Самолет НАТО следил за перелетом Путина из Калининграда в Санкт-Петербург

Питер предупредили о новой атаке дронов: над Финским заливом кружит шпион

В ближайшее время ВСУ могут повторить атаку дронами по объектам Санкт-Петербурга. Верным признаком этого может служить активизация разведывательной авиации НАТО в северо-западном регионе. Так, американский самолет-разведчик был замечен над Финским заливом. В прошлый раз атаке по терминалу в Усть-Луге предшествовали полеты на Балтикой американского самолета-шпиона.

Пикантности ситуации добавляет то, что натовская разведдеятельность активизировалась на фоне перелетов российского борта № 1 с Владимиром Путиным в Калининградскую область и оттуда в Санкт-Петербург.

Питер предупредили о новой атаке дронов: над Финским заливом кружит шпион
Фото: dvidshub.net

О том, что американцы снова были замечены в патрулировании вблизи северо-западных районов России в пятницу, 26 января, написал в своем канале белорусский военный эксперт Александр Зимовский. По его словам, очередной самолет Р8 «Посейдон» ВМС США прилетел со стороны шведского острова Готланд, прошел вдоль севера Калининградской области и северо-западного участка литовско-белорусской границы.

Натовский разведчик, написал эксперт, провёл вскрытие текущего местоположения наших войск и военной активности. Далее экипаж работал по разведке объектов ПВО и инфраструктуры на линии Полоцк  – Псков – Усть-Луга.

По мнению эксперта, после этого следует в ближайшее время ожидать нового удара украинских дальних беспилотников в данном направлении.

Некоторое время назад тот же эксперт уже предупреждал о возможной атаке на северо-западные регионы России и оказался совершенно прав. Вскоре после после его сообщения была осуществлена первая беспилотная атака ВСУ на Ленинградскую область.

Зимовский свой прогноз сделал, проанализировав маршрут патрулирования американского самолета-разведчика, который был замечен в районе Финского залива. Он разместил скриншот с маршрутом глубокой воздушной разведки самолета AE6795 P-8A «Посейдон». Самолет наматывал круги по маршруту Усть-Луга – Псков – Старая Русса – Великие Луки.

На карте было отчетливо видно, как американский шпион вылетел из польского города Быгдощ, пересек Балтийское море, воздушное пространство над Латвией. Затем зашел на территорию Эстонии, где в Финском заливе и производил разведку. Возможности его аппаратуры позволяют, не заходя в наше воздушное пространство, просматривать все на десятки километров вглубь нашей территории.

Первая попытка атаки на Ленинградскую область была осуществлена 18 января. До сих пор достоверно неизвестно, откуда был запущен вражеский дрон. Некоторые эксперты считают, что проще всего его было бы запустить со стороны Финляндии или Эстонии, а не из Украины, которую с Питером разделяют почти 1000 километров. В то же время другие эксперты уверены, что в атаке участвовали украинские диверсанты с территории России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру