«Медленно прогрызаем фронт»: полковник Демуренко рассказал о подготовке войск РФ к наступлению

Стоит задача обмануть противника и не попасться на его уловки

Российские штурмовые подразделения активно наступают на Купянском направлении. Об этом украинским СМИ рассказал отставной генерал ВСУ Сергей Кривонос. Он отметил, что российская армия умело применяет FPV-дроны и наращивает усилия. Как сказал «МК» военный эксперт, ветеран боевых действий полковник в запасе Андрей Демуренко, действия российских войск пока укладываются в формулу «активная оборона», которую можно рассматривать, как подготовку к наступлению. 

Стоит задача обмануть противника и не попасться на его уловки
Минобороны РФ

Основными «горячими» точками на линии боевого соприкосновения остаются участки вокруг Купянка, Авдеевки, Артемовска (Бахмута), Крынок. Периодически наши войска наносят массированные ракетные удары по объектам ВСУ в тылу противника, в том числе в районе Харькова. 

По словам Владимира Демуренко, эти могут играть подготовительную роль к нашему наступлению.

- Я все-таки полагаю, что ракетные удары связаны с нашим будущим наступлением, - говорит он. - Но не напрямую. В основном они наносятся для того, чтобы вывести инфраструктуру противника из строя, уничтожить транспортные узлы. Конечно же, все это будет иметь значение при выполнении будущих задач, в том числе и по наступлению, которое наверняка будет.

При подготовке к наступлению надо вести огонь и по штабам, местам сосредоточения войск, бронетанковой техники, артиллерии...  Для этого используются тактические ракеты, артиллерия, в том числе дальнобойная. Хотелось бы, чтобы такого рода ставили задачи и в интересах нашего будущего наступления.

Я хорошо знаю пехотную тактику и понимаю, что планирование обычной армейской операции в среднем идёт на глубину 30-50 километров, последующие - глубже. А мы сейчас наносим удары на глубину 100-200 километров.

- Недавно украинская разведка сообщила, что на одном из участков фронта мы сформировали группировку в 40 тысяч бойцов. Во времена, когда благодаря дронам и спутникам, весь фронт как на ладони, можно что-то утаить от наших оппонентов? Обмануть их?

- К сожалению, времена, когда все просматривается насквозь, наступили. На счёт обмана - абсолютно актуальный вопрос. Обман всегда применялся, ещё в древние века. Но сейчас стратегическая и оперативная маскировка, в том числе для скрытного сосредоточения войск, абсолютно необходимы. В условиях, когда все просматривается из космоса или с помощью дронов, висящих на переднем крае, это практически невозможно. Делать это надо за счет разных методов и средств.

- Какие это методы и средства?

- В частности, надо обязательно соблюдать радиомаскировку, применять «глушилки», средства радиоэлектронного противодействия, ставить общие и заградительные помехи. Необходимо использовать разного рода макеты, ложные цели. Это все работает.

- Используя эти средства, мы сможем незаметно для противника собрать ударный кулак?

- Собрать тот самый ударный кулак, который применялся, например, во Второй мировой войне, сейчас, пожалуй, нельзя. Как только начинают выстраиваться колонны танков, бронетехника, тут же по ним наносятся удары. Сейчас почти невозможно незаметно переместить даже батарею. Максимум - огневой взвод. Поэтому все более актуальным становится не манёвр подразделением, как это раньше было, а, так называемый, манёвр огнём. Грубо говоря, не перемещая орудия с огневых позиций вдоль линии фронта, а просто  нацелив, допустим, артиллерийскую батарею на один какой-то объект начать вести огонь с разных позиций. Но, к сожалению, дальности наших стандартных гаубиц для этого пока не хватает. Приходится либо приближать свои огневые средства к линии фронта, что опасно, либо уповать на то, что нам дадут большей мощности орудия калибров  203 мм, 240 мм.

- Тогда как действовать сегодня?

- Сейчас войскам первого эшелона или в полосе обеспечения ставят задачу — медленно прогрызать фронт. Как только выясняется, что впереди опорный пункт — штурмовые группы его атакуют. Взяв его, быстро закрепляются и снова прогрызают оборону противника дальше, чтобы продвинуться на 300-500 метров. Это медленный вид боевых действий, не радикальный. Причем стоять нельзя, потому что противник быстро пристреливается по нашим позициям. Словом, сейчас идет активная оборона  на протяжении всей линии боевого соприкосновения. 

- Многие эксперты говорят, что нельзя верить противнику, который жалуется на недостаток живой силы, вооружения, боеприпасов...

- В том, что доверять нельзя, можете даже не сомневаться. Ни в коем случае нельзя доверять - ни солдату с винтовкой напротив, ни первым лицам государства.

- Стоит ли ждать сюрпризов от противника в весной-летом?

- Конечно. Запад до такой степени напичкал Украину оружием, боеприпасами, разными средствами разведки, что нам остается противодействовать ему и самим действовать более активно. Нам надо наносить более мощные удары и, не жалея противника, громить его. 

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29203 от 26 января 2024

Заголовок в газете: Прогрызаем оборону

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру