Пентагон наскреб по сусекам оружия для Киева на 300 миллионов долларов: «Одноразовый выстрел»

Вашингтон пытается выручить украинских подопечных

Белый дом объявляет о временном пакете военной помощи Киеву в размере 300 миллионов долларов. У Украины, беспокоятся в администрации Байдена, осталось “опасно мало” боеприпасов, поскольку попытки получить новые средства на вооружение ВСУ зашли в тупик из-за оппозиции республиканцев.

Вашингтон пытается выручить украинских подопечных
Фото: dvidshub.net

Пентагон направит Украине оружие на сумму около 300 миллионов долларов после того, как найдет некоторую экономию в своих контрактах, даже несмотря на то, что военные по-прежнему сильно перегружены и нуждаются по меньшей мере в 10 миллиардах долларов, чтобы пополнить все оружие, которое министерство обороны США изъяло из своих запасов, чтобы помочь Киеву в его отчаянной борьбе против России, объявил Белый дом во вторник.

Как отмечает Reuters, это первый объявленный Пентагоном пакет мер безопасности для Украины с декабря, когда он признал, что у него закончились средства для пополнения. Только в последние дни американские официальные лица публично признали, что у них не просто закончились средства для пополнения, но и превысили 10 миллиардов долларов.

Это заявление было сделано в связи с тем, что на Украине “опасно мало” боеприпасов, а усилия по получению новых средств на вооружение зашли в тупик в Палате представителей из-за оппозиции республиканцев, подчеркивает Reuters. Официальные лица США в течение нескольких месяцев настаивали на том, что Соединенные Штаты не смогут возобновить поставки оружия до тех пор, пока Конгресс не предоставит дополнительные средства для пополнения бюджета, которые являются частью приостановленного законопроекта о дополнительных расходах.

Средства на пополнение позволили Пентагону изъять существующие боеприпасы, системы противовоздушной обороны и другое вооружение из своих резервных запасов в соответствии с президентскими полномочиями по сокращению штатов (PDA) для отправки на Украину, а затем заключить контракты на замену этого оружия, которое необходимо для поддержания военной готовности США.

“Когда российские войска наступают и их орудия открывают огонь, у Украины не хватает боеприпасов, чтобы вести ответный огонь”, - заявил советник по национальной безопасности Джейк Салливан, объявляя о выделении дополнительной помощи в размере 300 миллионов долларов.

У Пентагона также была отдельная инициатива по содействию безопасности Украины (USAI), которая позволила ему финансировать долгосрочные контракты с промышленностью на производство нового оружия для Украины, напоминает Reuters.

Высокопоставленные чиновники американского министерства обороны, которые проинформировали журналистов, сказали, что Пентагон смог добиться экономии средств по некоторым из этих долгосрочных контрактов примерно на 300 миллионов долларов и, учитывая ситуацию на поле боя, решил использовать эту экономию для продолжения поставок большего количества оружия. Официальные лица заявили, что экономия средств в основном компенсирует новый пакет и удерживает расходы на пополнение на уровне 10 миллиардов долларов.

Один из чиновников сказал, что пакет представляет собой “одноразовый выстрел” - если Конгресс не примет законопроект о дополнительных расходах, который включает примерно 60 миллиардов долларов военной помощи Украине, или не будет найдена дополнительная экономия средств. Ожидается, что она будет включать зенитные ракеты, артиллерийские снаряды и системы бронетехники, сказал чиновник.

Объявление о помощи было сделано в тот момент, когда польские лидеры находятся в Вашингтоне, чтобы оказать давление на США с целью выхода из тупика по поводу пополнения средств для Украины в критический момент конфликта, отмечает Reuters. Президент Польши Анджей Дуда встретился во вторник с лидерами Демократической и Республиканской партий в Палате представителей и Сенате и должен был встретиться с президентом Джо Байденом позже в тот же день.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон до сих пор отказывался выносить на обсуждение пакет в размере 95 миллиардов долларов, который включает помощь Украине, Израилю и Тайваню.

Ситуация на Украине стала еще более тяжелой, поскольку подразделения на линии фронта распределяют боеприпасы по нормам, поскольку они сталкиваются с гораздо более обеспеченными российскими силами, признает Reuters. Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно обращался к Конгрессу с просьбой о помощи, но республиканское руководство Палаты представителей не пожелало выносить пакет помощи Украине на голосование, заявив, что любая помощь должна в первую очередь касаться потребностей в обеспечении безопасности границ.

Соединенные Штаты выделили Украине более 44,9 миллиарда долларов на помощь в области безопасности с начала правления администрации Байдена, в том числе более 44,2 миллиарда долларов с начала конфликта 24 февраля 2022 года.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру