Генконструктор объяснил, почему "Цирконов" пока нет на вооружении ВС РФ

Генконструктор объяснил, почему "Цирконов" пока нет на вооружении ВС РФ

Гиперзвуковые ракеты "Циркон" необходимо определенное время эксплуатировать, прежде чем принять их на вооружение ВС РФ. Об этом рассказал генеральный директор — генеральный конструктор НПО машиностроения (входит в Корпорацию "Тактическое ракетное вооружение") Александр Леонов.

Как подчеркнул Леонов, министр обороны РФ Сергей Шойгу еще не издавал приказ о принятии "Цирконов" на вооружение российской армией, так как это "небыстрая процедура".

Генконструктор также напомнил, что испытания гиперзвуковой ракеты не просто были проведены с использованием фрегата "Адмирал Горшков" — "Цирконы" установлены на этом корабле.

Ранее читатели Daily Mail удивились тому, как русским удается создавать столь мощные системы, выделяя на это лишь доли процента в сравнении с американским военным бюджетом. По мнению некоторых комментаторов, сам факт принятия "Цирконов" на вооружение российской армией "уже заткнет Запад".

Западные СМИ также писали, что РФ продолжает пополнять свой флот атомными подводными лодками "Ясень", которые в НАТО считают "настоящей угрозой" для военно-политического блока и западных сил. Размещение гиперзвуковых ракет "Циркон" на подлодках обострит данную проблему для членов Североатлантического альянса.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру