«Шантаж Зеленского»: политолог Баширов раскрыл нюансы «отставки» Залужного

«Указ об увольнении был»

На Украине не утихает скандал с отставкой главкома ВСУ Залужного. Как сообщает британская газета The Times, командующий сухопутными войсками ВСУ Сырский отказался занять пост главкома. Ранее это предложение отклонил и начальник ГУР Буданов, пишет The Economist. Залужный остался на своем посту, историю отыграли обратно, но осадочек остался. О том, что это был за политический детектив, и возможен ли на Украине военный переворот, мы поговорили с политологом, профессором кафедры взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ Маратом Башировым.

«Указ об увольнении был»

— Указ об увольнении главкома ВСУ Валерия Залужного все-таки был, — считает профессор Марат Баширов. — Это подтверждают разные источники, начиная от депутатов партии «Слуга народа» и заканчивая послами европейских стран в Киеве, которые делали соответствующие запросы в офис президента Украины.   

Политолог объясняет, почему все это произошло.  

— Зеленский нервничает. Деньги не дают. Как Европа, так и Соединенные Штаты, обещают, но не дают. Зеленскому нужен был сюжет, который бы испугал западных партнеров. Американцы достаточно циничные и наглые. А вот европейцы начали нервничать. 1 февраля лидеры стран Евросоюза соберутся на саммите в Брюсселе. В частности, должны будут рассматривать вопрос о выделении Киеву 50 миллиардов евро на четыре года. Вроде бы уже и Венгрия, которая блокирует большинство решений ЕС по Украине, «ослабила удавку», готова к компромиссу. Ситуация же с увольнением главкома ВСУ могла затормозить обсуждение в Брюсселе.

По мнению эксперта, это элемент шантажа со стороны Зеленского.

— Надо отдать должное Зеленскому, он научился играть в их игры, нажимать на болевые точки, как американцев, так и европейцев. Это как раз тот сюжет, который был очень грамотно разыгран, но при этом приостановлен. Но, с другой стороны, все это отражает действительность. Разногласия между Зеленским и Залужным известны. Они не раз выливались в публичную плоскость. В том числе и в результате статей, которые Залужный размещал в западных СМИ. Дыма без огня не бывает.

Политолог уверен, что рано или поздно Зеленский Залужного снимет с поста главкома ВСУ.

— И этот «подход к снаряду» был не тренировочным. Он был тестовым. Зеленскому сразу стали звонить западные партнеры, которые высказались в духе — «ты вправе это сделать, но сейчас не время». Посмотрим, что произойдет 1 февраля на саммите в Брюсселе. А дальше, как я думаю, Зеленский попробует втянуть Залужного в очень невыгодный кейс, связанный с законом о мобилизации. И использует это в дальнейшем, чтобы Залужного все-таки уволить.

Наш собеседник считает, что Валерий Залужный — ставленник британцев, а американцы, в свою очередь, продвигали на пост министра обороны Умерова. И у них были на то свои причины.  

— Дело в том, что Главное управления разведки Украины (ГУР), которое организует все террористические акты, подчиняется не главкому ВСУ Залужному, а министру обороны Умерову, который, казалось бы, отвечает за обеспечение украинской армии всем необходимым, начиная от обмундирования, средств защиты, питания и заканчивая горюче-смазочными материалами. У них там все очень хитро устроено. А Залужный это, в первую очередь, креатура британцев. И они не заинтересованы терять такой рычаг давления. За вооружения платят в основном Соединенные Штаты, Германия, а Британия сидит себе спокойно, в ус не дует и влияет на ситуацию через Залужного.

— Возможен на Украине военный переворот, если Залужного все-таки снимут?

— Он возможен при активных действиях в зоне СВО, когда у украинской армии начнутся большие проблемы. Попытка снять Залужного с должности главкома ВСУ тогда действительно может привести к бунту. Это будет поход вооруженных людей на Киев. В ВСУ и так уже многие недовольны тем, что Зеленский не прислушался к Залужному, распылил силы на контрнаступление. Британцы и Залужный настаивали на том, чтобы сосредоточить силы на юге, для атаки на Крым. А Зеленский, руководствуясь политическими соображениями, говорил, что нельзя бросать линию фронта около Донецка. Военная элита Украины считает, что это решение было ошибочным. Было уничтожено много техники, погибло много людей. В итоге все оказалось бессмысленным. ВСУ не продвинулись ни на одном направлении, а часть территорий потеряли. Это недовольство в какой-то момент может привести к военному перевороту. 

— По всей видимости, президентских выборов на Украине в марте не будет? 

— Зеленский не пойдет на выборы, если у него не будет железной гарантии финансирования, по крайней мере, в течение этого года. Это первое. И второе, если у него будут такие серьезные конкуренты, как Залужный. Рейтинг у Залужного, как известно, уже в два раза выше, чем у Зеленского. Если раньше он был просто его подчиненным, то теперь стал его политическим оппонентом. Поэтому Зеленскому так важно убрать Залужного.

— В марте заканчивается выборный срок Зеленского.

— У них в руках законодательная власть. Верховная рада приняла решение, согласно которому выборы при военном положении можно не проводить. Под этим соусом они не стали проводить выборы в Верховную раду, которые должны были состояться в ноябре прошлого года. Американцы, конечно, настаивают на том, чтобы Киев провел президентские выборы в 2024 году. А лучше, если они состоятся до выборов президента США. Потому что для Байдена это дополнительный аргумент. Он будет говорить, что они защищают демократию, народ — за Зеленского, это демократически избранный президент. Без этого республиканцам и Трампу будет легко атаковать Байдена. Говорить, что он поддерживает человека, который отказывается от проведения выборов. А еще и увольняет таких значимых офицеров, как Залужный.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру