Жизнь и невероятные обогащения российских олигархов в эпоху СВО

Слухи о конце олигархической экономики оказались сильно преувеличенными

«Чтоб у нас все было и нам за это ничего не было». Многие произносят этот шуточный — как бы шуточный — тост, но мало у кого он сбывается хотя бы частично. А тех, у кого сбывается полностью, вообще можно пересчитать по пальцам. Хотя нет, пальцев, пожалуй, все-таки не хватит. Да и зачем вообще считать, если все уже скрупулезно подсчитано? Результаты — вот они, в рейтинге Forbes «110 российских миллиардеров».

Слухи о конце олигархической экономики оказались сильно преувеличенными
Андрей Мельниченко, Алексей Мордашев и Владимир Потанин на пленарном заседании съезда РСПП. Москва, 16 марта 2023 года.

Многие, наверное, не согласятся с такой трактовкой. Как это «ничего не было»? Очень даже «было»: прошелся, мол, каток санкций по родимым толстосумам самым беспощадным образом. Кто-то — великодушен и сердоболен наш народ — даже жалеет пострадавших: вишь ты, мол, и богатые тоже плачут. Тоже люди-человеки.

Но у большинства — ну, большинства тех, кто неравнодушен к этой теме, — новости о трудностях и лишениях олигархов вызвали, можно не сомневаться, нескрываемую радость: так им, кровопийцам, и надо! Узнают, наконец, почем фунт лиха.

Однако и жалость, и злорадство одинаково беспочвенны: все в порядке у российских миллиардеров. Не дождетесь. И не в том смысле, что пока толстый сохнет, худой сдохнет, а в том, что слухи о похудении оказались, мягко говоря, сильно преувеличенными.

Яхта «А» Андрея Мельниченко — самый большой мотосейлер в мире.

Судьба олигарха

В последней версии «русского» списка Forbes (за 2023 год) первое место занимает Андрей Мельниченко, сооснователь компаний «Еврохим» и СУЭК. Судьбу, постигшую олигарха №1, можно считать модельной — если не для всех, то для многих попавших в «золотую сотню» России.

Состояние Мельниченко Forbes оценивает в 25,2 миллиарда долларов. Что на 14,1 миллиарда, то есть более чем вдвое, в 2,3 раза, больше, чем в 2022 году. И даже больше, чем в доспецоперационном 2021-м, — на 7,3 миллиарда. И это несмотря на все трудности и лишения, о которых «санкционированный» миллиардер плакался в своих интервью.

Лишения на первый взгляд действительно велики. Заблокированы личные и семейные счета, до которых смогли дотянуться «санкционеры», арестовано имущество в ряде стран, в том числе жемчужина мельниченковского флота — яхта «А», самый большой в мире мотосейлер (парусное судно с моторным двигателем). По оценке Financial Times, яхта стоит 600 миллионов долларов.

И это еще не вся горькая правда. Под западные санкции угодил не только сам олигарх, но и его супруга, которая вообще не является гражданкой России. Александра Мельниченко (урожденная Николич) — гражданка Сербии и Хорватии, то есть Европейского союза. Отчего же такая немилость? Ничего личного: страдает госпожа Мельниченко не из-за себя, а из-за мужа. Точнее — из-за его активов.

Перед тем как попасть в санкционные списки, Мельниченко предусмотрительно вышел из советов директоров «Еврохима» и СУЭКа и вышел из числа бенефициаров траста, контролирующего его обширную финансово-промышленную империю: его правопреемницей в качестве бенефициара стала жена. Однако номер, как говорится, не прошел.

«Хуже всего то, что страдает моя семейная жизнь, — делился миллиардер со швейцарской газетой Die Weltwoche своими бедами летом 2022 года. — Мне больше не разрешен въезд в ЕС, хотя моя семья жила в Европе. Дети не видят своих друзей, скучают по своим игрушкам и задают вопросы, на которые я не могу ответить».

До 24 февраля 2022 года семья, включая главу семейства, постоянно проживала в Швейцарии, в городке Санкт-Морице. В России предприниматель, по его словам, бывал не более пяти недель в году. Но Швейцария, хоть и не член Евросоюза, к санкциям присоединилась по полной программе. Вид на жительство в Швейцарии был аннулирован, и в итоге Мельниченко вынужден был сменить прописку.

Но если кто-то считает, что миллиардер вернулся в Россию, то сильно ошибается. В том же Forbes новым местом постоянного проживания Мельниченко назван город Рас-эль-Хайма (Объединенные Арабские Эмираты). Выбор трудно назвать случайным: за год до событий, в 2021 году, олигарх обзавелся паспортом ОАЭ. Как чувствовал. К тому же безопасному, далекому от политических бурь берегу пришвартовалась вторая его суперяхта, избежавшая ареста. Она, правда, намного дешевле арестованной, но хоть какое-то утешение.

Впрочем, главный «утешительный приз» для миллиардера — это, безусловно, стремительное подорожание оставшихся у него активов. А осталось — даже если судить по большому, миллиардерскому счету — много. Основные активы не пострадали. Да и куда бы они делись? Все главные «волшебные горшочки», приносящие миллиардеру денежный навар, находятся в России.

Самый прибыльный на сегодня из «горшочков» — «Еврохим», основное направление деятельности которого — производство удобрений (азотных, фосфатных, калийных). После начала СВО цены на удобрения на мировом рынке буквально взлетели. Их уже называют «новой нефтью». Причем у «новой нефти» есть существенное преимущество перед «старой»: перед российскими удобрениями запретительных барьеров нет. Даже в Европе.

Совет ЕС выступил со специальным заявлением, в котором говорилось, что введенные против России санкции «ни в какой мере не затрагивают торговлю агропродукцией и продуктами питания, включая пшеницу и удобрения, между Россией и третьими странами».

Некоторое падение экспорта удобрений из-за санкционной войны произошло: определенные препятствия для торговли все-таки возникли. Однако «рост цен на удобрения с лихвой перекрыл потери объемов вследствие санкционных ограничений», честно признал Андрей Мельниченко в прошлогоднем интервью Forbes.

И, что еще более откровенно, признался, что возвращение рынка в прежнее, довоенное состояние ему, объективно говоря, невыгодно: «Постепенное снятие ограничений и сопровождающее их падение цен на удобрения — это не выигрыш, а проигрыш для бизнеса, бенефициаром которого является моя семья».

Вот уж воистину: кому война, а кому мать родна. Правда, долгосрочные интересы Андрей Игоревич, справедливости ради, ставит все-таки выше конъюнктурных: «Интересы бывают разные, и то, что выглядит неразумным на коротком временном горизонте, довольно часто предстает совсем иначе на горизонте длинном. Интересы длинные важнее». Словом, так уж и быть: пускай отменяют санкции.

Остров Скорпиос (Греция), принадлежащий российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву.

Реальные пацаны

Пример Мельниченко, конечно, впечатляет. Тем не менее его финансовые успехи совершенно не уникальны. Из всей первой двадцатки «форбсовского» списка богатейших людей России лишь у одного, основателя Telegram Павла Дурова, не отмечен рост благосостояния по сравнению с 2022 годом. Остальные — в плюсе.

Для справки: на втором месте в «русском» списке Forbes — глава холдинга «Интеррос» и ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин, «поправившийся» в сравнении с 2022-м на 6,4 миллиарда долларов. На третьем — Владимир Лисин (активы — Новолипецкий металлургический комбинат, «Первая грузовая компания», «Первая портовая компания», «Волжское пароходство»): плюс 3,7 миллиарда «зеленых». На четвертом — Леонид Михельсон («Новатэк», «Сибур Холдинг»): плюс 7,6 миллиарда...

Впрочем, эти данные уже сильно отстали от жизни: «официальный», традиционный список Forbes обновляется всего раз в год и последняя его версия отражает картину почти что годичной давности — оценка состояний основывается на курсах акций и курсах валют, зафиксированных по состоянию на 10 марта 2023 года.

К счастью, помимо официального ежегодного рейтинга, есть у Forbes менее официальный и, наверное, менее точный, но зато несравнимо более оперативный, отслеживающий взлеты и падения толстосумов в режиме реального времени. Собственно, он так и называется: «The Real-Time Billionaires List».

Как сообщается в соответствующем пояснении, «стоимость публичных активов физических лиц обновляется каждые 5 минут, когда открыты соответствующие фондовые рынки» — с 15-минутной задержкой. Рейтинг общемировой, но наших миллиардеров его составители своим вниманием тоже не обходят.

Так вот, согласно этим оперативным, «реальным» данным, Мельниченко переместился с первого на третье место в списке самых богатых людей России. Но не потому, что обеднел. Состояние осталось практически таким же. Ну, снизилось на 200 миллионов долларов, но разве ж это деньги? Ну, в смысле, не деньги, если у тебя у тебя еще 25 миллиардов.

Уступить место пришлось потому, что резко «подросли» соседи по списку. Самый богатый из российских «реальных» миллиардеров — Леонид Михельсон: стоимость активов, которыми владеют он и члены его семьи, оценивается в 29 миллиардов долларов. По сравнению с мартом 2023-го благосостояние этого семейства увеличилось на 7,4 миллиарда. Так же как Мельниченко, Михельсон сегодня богаче, чем накануне событий, изменивших мир: в 2021-м у него и семьи было «всего» 24,9 миллиарда.

На втором месте сейчас Владимир Лисин, «потяжелевший» за 11 месяцев на 3,9 миллиарда (до 26), третье делит с Мельниченко Геннадий Тимченко (плюс 6,5). Увеличились за тот же период состояния Вагита Алекперова (на пятом месте), Алексея Мордашова (на седьмом), Михаила Фридмана (на девятом), Сулеймана Керимова (на 12-м)... В общем, у очень многих увеличились.

Эту для кого радостную, для кого возмутительную новость подтверждает и другой авторитетный источник знаний о жизни миллиардеров — информационное агентство Bloomberg. Агентство составляет свой альтернативный «форбсовскому» список богачей, Bloomberg Billionaires Index, обновляемый ежедневно.

Новой двенадцатизначной цифирью мы читателя грузить, конечно, не будем. Во-первых, все хорошо в меру. А во-вторых, принципиально новых знаний о предмете этот источник не дает. Цифры здесь, конечно, несколько другие. Более или менее точные, сказать сложно: на вкус, цвет и методику подсчета чужих богатств товарищей нет. Но «физлица» там все те же, знакомые. Только выстроены в ином порядке: в этом рейтинге первым из российских миллиардеров идет Владимир Потанин.

Скажем лишь напоследок, что, по данным Bloomberg, за прошедший год совокупное состояние богатейших людей России выросло на 50 миллиардов долларов. При этом наибольшая прибавка зафиксирована у Вагита Алекперова («Лукойл») — плюс 9,29 миллиарда (всего — 25).

Не ходите, девки, замуж

Примечательно, что внешне этот бурный рост «нажитого непосильным трудом» пока никак себя не проявляет. О покупках роскошных яхт, дворцов, экзотических островов, известных футбольных клубов в последнее время ничего не слышно. А клубы, напротив, даже продаются. Так, Дмитрий Рыболовлев (23-е место в «русском» списке Forbes, 6,4 миллиарда долларов), по слухам, готов расстаться с футбольным клубом «Монако». Как сообщает европейская пресса, сам миллиардер якобы оценивает стоимость своей доли в «Монако» в один миллиард долларов.

Для справки: владельцем клуба Рыболовлев стал в 2011 году. А еще через два года совершил еще более громкую покупку: приобрел — точнее, взял в 99-летнюю аренду — греческий остров Скорпиос, принадлежавший в прошлом миллиардеру Аристотелю Онассису. Но остров Рыболовлев продавать пока вроде бы не собирается. Уточним: с основными своими российскими активами он давно расстался и вследствие этого ни под какие санкции — кроме украинских — не попал. Так что свободен как птица: может продавать и покупать что душе угодно.

Впрочем, и его «подсанкционные» коллеги по олигархическому цеху не так уж в этом ограничены. Могли бы, если б захотели, прикупить что-нибудь эдакое, чтоб знали наших, чтоб мир ахнул. На Европе и Америке свет клином не сошелся. И нельзя исключать, что даже покупают. Но в таком случае явно избегают огласки. И вообще стараются поменьше «светиться» в информационном поле.

В светской хронике из российских «форбсовцев» верхнего эшелона упоминается сегодня разве что Владимир Потанин. Но попал он в эти «сети» не из-за своей прихоти, не корысти ради, а, говоря словами персонажа известного романа, «токмо волею пославшей супруги». Точнее, бывшей супруги.

Наталья Потанина судится с бывшим мужем в Лондоне, где она нынче постоянно проживает, по поводу раздела имущества. Совсем уж без копейки бывший благоверный бывшую жену после развода — брак был расторгнут в 2014 году — не оставил. Как сообщают СМИ, по версии самой истицы, «отступное» составило 41,5 миллиона долларов, сторона ответчика настаивает на том, что передано было вдвое больше — 84 миллиона.

Однако экс-супруга олигарха считает, что в любом случае достойна большего: она претендует на половину потанинских активов, которые, по самой скромной оценке («форбсовский» The Real-Time Billionaires List), стоят 22,3 миллиарда долларов. И, судя по последнему известному вердикту в этой длинной тяжбе, британские судьи с такой постановкой вопроса согласны.

«Решение в пользу жены составило лишь крошечную часть от огромного богатства этой семьи, которое целиком было накоплено за время этого очень долгого брака», — гласит решение лондонского апелляционного суда, вынесенное в 2021 году. Эта инстанция, правда, не решила дело по существу, а лишь отменила предыдущее решение суда, согласно которому иск вообще не мог быть принят к рассмотрению.

Последние сводки с фронтов этой семейно-юридической войны пришли поздней осенью: Владимир Потанин подал жалобу в Верховный суд Великобритании, в которой просит отменить вердикт, позволяющий Наталье Потаниной продолжить тяжбу.

Как видим, пока что бывшая жена несет куда большую угрозу активам и счетам Владимира Олеговича, нежели мировой конфликт с его известными издержками. Что говорит о том, что влияние конфликта на сложившийся миропорядок далеко не так велико и революционно, как это может показаться, когда смотришь новости на федеральных телеканалах или внимаешь речам политиков.

Миссия не исчерпана

Более социально справедливым мир, увы, не стал. И не только в целом, но даже в той его части, которая начала великий поход за более справедливое мировое устройство. Отчасти можно согласиться с теми, кто говорит, что «пережитки проклятого прошлого» слишком укоренены и разнообразны, чтобы с ними можно было покончить в одночасье. Но только не в случае с российскими олигархами.

Ну, точнее, с теми, кого принято так называть. Современное расхожее понимание термина «олигарх», конечно, сильно ушло от изначального: лицо, принадлежащее к узкой правящей группе. Но не так далеко, как считают некоторые.

Как появился в стране этот вид предпринимателей, известно. Выведен он был совершенно искусственно в середине 1990-х — путем спешной, авральной раздачи лицам, оказавшимся в нужное время в нужном месте (и, главное, обладавшим нужными связями), наиболее жирных кусков госсобственности и подключения счастливчиков к разного рода государственным кормушкам.

В качестве селекционеров выступали олигархи в первоначальном смысле этого слова — тогдашняя правящая верхушка. Цель тоже не секрет: нувориши призваны были стать опорой власти, находившейся в экзистенциальном конфликте со своими противниками, отстаивавшими иной путь развития страны. И расчет оказался верным: все политические битвы той эпохи были властью выиграны — не без помощи созданных ею денежных големов.

Но изобретатели олигархов давно покинули чертоги власти, а олигархи остались: экономика страны, ее ключевые секторы, по-прежнему в руках небольшой группы лиц. Что говорит о том, что миссия олигархов далеко не исчерпана.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29205 от 30 января 2024

Заголовок в газете: Несмотря ни на СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру