Украинские спецслужбы начали провоцировать российских военкоров

В Союзе журналистов Москвы рассказали, как обезопасить себя от нападок ЦИПСО

Военкор Андрей Филатов, освещающий события в зоне СВО, стал объектом нападок киевских спецслужб. Об этом сообщили Telegram-канал СМИ, в котором работает военный корреспондент. Вначале журналисту стали поступать оскорбительные сообщения через соцсети, а спустя некоторое время неизвестные перешли на телефонные звонки с угрозами. 

В Союзе журналистов Москвы рассказали, как обезопасить себя от нападок ЦИПСО

О том, как журналисту, работающему в зоне специальной военной операции, обезопасить себя от нападок украинских спецслужб и центров информационно-психологических операций (ЦИПСО), а также о том, что делать, если угрозы переходят в действие, «МК» рассказал координатор организованных Союзом журналистов Москвы курсов «Бастион» Владимир Сергеев.

По рассказу Андрея Филатова, не исключено, что звонившие ему использовали искусственный интеллект. Они записывают речь нужного человека, после чего с помощью нейросети моделируют голос и звонят с виртуальных номеров. Одними угрозами злоумышленники не ограничились, им уже удалось заблокировать банковские карты Филатова. Как это оказалось возможным, сейчас выясняют правоохранители. «Уверен, лично приехать с угрозами у них духа не хватит, -  отмечает журналист. - Но исключать, конечно, ничего нельзя».

- Корреспонденты, работающие в зоне спецоперации и освещающие события на фронте не первый раз становятся объектами происков украинских спецслужб, - говорит Владимир Сергеев. - Угрозы поступали и военкору Александру Коцу, и корреспондентам «Звезды», и ныне покойному Владлену Татарскому. Если говорить про мелкие нападки в соцсетях, то, наверно, все журналисты, работающие в зоне СВО, периодически получают подобные сообщения.

Конечно, не нужно на все реагировать остро и впадать в панику, но и относиться попустительски тоже не стоит. Определенные меры безопасности должны быть соблюдены.

В первую очередь журналист не должен сообщать в открытых источниках о маршруте своего передвижения и местах, где он планирует быть. Не стоит в социальных сетях публиковать информацию о личной жизни, фотографии детей, жен, родителей и так далее. А также высказывать какие-то оскорбления в адрес противника или вступать в словесные перепалки в соцсетях с лицами, поддерживающими киевский режим.

Журналист все-таки должен быть выше всего этого и не опускаться до уровня базара. Возможно стоит периодически менять номер телефона, особенно если вы поддерживаете связь с военнослужащими, выполняющими задачи в зоне СВО. Конечно, это не всегда удобно, но тем самым военкор обезопасит не только себя, но и военных. Если все же в адрес корреспондента начали поступать угрозы, то ему следует незамедлительно проинформировать об этом свое руководство и сообщить в компетентные органы.

- Почему российские журналисты становятся объектами нападок ЦИПСО?

- Идет процесс запугивания. Противник хочет психологически подавить журналистов и заставить замолчать пророссийские СМИ. Ведь на той стороне прекрасно понимают, что публикуемые факты наших военных успехов и, соответственно, поражений ВСУ оказывают не только позитивное влияние на российское общество. Эта информация доходит и до граждан Украины, и до украинских солдат, что деморализует и вызывает в недовольство как среди гражданского населения, так и среди военнослужащих.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру