Эксперты рассказали о новом продвижении российских войск в зоне СВО: «В Харькове паника»

Оперативная пауза завершилась

Оперативная пауза в зоне СВО, о которой в декабре-январе сообщали военкоры с передовой и которую связывали с распутицей после дождей, похоже, подходит к концу. Почву подморозило, и это облегчило перемещение военной техники. Сводки с разных участков линии фронта свидетельствуют об активизации боевых действий, причем инициатива остается за нашими подразделениями.

Оперативная пауза завершилась
Фото: Минобороны России

Характерным наблюдением поделились бойцы батальона «Восток», который действует на южнодонецком направлении. Они сообщили, что их соседям в районе Новомихайловки удалось сделать рывок вперед.

«Морозы ударили крепкие, – рассказывают бойцы, – прикоснешься щекой к крышке ствольной коробки автомата – сразу ожог.  Техника чувствует себя не лучшим образом, но почва наконец-то замерзла, и можно передвигаться».

Пресс-центр группировки «Центр» 16 января сообщил об отражении атаки украинских штурмовиков, усиленных бронетехникой, на Краснолиманском направлении, в районе Серебрянского лесничества. Наша артиллерия была по целям в районе Северска, Торского, Ямполовки.

В сводке группировки «Запад» отмечается улучшение тактического положения наших подразделений на Купянском направлении. Штурмовики ВСУ там тоже пытались контратаковать в районе Синьковки, но безуспешно. Противник вынужден был отойти. Группа военнослужащих ВСУ была взята в плен.

Военный эксперт Юрий Подоляка, оценивая обстановку на разных участках СВО, делает вывод, что оперативная пауза завершилась. Он напомнил, что недавно западные СМИ, ссылаясь на данные военной разведки, предупреждали о возможном большом наступлении российских войск после 15 января. По крайней мере, активизация боевых действий после того, как почву сковали морозы, налицо.

По данным эксперта, на Купянском направлении идут встречные бои. Части ВСУ пытаются сопротивляться, но получатся у них не очень. Действия наших подразделений направлены на выдавливание ВСУ из Купянска. С нашей стороны, отмечает эксперт, это похоже на разведку боем, а как известно, после такой разведки следует атака или наступление.

На Лиманском направлении в районе Макеевки наши подразделения продвинулись примерно на километр. По оценке эксперта, главная задача – взять под контроль высоты на левом берегу реки Жеребец. При этом ВСУ активно оборудуют укрепления на на правом берегу, очевидно, понимая, что рано или поздно левый берег им придется оставить.

На Северском направлении наши подразделения наступают сразу с трех направлений, пытаясь зайти во фланг группировки ВСУ в Северске. Идет упорная борьба за господствующие высоты возле Веселого.

В районе Артемовска (Бахмута) наши части также бьются за ключевые высоты западнее Клещеевки. В целом инициатива принадлежит нашим подразделениям на Авдеевском направлении, в районе Марьинки, Новомихайловки, Угледара. 

Хуже всего у ВСУ обстоят дела в районе Крынок. Остатки перебравшихся на левый берег Днепра подразделений ВСУ испытывают большие трудности с доставкой пополнения и запасов. Берега Днепра в нижнем течении подморозило, и снабжение затруднено. По оценке экспертов, долго так ВСУ не протянут. Потери ВСУ на этом участке за последние месяцы оцениваются в несколько тысяч человек.

Кстати, активизации действий российских войск с нетерпением ждут уже и по ту сторону линии боевого соприкосновения. Так, военный обозреватель, ветеран боевых действий Геннадий Алёхин, ссылаясь на свои источники, написал в своем канале: «В Харькове паника. Население ожидает более активных действий России в отношении города. Госпиталя забиты ранеными, морги – телами солдат (ВСУ) из-под Купянска».

Поневоле вспоминается плакат времен Великой Отечественной: «Воин Красной Армии, спаси!»

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29196 от 17 января 2024

Заголовок в газете: Морозный конец оперативной паузы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру