Россия удвоила премию за трофейный эстонский наземный беспилотник

Захвативший дрон военнослужащий получит два миллиона

Московский Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) пообещал два  миллиона рублей любому российскому военнослужащему или группе военных, которые захватят на Украине безэкипажную наземную платформу THeMIS производства эстонской компании Milrem Robotics и предоставят ее в более или менее целом состоянии в распоряжение Минобороны России. Первоначально сумма вознаграждения составляла миллион рублей.

Захвативший дрон военнослужащий получит два миллиона

Ранее сообщалось, что зарегистрированная в Эстонии фирма Milrem поставила на Украину 15 беспилотных аппаратов TheMIS. Беспилотные машины используются для решения задач, связанных с разминированием и транспортировкой грузов на передовой.

Как сообщили в ЦАСТ, изучение трофейного робота поможет найти наиболее эффективные средства борьбы с наземными дронами, а также позволит отечественной промышленности использовать наиболее эффективные конструкторские решения.

В свою очередь, как заявил изданию Defense News директор по коммуникациям Milrem Герт Ханкевиц, его компания «полностью уверена в том, что украинская армия сможет использовать свои безэкипажные платформы THeMIS в полную силу и защитить их от потенциальных угроз». Он заявил о готовности отправить на Украину в случае необходимости новую партию роботов.

Не исключено, что ВСУ из-за нехватки личного состава действительно постарается заместить военнослужащих боевыми роботами и беспилотниками. Так что шансы получить два миллиона за ценный трофей у наших военных вырастут.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру