«Будут карать»: эксперт Линин рассказал, как накажут командиров ВСУ за сдачу Авдеевки

«Военная машина Зеленского держится исключительно на страхе»

Украинские военачальники, отдавшие приказ о выводе войск из Авдеевки, будут наказаны. Сообщается, что в штабах ВСУ в Киеве работают сотрудники СБУ, которые расследуют деятельность бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного и его преемника Александра Сырского. Это вызывает большую тревогу среди генералов  украинской армии. Зеленский в бешенстве и ищет виновных в провале фронта. Что будет дальше? О ситуации на линии боевого соприкосновения, а также о том, чем обернется сдача Авдеевки для украинских командиров, «МК» рассказал военный эксперт Евгений Линин.

«Военная машина Зеленского держится исключительно на страхе»
Фото: Министерство обороны РФ

- Взятие Авдеевки, - говорит он, - безусловно, огромное достижение, к которому мы шли два года. Мы смогли освободить один из самых крупных укрепрайонов, создаваемых ВСУ на протяжении десяти лет. Его военная инфраструктура была полностью интегрирована с гражданской. Там находится Авдеевский коксохимический завод, построенный еще в советское время и имеющий огромные подземные коммуникации, где ВСУ создали склады боеприпасов, пункты временной дислокации, опорные пункты. Теперь все это под нашим контролем.

Успех в Авдеевке имеет огромное стратегическое и моральное значение для наших парней. Моральный аспект колоссален. Сейчас наступление, которое получило свое очертание примерно в октябре 2023 года, идёт повсеместно по всей линии фронта. Я это видел и знаю, потому что побывал практически везде. 

Под Купянском на Харьковском оперативном направлении наши войска планомерно выдавливают ВСУ с их передовых позиций к реке Оскол. Мы подходим к Купянску. Чуть южнее у нас идут бои по линии Сватово-Кременная-Белогоровка. Вся оборона в промзоне практически взломана. Мы выходим уже на окраины этого населенного пункта и закрепляемся там.

В Серебрянском лесничестве положение ВСУ критическое. Все те норы, которые они выкопали за последние полтора года в этом лесу, мы буквально разбиваем артиллерией и авиацией, делаем из них братские могилы для живой силы противника.

Все, что происходит южнее, на Артемовском направлении, все населённые пункты в окрестностях этого города практически уже освобождены. Продолжаются бои за  Клещеевку, наши силы вплотную подошли к Часов Яру, где на протяжении последних нескольких месяцев ВСУ формировали запасную позицию. В свое время Часов Яр был крупнейшим логистическим центром, из которого как раз и шли военные грузы, подразделения уходили на Артемовск и на Соледар, а сейчас этот город сам стал фронтовым.

На Донецком направлении Авдеевка стала серьезным переломным моментом, в том числе психологическим, для всей группировки ВСУ. Они считали, что невозможно так быстро и так эффективно провести бои за этот город и выдавить оттуда такой крупный гарнизон, притом один из самых боеспособных. Дальше мы движемся в направлении Ласточкино, в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

В районе Марьинки линия обороны ВСУ тоже нестабильна, фронт дышит, мы движемся дальше и поддавливаем те украинские части, которые прикрывают Угледарскую группировку с севера.

А вот в Угледаре для ВСУ складывается примерно такая же ситуация, которая была в Авдеевке. То есть из Угледара тоже сделан серьезный укрепрайон, там имеются шахтные стволы, и, следовательно, очень сложно проводить боевые действия. Городская застройка сама по себе уже является укрепленной позицией. Любой дом и любое здание можно использовать как опорник, пункт временной дислокации или склад боекомплекта.

В то же время шахтные стволы невозможно поразить имеющимся и применяемым сейчас оружием. Даже полуторатонные авиабомбы не проникают на такую глубину и не разрушают эти укрепления.

Но скажу, что у нас в запасе есть еще трехтонные ФАБ-3000, которые в 2014 году были применены в сирийских горах, и, возможно, все-таки мы сможем их  применить здесь, чтобы выкурить вражеские подразделения, обороняющие шахты под Угледаром.

На Запорожском направлении с нашей стороны везде осуществляется давление, повсеместно, по всей линии соприкосновения. Наши десантники закрепились уже на границах Работино, вытесняя оттуда херсонскую группировку ВСУ, которая там вела так называемый «контрнаступ» на протяжении всего 2023 года.

На Херсонском направлении ситуация сложнее, потому что правый берег Днепра гораздо выше, чем левый, оттуда удобнее вести наблюдение и артиллерийский огонь. Плюс  ВСУ используют городскую застройку, которая, как я уже сказал,  сама по себе является укрепрайоном. Там располагается артиллерия,  личный состав, выбить их очень тяжело.

Левый же берег - это фактически пустошь с кустарниками, которая хорошо просматривается с дронов и спутников. Плацдарм ВСУ в Крынках является специфической буферной зоной, которую мы позволяем ВСУ держать на нашем берегу и контролируем её распространение, нанося огневое поражение и перемалывая подразделения ВСУ.

- Что будет с командирами ВСУ, которые в Авдеевке вступали в переговоры с нашими штурмовыми группами, чтобы сохранить жизнь своим раненым, которых нельзя было эвакуировать?

- Безусловно, СБУ будет их карать. Примерно с октября 2023 года бойцы ВСУ перестали сдаваться в плен. Происходит это потому, что служба безопасности Украины - СБУ - провела достаточно мощную работу по запугиванию военнослужащих всевозможными карами за оставление позиций.

Любой, кто сдается в плен, будет после обмена наказан, его родственники, находящиеся в Украине, будут лишены работы, его дети будут лишены мест в детских садах, школах и станут изгоями. Вот примерно так рядовой вооруженных сил Украины представляет свое будущее в случае сдачи в плен.

В случае самовольного оставления позиции - расстрел. Из-за этой угрозы украинские солдаты не уходили со своих позиций, оставались на них, будучи ранеными, расстреляв все боеприпасы. Я сам был свидетелем таких моментов. Об этом рассказывали и те пленные, которых все-таки нам удавалось захватывать.

То есть вэсэушники реально боятся своего СБУ. Вся военная машина Зеленского держится исключительно на страхе. Там нет каких-то идеологических целей и нет понимания, зачем им вообще нужны границы 1991 года в русских регионах, в которых сейчас проводится специальная военная операция. Единственное, что объединяет до сих пор вооруженное формирование Украины - это страх наказания и,  может быть, отчасти деньги, которые к слову не очень-то и большие.

Так вот, все, кто виновен в сдаче Авдеевки, будут наказаны, все, кто покинул свои позиции, будут наказаны. Командиры, отдавшие приказы об отступлении, будут наказаны. Но это не будет делаться публично. Все произойдет тайно, потому что атмосфера страха и террора, которая сейчас преобладает на Украине, требует именно тайного наказания.

Публично все будет выдержано в том ключе, что «мы сохраняли жизни солдат» и  поэтому был отдан приказ на вывод подразделений.

Никто не будет говорить о том, что 3-я отдельная штурмовая бригада ВСУ заходила в Авдеевку, как заградотряд, чтобы закрыть любой коридор для выхода. Но его не получилось, потому что они сами попали под огневое воздействие нашей авиации и артиллерии, в результате чего понесли тяжелейшие потери.

Это останется «за кадром». Все будут говорить о том, что тактическая задача, которая была поставлена командованием, была успешно выполнена. Но накажут всех, потому что им нужна атмосфера страха и военнослужащие должны знать о тех наказаниях, которые их ждут за самовольное оставление позиций.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру