Названо число офицеров НАТО, ликвидированных вместе с комплексом «Пэтриот»

Эксперт Крапивник рассказал, кто обслуживал уничтоженную батарею ЗРК

Больше трех десятков натовских военных могли быть уничтожены вместе с двумя пусковыми установками зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Пэтриот» в районе Красноармейска. Об этом 11 марта в беседе с «МК» рассказал бывший офицер американской армии Станислав Крапивник. Военный эксперт пояснил, представители какой страны НАТО могли обслуживать установки ЗРК во время прилета нашего «Искандера».

Эксперт Крапивник рассказал, кто обслуживал уничтоженную батарею ЗРК

Напомним, на днях российская армия уничтожила сразу две пусковых установки  зенитного ракетного комплекса «Пэтриот», которые находились менее чем в 40 километрах от линии фронта, на расстоянии менее десяти метров друг от друга. По мнению специалистов, под удар попала именно американский ЗРК.

Ряд военных аналитиков, предположили, что в скором времени можно ждать сообщений о «неудачных прогулках на яхтах», «путешествиях в горы» и «неожиданных авиакатастрофах» с участием военнослужащих США. Обычно под такой официальной «легендой» страны НАТО объявляют и гибели своих действующих военнослужащих, которые на самом деле погибли на Украине.

По словам военного эксперта, бывшего офицера американской армии Станислава Крапивника, скорее всего, ЗРК «Пэтриот» обслуживали военнослужащие США.

- Однако там также могли находиться и другие натовские военные, - говорит он. - Например, эти системы используются ещё немцами. Как раз сейчас на Украине находится достаточно много переданных немцами ЗРК «Пэтриот». Не удивлюсь, если выяснится, что там были и англичане. Потому что в прошлый раз вместе с «Пэтриот» была уничтожена как раз группа англичан.

По словам Крапивника, одну батарею из двух пусковых установок ЗРК «Пэтриот», которую разнес наш «Искандер», обслуживают обычно 20-30 человек.

По некоторым данным, с февраля 2022 потери стран НАТО составляют на Украине 121 офицер и 96 сержантов. Такую статистику приводит один из популярных каналов, который ведет действующий военнослужащий российской армии. Кроме того, на Украине были уничтожены 270 так называемых «отпускников» - иностранных военных, формально вышедших в отпуск для соблюдения законодательства своих стран, но продолжающих представлять интересы своих стран.  Кроме того, в зоне СВО ликвидированы  6894 иностранных военных наемников и представителей частных военных кампаний, участвующих на стороне Украины.  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29233 от 12 марта 2024

Заголовок в газете: «Пэтриоты» поймали на живца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру