Кременчугский НПЗ выгорел почти дотла: техника и самолеты ВСУ остались без топлива

Его тушили 14 часов

Пожар на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе, куда в субботу вечером прилетели российские «Искандеры», потушили только к 12 дня воскресенья. Об этом сообщили власти города и украинские СМИ.

Его тушили 14 часов

Кременчугский нефтеперерабатывающий завод до СВО считался крупнейшим предприятием по производству нефтепродуктов на Украине, перерабатывая около  3 млн тонн нефти в год. На его долю приходилось 30% выработки ГСМ в стране. В апреле 2022 года после массированного российского удара завод был сильно поврежден и фактически остановил работу. 20  сентября прошлого года российские беспилотники опять потревожили НПЗ, устроив там масштабный пожар. Однако сейчас он потихоньку начал работать, снабжая ГСМ военную технику и самолеты. Поэтому российские ВКС в профилактических целях решили еще раз «обработать» завод. Как сообщают местные власти, в Кременчугский НПЗ прилетело два «Искандера». Возгорание на площади 1000 кв. метров пытались потушить 50 единиц техники. На локализацию возгорания потребовалось около 14 часов. За это время топливо выгорело почти полностью. 

Одним НПЗ не обошлось: российские ракеты, по данным военных обозревателей, долетели также до полтавского военного аэродрома «Миргород», где базируется 831-я бригада тактической авиации ВСУ. Сообщается опять же об ударе по складам с ГС и топливом на аэродроме. Кроме того, российскими дронами нанесены повреждения инфраструктурным объектам в Запорожье и Днепропетровской области.

Не оставляют без внимания и Харьковскую область. «Около 20:00 с промежутком около минуты два прилета, возможно, за окружной или направление на Липцы» - сообщают в телеграм-канале «Лохматый Z” очевидцы с места. Предположительно, удар опять пришелся по расположениям ВСУ. К Харькову в последние недели активно сгоняют бойцов ТРО и нацбаты. Готовят город к обороне. На мобилизованных в этом деле надежды нет.

В ночь на 28 января российские дроны и ракеты ударили также по второму эшелону войск ВСУ, накрыв штабы и полевые арсеналы. Политик Олег Царев, например, сообщил, что сильно накрыли склад боеприпасов ВСУ в Славянске. «Местные пишут, что СБУ ищет корректировщика, — рассказал он. — Надеюсь, не найдут».

Кроме того, по его информации, несколько ударов зафиксировано по местам дислокации ВСУ в Краматорске, а также Клугино-Башкировке Харьковской области.

Начальник пресс-центра группировки «Восток» сообщил в воскресенье, что за сутки ударами авиации, огнем ствольной и реактивной артиллерии поражены пункты временной дислокации и места скопления живой силы 79-й десантно-штурмовой бригады и 116-й бригады территориальной обороны ВСУ в районе Константиновки и Новомихайловки. Потери противника там составили свыше 120 человек.

По сообщениям местных жителей, особенно мощные взрывы были в районе Константиновки. Это Южнодонецкое оперативное направление, куда ВСУ перебрасывали резервы, чтобы сдерживать наши войска.

Системные удары по ближним и дальним тылам ВСУ и по резервам, как считают военные аналитики, призваны ослабить оборону противника и создать благоприятные условия для нашего будущего наступления.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29204 от 29 января 2024

Заголовок в газете: Киеву прописали ракетную лоботомию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру