Вместо Байдена: экс-первая леди США рассказала о своих президентских амбициях

Мишель Обама считает, что политика должна идти от души

Бывшая первая леди США Мишель Обама положила конец слухам о том, что она баллотируется, чтобы заменить действующего президента Джо Байдена на выборах Демократической партии в США в 2024 году

Мишель Обама считает, что политика должна идти от души

Администрация 60-летней Мишель Обамы пресекла любые разговоры о потенциальном баллотировании на выборы, которые пройдут в стране в ноябре 2024-го. Представители бывшей первой леди отрицают её планы баллотироваться в президенты. Заявление появилось, чтобы положить конец постоянным дебатам о том, что она может перехватить лидерство кандидатуры Байдена от Демократической партии.

«Как неоднократно заявляла Мишель Обама на протяжении многих лет, она не будет баллотироваться на пост президента», — заявила NBC News директор по коммуникациям Кристал Карсон.

Подчеркивается, что бывшая первая леди США наслаждается возвращением к более частной жизни после того, как ее муж завершил президентство в начале 2017 года.

«Миссис Обама поддерживает кампанию по переизбранию президента Джо Байдена и вице-президента Камалы Харрис», — также сообщил директор.

Сорок четвертый президент США Барак Обама поддержал выдвижение Байдена в его гонке против Дональда Трампа, отметив, что он «полностью согласен» со своим бывшим вице-президентом.

Мишель Обама ранее неоднократно исключала возможность участия в президентской гонке.

«Политика — сложная штука», — объяснила она в интервью Опре Уинфри во время ее специального выпуска Netflix «Свет, который мы несем» в 2023 году. По словам первой леди, это то, что должны хотеть, «это должно быть в вашей душе, потому что это так важно. Это не в моей душе».

Слухи появились на фоне статистики. Согласно данным, с момента ухода из Белого дома в 2017 году Мишель Обама остается любимой фигурой среди либералов. Опрос "Расмуссена", проведенный в январе 2024 года, показал, что чуть менее половины демократов хотят «подвинут» Байдена на первом месте. Мишель Обама была главным претендентом на его замену, получив поддержку 20 процентов в этом опросе.

Экс-первая леди также предупреждает, что «Трамп может вернуться в Овальный кабинет».

«Я в ужасе от того, что может произойти, потому что наши лидеры имеют значение. Кого мы выбираем, кто говорит от нашего имени, кто занимает эту Белый дом, это влияет на нас так, что иногда, как мне кажется, люди принимают как должное», — утверждает она.

Многочисленные республиканцы и консервативные комментаторы подогревают слухи о том, что бывшая первая леди может вмешаться в последнюю минуту, возможно, во время августовского Национального съезда демократической партии в Чикаго.

«Я действительно думаю, что мы видим, как корпоративные СМИ начинают ополчаться на Джо Байдена», — высказался сенатор Тед Круз. Он считает, «что существует очень значительный шанс, что Демократическая партия заменит Мишель Обамой нынешнего президента».

Дональд Трамп публично посеял сомнения относительно того, действительно ли Байден будет лидером демократов к ноябрю.

Губернатор Флориды Рон Десантис предположил, что губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом может сместить Байдена с верхней позиции списка кандидатов.

В ответ на это Ньюсом исключил выдвижение и поддержал Байдена.

Слухи о том, что Байден удерживает лидерство в партии, появились отчасти из-за беспокойства по поводу его возраста. В свои 81 год он уже является старейшим президентом в истории США, и к концу полного второго срока ему исполнится 86 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру