Названы слабые места новой фазы войны Израиля против ХАМАС: миссия невыполнима

Эксперты: цели боевых действий ЦАХАЛ в палестинском секторе меняются

Три месяца спустя после начала войны в секторе Газа Израиль вступает в новую фазу конфликта. В октябре, выступая перед гражданами, потрясенными ужасным днем нападений ХАМАС, премьер-министр Биньямин Нетаньяху дал обещание: “Армия обороны Израиля немедленно использует все свои силы, чтобы уничтожить возможности ХАМАС. Мы уничтожим их”. Сейчас ЦАХАЛ переходит к новой фазе своей войны с ХАМАС в Газе – и есть признаки того, что ее цели тоже меняются.

Эксперты: цели боевых действий ЦАХАЛ в палестинском секторе меняются

“Отчет не очень благоприятен для военных кампаний, направленных на искоренение глубоко укоренившихся военно-политических движений”, - комментирует CNN Билал Сааб, эксперт по Ближнему Востоку и Северной Африке.

“Руководство ЦАХАЛа очень хорошо понимает, что самое большее, что они могут сделать, - это серьезно ослабить военный потенциал ХАМАСа”, - сказал Сааб.

Израиль добился определенных успехов в этом отношении; его силы утверждают, что убили тысячи боевиков ХАМАС, включая некоторых высокопоставленных членов, и демонтировали некоторые части обширной сети туннелей группировки под анклавом.

Но, продолжает CNN, проблемы остаются, и развязка не видна. Немногие воюющие страны устанавливают крайние сроки. Израильские официальные лица предупредили о длительной войне, которая может продлиться до 2024 года и далее.

Это произойдет на глазах у международного сообщества, которое все больше приходит в ужас от чрезвычайного гуманитарного кризиса и растущего числа смертей среди гражданского населения в Газе.

И по мере усиления международного давления может усилиться и внутреннее беспокойство по отношению к Нетаньяху – премьер-министру, находящемуся в боевой готовности и стремящемуся указать на ощутимые победы.

“Идет гонка со временем”, - констатирует Билал Сааб, обозначив ключевые вопросы, стоящие перед руководством Израиля. “Какой ценой будет достигнут этот тактический успех и сколько времени у израильтян есть, чтобы достичь этого тактического успеха, не пострадав от более значительного международного возмущения?”

Уничтожение ХАМАСа – цель, которую Нетаньяху провозгласил 7 октября, – оказалась возвышенной, недостижимой и, по мнению многих аналитиков, невыполнимой.

“Миссия такого рода не может быть завершена – мы много раз видели, как она терпела неудачу на протяжении многих лет”, - сказал Сааб.

Влияние ХАМАСа распространяется далеко за пределы Газы, а это означает, что полное поражение группировки, по крайней мере, является весьма амбициозной задачей для Израиля, если оно вообще может быть достигнуто.

Но остается неясным, ставит ли руководство ЦАХАЛа эту всеобъемлющую цель во главу своих приоритетов. Начальник разведки ЦАХАЛа генерал-майор. Израильские СМИ отметили, что Аарон Халива не упомянул об уничтожении ХАМАСа, когда перечислял военные цели в своей речи в четверг.

А позже в четверг министр обороны Израиля Йоав Галлант обнародовал планы следующего этапа войны в Газе, подчеркнув новый подход к ведению боевых действий на севере и постоянное сосредоточение усилий на уничтожении лидеров ХАМАС, подозреваемых в присутствии на южной территории анклава.

По словам Галланта, на третьем этапе операции ЦАХАЛа в северной части Газы будут включать “рейды, уничтожение туннелей террористов, воздушные и наземные действия, а также специальные операции”.

“Этот этап будет менее интенсивным, но займет больше времени”, - сказал CNN Йоханан Плеснер, президент Израильского института демократии и бывший депутат Кнессета от партии "Кадима".

Если более реалистичной целью является серьезное сокращение боевых возможностей ХАМАСа, то многие аналитики говорят, что за последние три месяца был достигнут ощутимый прогресс.

“Определением успеха будет не поимка или уничтожение всех боевиков ХАМАСа, а обеспечение того, чтобы ХАМАС больше не мог эффективно управлять сектором Газа”, - отмечает Плеснер. “ХАМАС организован как армия, с центрами командования и контроля, полками и бригадами. Этой командной структуре брошен серьезный вызов, и она демонтирована”.

Выступая перед журналистами в Тель-Авиве, Нетаньяху заявил на прошлой неделе, что израильские военные “сражаются с применением силы и новых систем на поверхности и под землей”, и заявил, что уничтожил 8000 боевиков ХАМАС в Газе, согласно армейскому радио.

CNN не может подтвердить эту цифру. Министерство здравоохранения Газы, управляемое ХАМАСом, утверждает, что с начала войны на этой территории погибло почти 23 000 человек. Ведомство не проводит различия между гражданскими лицами и комбатантами, но предполагается, что примерно 70% убитых или раненых составляют женщины и дети.

Израиль полагал, что у ХАМАСа было около 30 000 боевиков в Газе до начала войны 7 октября, сообщили CNN в декабре представители Армии обороны Израиля. Бойцы были разделены на пять бригад, 24 батальона и примерно 140 рот, сообщили CNN в ЦАХАЛе, каждая из которых обладала такими возможностями, как противотанковые ракеты, снайперы и инженеры, а также ракетные и минометные установки.

Израиль также заявил о некотором успехе в нанесении ударов по туннельным шахтам ХАМАСА - комплексу, в который, как известно, войскам ЦАХАЛа трудно проникнуть. На этой неделе Армия обороны Израиля опубликовала видеозапись, на которой, по ее словам, показан демонтаж одного из туннелей под больницей Аль-Шифа, крупнейшим медицинским комплексом в Газе, в раскопках которого она обвинила ХАМАС.

В прошлом месяце израильские военные опубликовали другие видеоролики, на которых, по их словам, показана сеть туннелей, которые соединяются с резиденциями и офисами высшего руководства ХАМАСа, включая Исмаила Ханию, Яхью Синвара и Мухаммеда Дейфа.

Но более масштабная цель - найти и убить наиболее важных лидеров ХАМАСа в Газе - до сих пор ускользала от Израиля, признает CNN.

“Вот где разведка - король”, - отмечает Билал Сааб. Министр обороны Галлант и другие официальные лица неоднократно подчеркивали важность своих усилий по устранению высокопоставленных командиров ХАМАСа, а министр обороны в конце декабря пообещал, что Синвар “скоро встретится со стволами наших пушек”.

Давняя фигура в исламистской палестинской группировке, Синвар отвечал за создание военного крыла ХАМАСа, прежде чем наладить новые важные связи с региональными арабскими державами в качестве гражданского и политического лидера группировки, напоминает CNN.

“Организации, подобные этим, довольно легко заменяют командиров. Я не думаю, что в ХАМАСе есть кто-то незаменимый, - говорит Сааб. – Но если убрать символических руководителей организации, кто знает, может ли это иметь эффект просачивания, особенно в отношении людей, которые выполняют военные обязанности”.

Представляется маловероятным, утверждает CNN, что новая фаза израильской войны принесет облегчение палестинцам, оказавшимся в ловушке в Газе, где гуманитарный кризис достиг чрезвычайного уровня.

Но Нетаньяху, скорее всего, уступит перед лицом внутреннего давления, которое усиливается, в частности, из-за продолжающегося удержания более 100 заложников, захваченных ХАМАСом 7 октября.

Израиль считает, что 25 заложников мертвы и все еще находятся в Газе, сообщили CNN в пятницу в офисе премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Таким образом, 107 заложников, пострадавших в результате прошлогоднего нападения ХАМАСа, все еще считаются живыми.

Возвращение этих заложников остается целью на новом этапе войны, но невыполнение этого требования усилит политическое давление на решительного лидера, популярность которого среди израильтян только упала с 7 октября.

“С самого первого дня существовало явное несоответствие – есть поддержка военных целей и ЦАХАЛа, (но) доверие к израильскому правительству находится на рекордно низком уровне, - сказал Плеснер. - Существует огромная пропасть”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру