В Госдуме заявили о намерении России покинуть ОБСЕ: «Превратилась в клон Верховной Рады»

Москва решила сбросить «щупальца международных организаций»

21 февраля стартует ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Россия уже приготовила ей двойной «подарок» от Госдумы и Совфеда: она уходит, причем красиво. Взносов больше платить не будет. Пускай русофобы в европарламентах подумают. Правда, замок на дверь в ОБСЕ мы пока не вешаем. Погуляем и вернемся: если там одумаются, разумеется.

Москва решила сбросить «щупальца международных организаций»

Зачем ломиться туда, куда не приглашают? – задумались депутаты ГД. И действительно, незачем. Унизительно – раз. Бессмысленно – два. Еще и денег за унижения платить приходится – три. Проще уйти.

- Нас не приглашают никуда, - пожаловался глава международного комитета нижней палаты Леонид Слуцкий, - Эффективность нашего участия весьма дозирована, они пытаются нам противодействовать, блокировать наши инициативы.

- Мы готовы были бы участвовать в работе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, подчеркнул лидер ЛДПР. Но какое тут может быть сотрудничество, когда главные обеспокоенности России – как раз в сфере безопасности – на той стороне предпочитают в упор не замечать? Еще и денег требуют. Россия – один из самых крупных плательщиков взносов в ОБСЕ. В общем, хорошо европейские парламентарии устроились, нечего сказать.

- Платить немалый взнос при подобном к нам отношении ниже нашего достоинства, - заявили думцы, и с ними трудно не согласиться.

Вся ОБСЕ превратилась в «клон Верховной Рады», с сожалением констатировали в ГД.

- Вместо решений в области безопасности во все смертных грехах обвиняют нашу страну, - подчеркнул вице-спикер нижней палаты Петр Толстой. Он возглавляет в ПА ОБСЕ российскую делегацию и точно знает, как там к нам относятся.

Россия убеждала, рассказывала о проблемах русских на Украине, притеснении нацменьшинств. О том как наплевательски к русскоязычному населению относится Киев. Ставила проблемы шире – о разоружении на европейском континенте. Думала, что ОБСЕ оправдает хотя бы свое название и будет действовать в духе сотрудничества. Все зря.

- Все проблемы игнорируются. Организация стала яркой русофобской, настроена критически до степени невозможности там находиться, - отметил зампред нижней палаты. Дошло до того, что нашей делегации начали просто отказывать в визах. Хотя в регламенте ОБСЕ четко сказано: должен быть свободный доступ всем делегациям. 

Россия долго вела себя как тот медведь, которого назойливо пытаются раззадорить палкой. Ну, или как жертва домашнего насилия. Старалась выстроить отношения с организацией по разным каналам. Терпела. Надеялась, что «западные партнеры» одумаются, а вот тот отказ в визах и ухмылки в ответ на логичные опасения по безопасности – все это было в последний раз.

Непонятно, правда, чем именно мы ждали и зачем так долго. То теперь наконец решили – с нас хватит. Правда, теперь это «хватит» надо официально оформить. То есть надо еще подумать, все взвесить.

- Мы должны проявить волю уже наконец! – призвал Петр Толстой. 

И правда, а то какой-то стокгольмский синдром получается.

Неделю думцы взяли на то, чтобы подготовить текст обращения в ПА ОБСЕ. Это будет документ-предупреждение: мы, дескать, собрались на выход. А чтобы там не дай Бог не обрадовались, надо написать, что уплату членских взносов мы приостанавливаем вместе с членством. Депутаты ожидают, что аналогичную бумагу подготовят и сенаторы. То есть это будет двойной удар.  

Дело, конечно, не только в гордости и желании сэкономить. Мы на себя столько набрали обязательств, что они не дают до сих пор не дают нам прочувствовать свою самостоятельность, подчеркнул Толстой.

- Щупальца международных организаций определяют политику целого ряда министерств и ведомств, - заметил вице-спикер и предложил Госдуме, а заодно и Совфеду, определиться с членством России не только в ОБСЕ. У нас этих членских билетов – пруд пруди. ВОЗ, МОК, ВАДА, - всюду платим взносы, а в ответ получаем…Просто «получаем».

- Нам пора сказать «до свидания» Парламентской ассамблее ОБСЕ, - согласился Вячеслав Володин, - Организация абсолютно несамостоятельная, политизированная, под дудку пляшет, исполняет все танцы Вашингтона. Что нам там делать? Но самое плохое в этой ситуации, что ещё мы деньги платим, причём, одни из самых крупных плательщиков, поэтому надо выходить, прекращать перечислять средства.

Мы уходим из ПА ОБСЕ, но чуть придерживаем ногой дверь. Образумятся – вернемся. Тем более, что европейцам есть, с кого брать пример. БРИКС, ШОС, ЕврАзЭС – там Россию слышат, и Россия партнеров слышит.

- А здесь что? Совершенно тупик, к которому привела политика Вашингтона, особенно, во время президентства Байдена. Он сам невменяемый, и все эти институты такие же, - заметил спикер ГД.

О возврате на площадки ОБСЕ можно будет вести речь только тогда, когда организация вспомнит, что нельзя вмешиваться в дела суверенных государств. Это случится не сказать чтобы скоро. Но и не «когда рак на горе свистнет».

- В июне пройдут выборы в Европейский парламент, посмотрите, там никого не останется из тех, кто проводит вот эту русофобскую политику, навязывая нам чуждые ценности, вмешиваясь во внутренние дела. Их не изберут, увидите, - предсказал Вячеслав Володин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29216 от 14 февраля 2024

Заголовок в газете: «Давай до свиданья!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру