Трамп в случае своей победы на выборах может поддержать Украину: названы условия

Как может измениться отношение Вашингтона к Киеву после выборов-2024

Предстоящие президентские выборы в США ставят целый ворох вопросов: от того, кто станет новым хозяином Белого дома, до размышлений о том, куда повернутся Соединенные Штаты в случае победы того или иного кандидата. Самый страшный сценарий для многих симпатизирующих демократам граждан – второй срок Дональда Трампа. А самый популярный вопрос в таком сценарии – как изменится американская помощь Украине, если 45-й президент США снова «захватит» Белый дом.

Как может измениться отношение Вашингтона к Киеву после выборов-2024

Возрождающиеся тревоги

«Мне плевать на НАТО». Наверное, не каждый вспомнит эту фразу, однажды брошенную (если верить словам бывшего советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона) Дональдом Трампом. Тогда это не стало для американского политического истеблишмента неожиданностью.

Еще в 2016 году (перед первой победой на президентских выборах Дональда Трампа) в американской прессе вспоминали его шедшие вразрез с общей политикой Соединенных Штатов заявления.

Так, ему припоминали фразу, что его «не особо волнует, примут ли Украину в НАТО». А насчет Европы Трамп заявлял вполне конкретно: «их конфликты не стоят жизней американцев. Уход из Европы сэкономит стране миллионы долларов ежегодно».

Когда грянули президентские выборы в США в 2020 году (со всеми вытекающими из этого последствиями), тема обещаний и воззрений Трампа будто бы и растворилась. На первый план выдвинулись абсолютно другие проблемы, которые задвинуть не могут до сих пор (споры по поводу того, виновен ли экс-президент в штурме Капитолия 6 января 2021 году ведутся и поныне). Ну и вообще: победил Байден, а значит на время Америка избавилась от «навязчивого» Трампа.

Но все возродилось. И американские аналитики вновь делятся своими размышлениями под условной формулой «если Трамп победит, то…».

Выход США из НАТО и уход из Европы

The New York Times в своем декабрьском материале подтверждает опасения, что жизнь Соединенных Штатов круто изменится после возможной победы Дональда Трампа. Заголовок статьи говорящий и даже кричащий: «Опасения по поводу вывода войск НАТО растут, поскольку Трамп стремится вернуться к власти».

Как пишут авторы, на протяжении 74 лет Организация Североатлантического договора была самым важным военным альянсом Америки. Президенты обеих партий рассматривают НАТО как фактор, повышающий влияние Соединенных Штатов, объединяя страны по обе стороны Атлантики в клятве защищать друг друга.

Дональд Трамп ясно дал понять, что он рассматривает НАТО как средство, которое тратит американские ресурсы нахлебниками. Он придерживался этой точки зрения, по крайней мере, четверть века.

Однако сейчас мало что можно понять. Стремясь вернуть себе Белый дом, Трамп очень мало рассказывает о своих намерениях. На веб-сайте его предвыборной кампании есть единственное загадочное предложение: «Мы должны завершить процесс фундаментальной переоценки цели и миссии НАТО, который мы начали под моей администрацией».

Что уж скрывать, это вызвало определенный мандраж в Европе. Как уточняет New York Times, европейские послы и представители аналитических центров совершают паломничество к соратникам Трампа, чтобы узнать о его намерениях. По словам двух человек, знакомых с ситуацией, по крайней мере один посол – Микко Хаутала из Финляндии – напрямую связался с Трампом и попытался убедить его в ценности этого североевропейского государства как нового члена для НАТО.

В интервью за последние несколько месяцев более полдюжины нынешних и бывших европейских дипломатов заявили, что на Посольском ряду и среди правительств стран их происхождения растет тревога. Возвращение Трампа может означать не только отказ от Украины, но и более широкий отход Америки с континента и уничтожение Атлантического альянса.

Это, считает газета, может спровоцировать более мелкие страны Европы попытаться «купить себе благосклонность Трампа», увеличив, например, свои заказы на американское оружие.

Ну хорошо, с «классическим» списком европейских стран под натовским крылом, которые могут прибегнуть к такой схеме, вполне все ясно. Подлизаться к Трампу с этой стороны вполне способны, к примеру, Польша или Литва. А что же с Украиной, которая и «недо-Европа» и «недо-НАТО»? Мнения разошлись.

«Бросит ли Зеленского под автобус?»

New York Times уверена, что на фоне бурлящих сомнений одно вполне вероятно: первой областью, где потенциальное возвращение Трампа в Белый дом в 2025 году может спровоцировать внешнеполитический кризис, является Украина.

Бывший помощник генсека НАТО по оборонным инвестициям Камиль Гранд отметил: как Трамп будет обращаться с Украиной, станет первым «большим контрольным примером», который европейцы будут использовать, чтобы оценить, насколько надежным союзником (или нет) он может стать.

«Бросит ли он Зеленского под автобус в первые три месяца своего срока?», – задает вопрос Гранд.

В принципе, основания полагать, что для Трампа Киев – ярмо, есть. Во-первых, он неоднократно заявлял в своих выступлениях, что урегулирует конфликт «за 24 часа». Это косвенно может указывать на незаинтересованность экс-президента в продолжении конфликта. В целом, убедить пана Зеленского прийти в себя потенциально Трамп может. Соединенные Штаты поставили Украине огромное количество вооружений и вбухали в этот «проект» так много средств, что теоретически Вашингтон может потребовать от Киева хоть что-то. А то только Украина просит.

В подтверждение этого сценария (Трамп просто бросит Украину) и то, что его однопартийцы в какой-то момент стали практически единым фронтом выступать против дальнейших поставок Украине дополнительных вооружений. Главное требование – для начала решить проблемы в собственной стране, а потом уж можно подумать и о других. Ярким признаком ослабления интереса американского истеблишмента к Незалежной стала блокировка республиканцами в Сенате законопроекта о чрезвычайных расходах для дальнейшего финансирования Киева.

Учитывая, что Трамп – грозный лидер Республиканского крыла, – такое мышление, значит, не чуждо и ему. Но Трамп тоже не голубь мира. И давайте поближе вглядимся в заявление о «завершении конфликта за 24 часа».

Трамп может загрузить Украину большим количеством оружия

«Было бы легко урегулировать конфликт. Я мог бы сделать это в течение 24 часов», — сказал Трамп на Конференции консервативного политического действия.

Чуть позже, уже в эфире Fox News, он повторил то же обещание про «24 часа», но более подробно: «Я бы сказал Зеленскому: довольно, тебе нужно заключить сделку. Я скажу Путину: если вы не заключите соглашение, мы дадим Украине очень многое. Больше, чем у них когда-либо было, если придется».

Заметили разницу между вырванной из контекста фразой про готовность все уладить за 24 часа и полной версией этого предложения? Очевидно: «мы дадим Украине больше, чем у них было».

Это нельзя рассматривать как ошибку и уж тем более нельзя это игнорировать. Ведущие аналитики указывают (и вполне обоснованно), что урегулирование конфликта «за один день» - слишком амбициозное заявление. Тут же не только от американского президента будет зависеть исход ситуации. Но сделаем скидку на личность Дональда Трампа. Он – мастер ярких заявлений.

Но вот вторая часть высказывания произнесена серьезно. И нагрузить Украину еще большим количеством вооружений 45-й президент США вполне способен, учитывая его «достижения» во время первого срока.

Как напоминает The National Interest в своей статье от 20 декабря 2023 года, находясь у власти, Трамп показал, что «готов раздвинуть границы», сняв ограничения времен Обамы на правила участия в борьбе с ИГИЛ («Исламское государство» - террористическая группировка, запрещена в России – «МК».) и убив иранского генерала Касема Сулеймани.

Напомним, что последнее произошло в январе 2020 года. Около международного аэропорта Багдада (в его окрестностях расположены американские военные базы) прогремели мощные взрывы. Инцидент случился в результате ракетного удара, нанесенного США. Пентагон тогда подтвердил гибель Сулеймани с уточнением: удар был нанесен по распоряжению президента США Дональда Трампа. Четыре года спустя, в самом начале января 2024 года, эта история получила трагическое продолжение – на кладбище в иранском городе Керман, где покоится генерал Сулеймани произошел двойной взрыв, жертвами которого стали около двухсот человек.

Авторы материала в консервативном журнале The National Interest подчеркивают: если российский президент откажется вести переговоры, Трамп вполне может снять ограничения на поставку оружия, существовавшие в эпоху Байдена, и предоставить Украине больше вооружений.

Вывод журнал делает такой: некоторые республиканцы утверждают, что украинский конфликт является европейским вопросом, не имеющим никакого значения для Соединенных Штатов. В стратегическом отношении Трамп с этим не согласен, поскольку его публичные комментарии усиливаются. Он рассматривает прекращение конфликта как важную задачу внешней политики, которую он планирует решить в первый же день.

Зная Трампа, такой вариант не рассматривается таким уж невозможным. И кстати. Авторами материала были генерал-лейтенант Кит Келлог (занимал пост советника по национальной безопасности в администрации Трампа) и Дэн Негреа (работал в Госдепартаменте в эпоху Трампа). Они наверняка хорошо знают своего руководителя…

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру