«Пропагандист»: после интервью с Путиным Запад решил сделать Такера Карлсона изгоем

Американская слежка, европейский остракизм и зачисление в «глашатаи российского президента»: что на самом деле ожидает экс-ведущего Fox News

Владимир Путин дал первое за три года интервью американскому журналисту, и не абы кому, а Такеру Карлсону, влиятельному консервативному комментатору и бывшему сотруднику телеканала Fox News. Полная версия выйдет 9 февраля в 2:00 по московскому времени, но уже анонс, где подчеркивается, что «рядовые американцы достоверно не владеют ситуацией на Украине и в России», за 13 часов набрал свыше 60 миллионов просмотров. Теперь телеведущий может попасть под санкции Евросоюза и просто не добраться до собственной родины — США.

Американская слежка, европейский остракизм и зачисление в «глашатаи российского президента»: что на самом деле ожидает экс-ведущего Fox News

Российская командировка Карлсона вызвала бурную реакцию в Европарламенте. Американскому телеведущему грозит внесение в санкционный список ЕС.

«Карлсон не является настоящим журналистом», – цитирует издание Newsweek бывшего министра иностранных дел Эстонии, депутата Европарламента Урмаса Паэта. Депутат обвиняет телеведущего в симпатиях к российскому руководству и постоянных унижениях Украины и ратует за недопуск ведущего в страны ЕС. Коллега Паэта, испанский европарламентарий Луис Гарикано, называет Карлсона «пропагандистом».

Бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофштадт предлагает ввести против телеведущего санкции за «помощь Путину» в проведении спецоперации на Украине. «В связи с этим кажется логичным, что Европейская служба внешних действий также рассмотрит это дело», – резюмирует Верхофштадт.

При этом, как уточняет Newsweek, до реальных политических санкций в отношении Карлсона еще далеко, даже если предложения парламентариев получат достаточную поддержку среди законодателей и глав государств ЕС.

Американские сенаторы также ополчились на журналиста и выступили против возвращения Такера Карлсона в США. Адам Кизингер, бывший конгрессмен от штата Иллинойс назвал автора интервью с российским президентом «предателем», а экс-руководитель аппарата вице-президента США Билл Кристол вовсе предложил временно запретить телеведущему въезд на родину.

Со своей стороны, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби усомнился в необходимости выпуска интервью.

Хор осуждения поддержал также исполнительный директор британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Билл Браудер, заявив, что Карлсон «либо совершенный глупец, либо сознательный злодей».

По заверениям самого Такера, Белый дом (со стороны Демократической партии) пытался сорвать его интервью с российским лидером дважды. Позднее пресс-секретарь ведомства Карин Жан-Пьер опровергла заявления журналиста. Стоит отдельно подчеркнуть, что за Такером Карлсоном в контексте его готовившейся поездки в Москву следили спецслужбы США. Коллега телеведущего Клейтон Моррис заявил, что слежка установлена за Такером Агентством национальной безопасности сразу по мере получения информации о грядущем интервью с Путиным. Сам Карлсон узнал о слежке в 2021 году на встрече с неназванным сотрудником спецслужбы. «И вот я приехал, мы встретились, и он спросил: «Ты правда собрался в Россию на встречу с Путиным?» Это было летом перед началом конфликта. И мне стало тогда непонятно, как кто-то мог об этом узнать, ведь я не говорил никому: ни брату, ни жене — никому», — поделился журналист.

Тем не менее на Западе раздались голоса и в поддержку телеведущего. Члены палаты представителей Конгресса США Мэтт Гаетц и Марджори Тейлор Грин назвали в своих соцсетях решение Карлсона «настоящей журналистикой». Британское СМИ The Spectator сравнило московскую командировку Такера Карлсона с поездкой американского журналиста Уильяма Херста в Германию в 1934 году. По мнению журналистов, коллега выполняет работу качественно, а также имеет право беседовать с любыми политическими лидерами, чьи взгляды не совпадают с его, поэтому считать Карлсона пропагандистом Кремля — абсурдно. Тем более что Карлсон также предлагал сделать интервью и Зеленскому.

Миллиардер Илон Маск отказался от блокировки интервью с Путиным в сети X (бывший Твиттер) и призвал «арестовать тех, кто призывает к аресту Карлсона», а также выступил против запрета на въезд телеведущего в США.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин дал интервью Карлсону, и публично заявил, что позиция журналиста «никоим образом не пророссийская, она не проукраинская, она скорее проамериканская».

«Но, по крайней мере, она контрастно отличается от позиций вот этих традиционных англосаксонских СМИ», – пояснил представитель Кремля.

В своем видеообращении на фоне храма Христа Спасителя Такер Карлсон открыто объяснил причины, по которым он решил взять интервью у российского президента. «Это наша работа. Мы – журналисты. Наша задача – информировать людей», – сказал телеведущий.

Напомним, что Карлсон стал первым западным журналистом, которому удалось лично побеседовать с российским лидером с момента начала СВО. Перед этим в октябре 2021 года президент России коротко общался с сотрудницей телеканала CNBC Хэдли Гэмбл.

Читайте также: «Вы понимаете, что спрашиваете?»: самые яркие цитаты Путина в интервью иностранным журналистам

Такер Карлсон приехал в Россию и намекнул на интервью с Путиным: галерея скандального репортера

Такер Карлсон приехал в Россию и намекнул на интервью с Путиным: галерея скандального репортера

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру