Военкомы стали изгоями в украинском обществе: их уже убивают

От работников военкоматов пытаются откреститься даже сотрудники полиции

В Харькове был убит сотрудник ТЦК (территориальный центр комплектования). Отец решил отомстить работнику военкомата за отправку его сына-астматика на фронт. Зарьковская прокуратура уже задержала предполагаемого убийцу - семидесятилетнего жителя села Дубровка.

От работников военкоматов пытаются откреститься даже сотрудники полиции

Местные военкомы задержали сына прямо на глазах его отца. После этого парня отвезли в военкомат, выдали форму и отправили под Купянск без медосмотра и прохождения курсов боевой подготовки. Отец мобилизованного после этого решил выследить одного из сотрудников ТЦК. В результате он нанес ему несколько ударов кухонным ножом в шею, а после отвез тело на железнодорожные пути, чтобы инсценировать самоубийство. Сейчас отец мобилизованного находится под стражей без внесения залога.

Людей, уставших от зверств военкомов, будет становиться все больше. Даже украинские СМИ уже не могут умолчать о том, как ТЦК обращается с гражданами. Яркий пример: сотрудники военкомата в Черновцах похитили украинского музыканта Владимира Билыка и его друга Андрея Дулецкого. Их посадили в авто без номерных знаков и повезли на прохождение военно-медицинской комиссии. При этом у Дулецкого есть справка о непригодности к военной службе, а Билык работает учителем на 1,25 ставки, поэтому тоже не может подлежать мобилизации. «Я отказывался проходить комиссию, однако мне сообщили, что за меня уже все решено и я еще не скоро вернусь домой», - сказал Андрей.

После прохождения комиссии ребят увезли за город. Владимир позвонил на номер «102» и попросил вызвать скорую и наряд службы мониторинга полиции. Медики приехали, служба мониторинга — нет. Пока музыканты ехали в больницу, машину скорой преследовали работники ТЦК. В результате Владимир остался в поликлинике, а Андрея все-таки задержали и повезли в военкомат, где заставили удалить все видеодоказательства и увезли в другую область на обучение.

Это один из самых ярких случаев за последнее время. Однако все еще продолжается «ползучая» незаконная мобилизация. Например, в Одессе военкомы все так же устраивают дорожные облавы. Их даже прокомментировали в самом одесском ТЦК. «В связи с низким качеством выполнения своих гражданских обязательств соответствующей категории людей военное командование вынуждено осуществлять меры оповещения всеми способами», - говорится в сообщении пресс-центра одесского ТЦК. Так что если украинца забрали из автобуса прямо на фронт — это, если что, не варварство и нарушение прав человека, а просто «меры оповещения». Самое ироничное, что из-за таких мер ТЦК в украинских СМИ начали появляться новости о том, что в Одессе наблюдается дефицит водителей автобусов.

На проблемы с мобилизацией жалуется и украинский бизнес. Президент Конфедерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко заявил, что Генеральный штаб требует от руководителей компаний, чтобы те раздавали повестки своим сотрудникам. «Бизнес не должен заниматься несвойственными ему функциями», - отметил Мирошниченко.

Об этом заявил и глава украинской Нацполиции Иван Выговский, комментируя предложения о привлечении полицейских к мобилизации. По его мнению, «каждый должен заниматься своей работой», поэтому полицейские не должны раздавать повестки. Таким образом, все больше структур пытаются откреститься от сотрудников ТЦК как от прокаженных. Ведь народное возмущение растет. И кто знает, через сколько оно достигнет своего предела, как у того 70-летнего жителя села Дубровка.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру