Эксперт Литовкин оценил поездку Зеленского на Запад: «Не получит ничего существенного»

Договор подписать могут, но оружия не дадут

Зеленский снова отправляется в турне. Помимо Мюнхенской конференции, которая пройдет с 16 по 18 февраля, он планирует посетить Париж, Берлин и, возможно, Лондон. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, глава Украины будет просить у своих хозяев дополнительной военной поддержки. «МК» разбирается, сможет ли Зеленский достичь новых соглашений с западными партнерами. 

Договор подписать могут, но оружия не дадут

Изначально сообщалось о том, что Зеленский планирует посетить только Мюнхенскую конференцию — один из самых масштабных форумов по вопросам внешней политики и обороны. Напомним, что в 2023 году он выступал на мероприятия по видеосвязи. Однако за пару дней до начала нынешней конференции в западных изданиях начала появляться информация о том, что глава Украины планирует посетить Париж, Берлин и, возможно, Лондон.

Как сообщили западные СМИ со ссылкой на источники, у главы Украины в этой поездке будет несколько целей. Основная: Зеленский попытается выбить поставки оружия Украине. На фоне затянувшихся проблем с помощью от США ВСУ начинает испытывать недостаток вооружения. «Президент Владимир Зеленский удваивает свои дипломатические контакты с Европой в надежде начать заполнять пустоту, оставленную месяцами американской нерешительности, поскольку в Вашингтоне продолжаются дебаты по поводу возобновления военной помощи Украине», — пишет New York Times. 

При этом, как отмечают эксперты, именно торможение помощи в США влияет на то, что и европейские партнеры Киева не спешат брать на себя финансовые расходы украинского режима. Поэтому для Зеленского одного присутствия на Мюнхенской конференции недостаточно, и он хочет совершить личные визиты, чтобы убедить Макрона и Шольца в необходимости выделить дополнительные ресурсы.

О том, что европейцы медлят, свидетельствует и отмена поездки Макрона в Киев, которая как раз должна была состояться 13-14 февраля. Именно на этой встрече намеревались окончательно согласовать анонсированные ранее военные поставки и подписать соглашение о гарантиях безопасности. Однако буквально за пару дней встреча отменилась «из соображений безопасности». Как отмечают украинские источники, дело, конечно же, не в том, что на Макрона готовилось покушение. Зеленский планировал сделать главной темой переговоров поставку Францией истребителей Mirage 2000D, на что пока не готов пойти Париж.

Германия же сейчас занимает второе место по объемам военной помощи Украине. Однако и здесь наблюдаются некоторые проблемы. Да, в этом году Берлин пообещал оказать Киеву помощь в размере более чем 7 миллиардов евро. Однако этот объем на 40% меньше прошлогоднего. Да и изначально Германия планировала заложить для Украины только 4 млрд евро, и поменяла свое решение после разговора канцлера страны Олафа Шольца с президентом США Джо Байденом. А что касается конкретных вооружений, то и тут наблюдаются перебои: в Бундестаге в итоге не согласовали передачу Украине ракет Taurus.

Кроме того, в Германии начали признавать дефицит вооружений. «У нас слишком мало всего», - сказал министр обороны ФРГ Борис Писториус в интервью газете Bild. «Мы передали Украине очень много систем, которые предназначались для нас. Но мы вернем их обратно», - подчеркнул Писториус.

Проблема заключается и в нынешнем положении Украины на фронте, особенно в Авдеевке. Даже новый главком Сырский признал, что сейчас на авдеевском направлении сложилась крайне сложная и напряженная обстановка. Сможет ли в таких условиях Зеленский настоять на увеличении поставок вооружения? Военный эксперт Виктор Литовкин считает, что попросить он может о чем угодно, но вот дадут ли — большой вопрос:

«Даже на примере Франции и ее истребителей. Для того, чтобы владеть самолетом, надо научиться не только взлетать и садиться на нем. Надо создать для самолета инфраструктуру, завод, который будет его обслуживать, склады с боеприпасами и т.д. Где на Украине будут это делать? Они про F-16 говорят уже два года, никто им не дает. Потому что если создавать всю эту инфраструктуру, то мы ушами шлепать не будем: ударим по этим местам. Поэтому просить можно все, что угодно, но никто ему ничего не даст. Дадут еще пару «Цезарей», танков. Но ничего такого, что бы изменило положение дел на фронте».

Кроме обсуждения поставки вооружений в этой поездке Зеленский надеется подписать со странами «Большой семерки» декларации о гарантиях безопасности. Такой договор уже был подписан с Великобританией 12 января, так что Зеленский сейчас попытается сосредоточить свои силы в этом направлении на Германии и Франции, как наиболее дружественных по отношению к Киеву странах. 

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Денис Денисов считает, что эти декларации вполне могут быть подписаны:

«Вполне реально выглядит то, что и Париж, и Берлин подпишут декларации. Стоит обратиться к опыту подписания соглашения с Великобританией. Изначально Зеленский презентовал данное мероприятия как схему аналогичную введению двусторонних соглашений 5 статьи Североатлантического договора. Статьи, говорящей о том, что в случае конфликта эти страны обязуются в этот конфликт включиться. Текст подписанной Великобританией декларации эти мифы развенчал. В данной декларации не содержится пунктов, которые жестко и конкретно обязывали подписавшую страну оказывать поддержку Украине. На 98% все состоит из лозунгов и громких заявлений, но без конкретных обязательств. 

В первую очередь, это будет пиар-акция для Зеленского. Для него это крайне важно с точки зрения и того, чтобы на повестке оставалась тема Украины, и того, чтобы вернуться в Киев с какой-то «победой». Для Франции и Германии — подпишем и подпишем. По сути, в этих декларациях будет все то же самое, что есть и сейчас в плане помощи Украине, только на бумаге. Ключевой момент — там не будет каких-то обязующих моментов».  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру