Министр обороны Германии заявил о "дыре" в бюджете бундесвера в 6 миллиардов евро

Министр обороны Германии предупредил о "дыре" в бюджете бундесвера в 6 млрд$

Министр обороны Германии предупредил о "дыре" в бюджете бундесвера в 6 млрд$

Дефицит бюджета бундесвера в следующем году составит около 6 миллиардов евро. Об этом министр обороны Германии Борис Писториус рассказал остальным членам правительства. Газета Bild уточняет, что сомнительным представляется достижение показателя НАТО по военным расходам в 2 процента от валового внутреннего продукта. 

По информации издания, ранее министерство финансов заложило на военные нужды на 2025 год 52 миллиарда евро. Ситуация с нехваткой средств на оборонные расходы, по мнению экспертов, будет только усугубляться, поскольку растет число проектов, на реализацию которых нет денег.  Около 700 миллионов евро не хватает на реконструкцию аэродрома в Бюхеле под американские истребители F-35. Расходы на создание базы в Литве, которые оцениваются в 5 миллиардов, пока даже даже не внесли в бюджетное планирование. 

По данным Bild, информация о сложном финансовом положении бундесвера доведена до канцлера Германии. Сейчас Минфин совместно с Минобороны пытаются изыскать ресурсы, но пока безуспешно.

Газета уточняет, что удручающая экономическая ситуация сейчас – и в целом по стране. Дефицит бюджета Германии в 2025 году может достигнуть рекордных 25 миллиардов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру