Военные рассказали, почему Сырский гробит под Авдеевкой последние резервы

ВСУ будут и дальше нести огромные потери и пополняться мобилизованными

Удержать ситуацию на Авдеевском направлении любой ценой - именно такое указание получил новый главком ВСУ Александр Сырский от Владимира Зеленского. Для выполнения приказа главком вынужден бросать в бой американские танки «Абрамс» и военный спецназ, чтобы стабилизировать фронт. Однако желаемого результата это не дает. Российский военнослужащий с позывным «Мазур», воюющий в зоне СВО, рассказал, почему противник, не считаясь с потерями, держится за позиции.

ВСУ будут и дальше нести огромные потери и пополняться мобилизованными

Атаки, которыми ВСУ пытались сбить наступательный порыв российских войск, захлебнулись. Личный состав элитных 3-й и 47-й бригад постепенно «стачивается». Однако Сырский, по всей видимости, не намерен считаться с потерями. Как сообщает военный блогер Михаил Звинчук, западнее Авдеевки войска ВСУ контратакуют на рубеже Бердычи — Орловка — Тоненькое.

- Естественно, для противника сейчас первоочередной задачей является стабилизация фронта именно на Авдеевском направлении, - говорит «МК» боец «Мазур». - Утрата главного  оборонительного редута на данном направлении и плацдарма для атаки на столицу Донецкой народной республики привела к тому, что линия фронта начала стремительно рушиться.

По словам эксперта, одним из главных показателей работы любого генерального штаба и в целом вооружённых сил является то, что всегда должен быть план абсолютно на все случаи жизни.

- Как мы видим, у генштаба ВСУ, как и у натовских советников, не оказалось запасного плана на случай утраты Авдеевки. И, похоже, такого понятия, как «эшелонированная оборона» для них не существовало. С чем, как мы видим, и связаны стремительные утраты позиций и отступление украинских войск.

Сейчас для нас создаются все условия, чтобы ещё дальше отодвинуть войска Украины от Донецка и оградить город от обстрелов, которые уже на протяжении многих лет отравляют жизнь мирному населению.

- Что из себя представляет новая линия обороны ВСУ за Авдеевкой?

- С точки зрения военной мысли оборона фронта ВСУ на данном направлении не представляет из себя абсолютно ничего. Скорее, это является попыткой Киева любыми средствами задавить продвижение российских войск. Все это приводит к бестолковой растрате имеющегося ресурса и вместо результата противник ещё дальше оголяет тылы и резервы.

Киевские военачальники безусловно понимают патовое положение, но приказ есть приказ, и потому они вынуждены бросать на это направление «Абрамсы», которых так долго ждали и в которые верили, как в спасение. Только, видимо, эти «Абрамсы» не были готовы к тому, что по ним будут работать и РСЗО и FPV-дроны. Распиаренные американские танки никогда не участвовали в современном вооружённом конфликте такого уровня и масштаба. Это малозащищённая, уязвимая цель. «Абрамс» был преподнесен как бог весть что такое, а фактически оказался рядовым танком, что, собственно, подтверждают результаты российских противотанкистов.

В свою очередь, российский военнослужащий с позывным «Ситх», выполняющий задачи в зоне СВО, убежден, что Сырский будет максимально долго удерживать любую позицию.

-Новый украинский главком не способен отступать, он в принципе не умеет руководить войсками, которые находятся в стадии стратегической либо тактической обороны, - говорит «Ситх». - Она предусматривает, в том числе и такой важный боевой манёвр, как отступление. Сырский не владеет этой наукой, поэтому войска будут находиться на своих позициях максимально долго, пока они не будут уничтожены огнём артиллерии, авиацией и штурмовыми группами российских сил. Вот после этого, когда некому уже будет отступать, Сырский заявит об отступлении.

Здесь все просто: Украина будет жертвовать огромным количеством личного состава просто для того, чтобы удерживать позиции, которые не представляют стратегической или тактической ценности. Выровнять фронт, как ранее хотел сделать Залужный, нынешнему главкому не удастся, так как такой задачи перед ним никто не ставит. Он сам перед собой такой задачи не ставит.

Следовательно, ВСУ будут и дальше нести огромные потери и будут вынуждены постоянно пополняться свежими резервами из числа мобилизованных. Их хватают территориальные центры комплектования по всей стране. Авдеевка нам показала, насколько не готовы украинские силы к действительно полномасштабным наступательным мероприятиям со стороны Вооруженных сил России, когда задействуются все рода войск - и фронтовая авиация, и артиллерия, и бронетанковые силы, и штурмовая пехота.

Авдеевка пала в течение нескольких дней. До сих пор украинские подразделения, которые там находились, в том числе и так называемая элитная 3-я отдельная штурмовая бригада, пребывают в шоке от того, как они чудом спаслись. Сейчас в бой будут бросать последние резервы и любые технические средства, в том числе западную военную технику, тяжёлую бронированную технику. Это будет делаться для того, чтобы хоть как-то купировать прорыв российских сил и показать своим западным партнёрам, что ВСУ способны хоть на какие-то оборонительные действия, а не только на тотальное бегство с поля боя.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29233 от 12 марта 2024

Заголовок в газете: Операция «в пыль и труху»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру