ВСУ наносят удары по Белгороду, погибли люди: спецоперация, онлайн-трансляция

Сводки Минобороны, репортажи военкоров, реакция политиков

США рассматривают Южный Кавказ в качестве плацдарма для открытия "второго фронта" против Москвы, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Министерство обороны России сообщило, что минувшей ночью средствами ПВО были перехвачены и сбиты в Брянской, Орловской, Курской и Московской областях 32 украинских беспилотников.

ВСУ совершили массированный обстрел Белгородской области минувшей ночью. Минобороны России сообщило об уничтожении 13 реактивных снарядов. Губернатор региона Вячеслав Гладков заявил, что в результате прямого попадания одного из снарядов в частный жилой дом погиб мужчина. Четыре человека ранены. Пострадали 10 домов, два автомобиля, в Белгороде повреждена система водообеспечения.

Ракетные удары по Украине 29 декабря были нацелены на военные заводы имени Малышева в Харькове и "Артём" — в Киеве, на порт и расчеты ПВО в Одессе и склад боеприпасов в ее окрестностях, а также на места дислокации иностранных наемников во Львове и на Яворовском полигоне во Львовской области, сообщает украинское подполье.

Следите вместе с нами за главными событиями субботы 30 декабря 2023 года. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Сводки Минобороны, репортажи военкоров, реакция политиков
Фото: Кадр видео Минобороны России.

07:52 Справедливое возмездие ожидает всех преступников киевского режима, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он также отметил, что в настоящее время уже вынесены приговоры более 200 украинским военным, возбуждено более 4 тысяч уголовных дел в отношении порядка 900 лиц.

07:45 Количество жертв обстрела Белгорода выросло до 22, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он также уточнил количество пострадавших – по последним данным, их 109 человек.

06:37 Во Владивостоке отменены праздничные фейерверки из-за трагических событий в Белгороде. Об этом сообщил мэр Владивостока Константин Шестаков. «Мы скорбим вместе со всей страной», – написал он в своем Telegram-канале.

06:31 Делая заявление об ультиматуме России, киевский режим идет на провокацию, хотя и осознает свои провалы на поле бое, заявил глава запорожского общественного движения «Мы - вместе с Россией» Владимир Рогов.

06:00 Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своем телеграм-канале о том, что командование ВСУ представило ему план действий на 2024 год. По его словам, этот документ обсуждался на итоговом заседании ставки верховного главнокомандующего Украины. Зеленский сообщил, что обсуждались и результаты, и планы, также выступили главком ВСУ и руководители разведки.

05:59 Мэр Магадана Юрий Гришан отменил новогодние гуляния из-за обстрела Белгорода.

05:19 РФ фиксирует зверства укронационалистов в том числе вне периода специальной военной операции, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

04:39 Украинцы бегут из страны, как крысы из художественного фильма «Титаник», заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью журналисту Клейтону Моррису в эфире шоу Redacted.

04:37 Премьер-министр Великобритании Риши Сунак обошел вниманием Украину в своем новогоднем обращении к нации.

04:24 Киевский режим должен быть уничтожен, включая его руководителей и тех, кто нажимает на пусковые кнопки. Так губернатор Херсонской области Владимир Сальдо отреагировал на обстрел Белгорода

03:43 Всем жителям Белгорода, жилье которых пострадало при обстреле города со стороны украинских вооруженных формирований, было предложено отправиться в пункты временного размещения, сообщил мэр города Валентин Демидов в своем Telegram-канале.

03:41 Сразу три пожара возникло в центре подконтрольного киевскому режиму города Харьков, сообщает украинское издание «Зеркало недели».

03:17 Помощник генерального секретаря ООН Халед Хиари на созванном из-за удара по Белгороду экстренном заседании Совбеза призвал стороны воздержаться от атак по населенные пунктам, гражданским объектам и мирным жителям.

02:59 Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский, комментируя отказ Чехии участвовать на заседании Совбеза ООН, созванного в связи с обстрелом Белгорода, обвинил чешский МИД в трусости и недалекости.

02:33 По поручению президента России в Белгород прибыл его полномочный представитель в Центральном Федеральном округе Игорь Щеголев. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

02:16 В подконтрольном киевскому режиму городе Запорожье прогремело 3 взрыва, написал в своем телеграм-канале глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

02:06 Новые взрывы раздались в Харькове. Об этом сообщил украинский телеканал «Общественное». В СМИ уточнили, что речь идет по меньшей мере о двух взрывах. Ранее, вечером в субботу в Харькове уже прогремела серия из пяти взрывов.

01.21 В Госпогранслужбе Украины подтвердили ужесточение проезда через границу для мужчин, которым разрешено выезжать из Украины. Как заявлено, это делается в рамках борьбы с подделками документов.

01:19 В Киеве прогремел взрыв, сообщает украинское издание «Страна».

00:54 Количество погибших при обстреле Белгорода увеличилось до 21 человека, трое из них дети. Уточненную информацию о последствиях обстрела Белгорода сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

00:30 Количество погибших в Белгороде увеличилось до 20 человек, сообщили в МЧС.

00:24 Украинские СМИ: пограничники перестали выпускать инвалидов 3-й группы.

00:23 В четырех регионах Украины объявлена воздушная тревога, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

00:17 Заседание Совбеза ООН, которое запрашивала Россия, началось в Нью-Йорке. Оно посвящено обстрелам российского Белгорода со стороны ВСУ, Об этом сообщает РИА Новости. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что произошедшее - преднамеренный акт терроризма.

00:05 Более сорока пассажирских автобусов скопилось в настоящий момент на границе Украины и Польши. Из страны не выпускают мужчин, даже если у них есть законная отсрочка от армии. Об этом сообщает Russia Today.

23:48 Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк позорно молчит по поводу удара ВСУ по центру Белгорода, говорится в сообщении Телеграм-канала постоянного представителя РФ в ООН в Женеве. Об этом сообщает РИА Новости. Российские дипломаты отметили, что Тюрк не заслуживает того, чтобы занимать эту должность. По их мнению, такая реакция была предсказуема.

23:24 Украинский дрон атаковал Донецк в 21.40, сообщает  представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

23:20 Депутат Европарламента от Германии Гуннар Бек обвинил европейских журналистов в предвзятости при освещении обстрела Белгорода в субботу 30 декабря. В интервью телеканалу РЕН ТВ политик заявил, что западные и, в частности, немецкие репортеры не утверждают напрямую, что атака на мирный город была и что погибли обычные люди.

23:01 Чехия не позволит вызывать себя куда либо. Так прокомментировал министр иностранных дел республики Ян Липавский на своей странице в соцсети Х требование России о присутствии представителя Чехии на Совбезе ООН. Дипломат заявил, что страна будет сама выбирать - на какие заседания ей ходить, а на какие нет.

22:45 Число погибших в результате атаки на Белгород увеличилось до 18 человек.

22:32 Мэр Харькова Игорь Терехов подтвердил удары по объектам в городе. Ранее сообщалось, что в Харькове раздалось не менее пяти сильных взрывов.

22:15 В офисе официального представителя генсека ООН заявили, что нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру "неприемлемы и должны быть немедленно прекращены". 

22:00 В Белгороде снаряд ВСУ попал в спорткомплекс "Динамо".

21:26 Заседание Совбеза ООН по поводу атаки на Белгород состоится в 00:00 по московскому времени. Об этом сообщает постпредство РФ.

21:13 Гладков сообщил о разворачивании пунктов временного размещения. 

21:04 Зеленский заявил, что на итоговой ставке Верховного главнокомандования была утверждена военная стратегия на 2024 год.

20:52 Подтверждена гибель троих детей в Белгороде из 14 погибших. Из 108 раненых - 15 дети.

20:21 Гладков сообщил, что ВС РФ начали наносить удары из Белгорода "на ту сторону". Одновременно вместе с этим мэр Харькова сообщил о взрывах.

19:42 Массовые праздничные мероприятия отменили в приграничном Россошанском районе Воронежском области, чтобы обеспечить безопасность, сообщили в администрации района.

19:05 Читайте материал: "Назван ответ за удары по Белгороду: Зеленский должен стать военной целью".

19:03 Россия запросила заседание СБ ООН из-за ударов по Белгороду.

18:32 В Одессе прогремел взрыв, сообщило украинское издание "Страна". Подробности не приводятся.

18:30 США не поощряют и не дают возможности Украине для проведения атак, подобных обстрелу Белгорода, заявили РИА Новости в американском госдепартаменте.

18:28 Заявление Минобороны РФ после атаки ВСУ на Белгород:

— удар наносился неизбирательно двумя ракетами «Ольха» с кассетными зарядами, а также чешскими реактивными снарядами РСЗО Vampire;

— средствами ПВО ракеты «Ольха» и большая часть снарядов Vampire были перехвачены. Несколько боеприпасов и кассетные части от сбитых ракет попали по городу;

— киевский режим, совершивший это преступление, пытается отвлечь внимание от поражений на фронте;

— ВС России работают только по военным объектам и непосредственно связанной с ними инфраструктуре. Преступление ВСУ не останется безнаказанным.

18:17 МЧС сообщило о 14 погибших и 108 пострадавших в Белгороде.

17:53 "Россия никогда не подчинялась ультиматумам или шантажу. Каждого, кто приходил с мечом или гранатой, гнала взашей", - так Мария Захарова ответила на слова советника Офиса президента Михаила Подоляка о том, что с Россией не будет переговоров, а ей предъявят ультиматум.

17:25 Некоторые люди пострадали в Белгороде из-за того, что при звуках взрывов пошли к окнам снимать видео и их ранило разлетевшимися осколками стекол. 

17:14 Дмитрий Песков сообщил, что президенту России Владимиру Путину доложили об ударе ВСУ по жилым кварталам Белгорода. Он добавил, что в Белгород вылетела бригада Минздрава во главе с Мурашко, а также группа МЧС РФ для оказания помощи пострадавшим. Собянин в свою очередь пообещал Белгороду помощь Москвы.

17:03 Под обстрел ВСУ попала окраина поселка Красное Шебекинского городского округа в Белгородской области. Пострадавших нет. Повреждено неработающее сельхозпредприятие.

17:02 МЧС официально подтверждает гибель 9 взрослых и 1 ребенка в Белгороде. Среди пострадавших числятся уже 45 человек.

16:48 "Переговоров не будет. В классическом смысле слова. Будут ультимативные требования к Российской Федерации на наивысшем уровне, и Россия их примет", - сказал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

16:35 В ВСУ подтвердили удары по Белгороду. СМИ сообщают о 10 погибших.

16:09 По данным источника число пострадавших уже возросло до 30 человек в Белгороде.

16:08 Белгородский губернатор сообщил, что под обстрел ВСУ попал также поселок Уразово, пострадавших нет, повреждено здание физкультурно-оздоровительного комплекса.

15:50 В Белгороде прозвучала новая сирена ракетной опасности. Граждан просят пройти в укрытие. Центр города перекрыт.

15:19 Украинские военные нанесли новый удар по центру Белгорода. В результате погибли двое детей, две человека пострадали при попадании осколков в автомобиль. Об этом сообщает губернатора Вячеслав Гладков. Очевидцы говорят, что это был один из сильнейших обстрелов Белгорода после начала СВО.

14:53 Читайте материал: "Крапивник рассказал, чем опасен новый ударный морской дрон США: оружие диверсии".

14:37 Минобороны России распространило сводку за 30 декабря:

- ВС РФ отразили шесть атак на купянском направлении;

- Потери ВСУ на донецком направлении составили до 350 военных убитыми и ранеными;

- ВС РФ отразили на краснолиманском направлении атаку ВСУ близ Григоровки, противник потерял до 100 бойцов;

- ВС РФ уничтожили пусковую установку РСЗО "Ольха" в Харьковской области;

- ПВО РФ за сутки перехватила 15 ракет HIMARS и "Ольха" и 3 ракеты HARM;

- За сутки сбиты 35 украинских БПЛА;

- ВС РФ поразили места хранения ГСМ и ракетно-артиллерийского вооружения на аэродроме Староконстантинов и в Херсонской области;

- ВС РФ поразили силы ВСУ на южнодонецком направлении, противник потерял до 115 бойцов и 6 единиц техники, в том числе станцию РЭБ;

- ВСУ предприняли попытку атаки в районе освобожденной российскими войсками Марьинки, но она была отражена.

14:10 Бойцы 110-й отдельной мотострелковой бригады первого армейского корпуса, сражающиеся на донецком направлении, получили праздничные наборы, подготовленные специально к Новому году. Как передает ТАСС, в последнее время набор продуктов, выдаваемый для подразделений, стал значительно шире. Так, помимо основного набора, бойцы получили фрукты: мандарины, апельсины и яблоки, а также сладости.

13:48 Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что ВСУ обстреляли приграничный поселок Теткино, расположенный в Глушковском районе. Пострадавших нет. Несколько домов остались без электричества.

13:46 Ребенок 2014 года рождения погиб из-за украинского обстрела в Погарском районе Брянской области, семье оказана необходимая помощь, сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Он уточнил, что ВСУ выпустили более 10 снарядов из РСЗО по селам Кистер и Борщево Погарского района.

12:56 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Днепропетровске и Запорожье.

12:19 Украинские военные за прошедшие сутки обстреляли все семь приграничных районов Белгородской области и областной центр более 90 раз из разных видов вооружения, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

11:39 На всей территории Украины объявили воздушную тревогу.

11:38 Читайте материал: "РФ нарастила группировку военных спутников и запустила «Русскую матрешку»".

11:12 Проезд через село Шегини во Львоской области к пункту пропуска на границе с Польшей возобновили, сообщают в Нацполиции Украины.

10:33 "Тридцатого декабря около 10.00 мск в северо-западной части акватории Чёрного моря был обнаружен следовавший в направлении Крымского полуострова безэкипажный катер ВМС Украины. Обнаруженная цель была уничтожена из штатного вооружения патрульного катера Черноморского флота", - сообщили в Минобороны России.

10:24 В селе Шегини Львовской области временно перекрыто движение на границе. Проезд не возможен. Причины неизвестны.

9:55 В Одесской области на границе с Молдовой задержали уклониста с помощью тепловизора. Мужчина пытался пересечь границу через реку, но его засекли в зарослях камышей украинские пограничники, сообщает издание "Страна".

9:00 Заместитель начальника департамента превентивной деятельности Нацполиции Украины Анатолий Серединский заявил, что правоохранители усиленно будут следить за порядком в новогодне-рождественские праздники, за прогулки в комендантский час нарушителей отправят в райотделы или в военкомат.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру