Путин разрешил пересдачу по доппредметам ЕГЭ и поручил упростить экзамены

Президент о школе: «Нужна нагрузка более разумная и сбалансированная»

Выступая с перспективными планами стратегического развития страны, президент много говорил об образовании. В частности, он сказал, что ЕГЭ можно будет пересдавать в том же году, еще до начала приемной кампании в вузы.

Президент о школе: «Нужна нагрузка более разумная и сбалансированная»

В «образовательной части» Послания Федеральному собранию Путин отметил, что на школьника нужна «нагрузка разумная и сбалансированная». А когда «экзамены более сложные, чем школьная программа» и нужны репетиторы для сдачи экзамена, что не все могут себе позволить – это не дело.

«Правительство совместно с родительским и педсообществом планируют с этим разобраться, ведутся дискуссии и споры о том, как совершенствовать ЕГЭ», - сказал Путин. Первый шаг – дать выпускникам второй шанс на пересдачу в том же году, еще до поступления в вуз.

Разночтения некоторых вопросов на ЕГЭ, особенно это касается профильной математики и биологии, со школьным курсом – давняя тема для недовольства, как и сложность выпускного госэкзамена в целом. Который год от года совершенствуется в основном в сторону усложнения и ужесточения оценивания ответов по баллам.

Пересдачи по основным позициям ЕГЭ, то есть итоговому сочинению-допуску, русскому языку и математике, есть и теперь. Первая попытка пересдачи предоставляется в так называемые резервные дни, обычно это июнь. Вторая – уже осенью, в дополнительный период.

- Обязательные предметы сейчас можно пересдать в другие дни, а вот ЕГЭ по выбору — только через год, - поясняет эксперт в области образования Мария Кучерова.

То есть речь идет о дополнительных предметах, ЕГЭ по физике, химии, биологии, истории, обществознанию, иностранным языкам или другому на выбор. Из них сдают один или два предмета, по выбору и предпочтениям школьника. Об этих дополнительных экзаменах и говорил президент.

Также Путин отметил необходимость развития в стране новаторских школ со своими авторскими методиками преподавания. И сообщил, что 12 «школ лидерского уровня» будут открыты в Рязанской, Псковской, Белгородской, Нижегородской областях.

Эмоции и мимика Путина: фото президента во время Послания Федеральному собранию

Эмоции и мимика Путина: фото президента во время Послания Федеральному собранию

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру