержать. Я думаю, что этот закон будет принят достаточно быстро. Ну а дальше начнется шоу.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру